Устройство передачи сигналов

 

УСТРОЙСТВО ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛОВ по авт. св. № 985948, отличающееся тем, что, с целью повышения точности передачи сигналов при уменьшении влияния неравномерности частотных характеристик, в него введены дополнительный дискретный фильтр, дополнительный первый вычитатель и блок предсказания сигнала, соединенные последовательно, а также дополнительные второй вычитателъ и блок задержки, при этом выход сумматора подключен, к соединенным входам дополнительного дискретного фильтра и дополнительного блока задержки, выход которого подсоединен к другому входу дополнительного первого вычитателя, а выход второго вычитателя соединен со входом умножителя через дополнительный второй вычитатель, другой вход которого соединен с выходом блока предсказания сигнала. (Л а: ьо |

СОЮЗ CGBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1061270 з(я) Н 04 В 7/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I б»» Ф 4)P iffy » !

I ./»»» МЯЧ),, i» Яищ)тт®у - хФ . А

<4633f0 1Д, I

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 985948 (21) 3463132/18-09 (22),05.07.82 (46) 15.12.83. Бюл. № 46 (72) В. М. Феоктистов (53) 621.396;6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 985948, кл. Н 04 В 1/00,1981. (54) (57) УСТРОЙСТВО ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛОВ по авт. св. № 985948, отличающееся тем, что, с целью повышения точности передачи сигналов при уменьшении влияния неравномерности частотных характеристик, в него введены дополнительный дискретный фильтр, дополнительный первый вычитатель и блок предсказания сигнала, соединенные последовательно, а также дополнительные второй вычитатель и блок задержки, при этом выход сумматора подключен. к соединенным входам дополнительного дискретного фильтра н дополнительного блока задержки, выход которого подсоединен к другому входу дополнительного первого вычитателя, а выход второго вычитателя соединен со входом умножителя через дополнительный второй вычитатель, другой вход которого соединен с выходом блока предсказания сигнала.

1061270

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для использования в системах передачи цифровых сигналов.

По основному авт. св. № 985948 известно устройство, содержащее последовательно соединенные источник исходного сигнала, первый вычитатель, сумматор, дискретный фильтр, а также последовательно соединенные второй вычитатель, умножитель и блок задержки, выход которого подключен ко второму входу первого вычитателя и ко второму входу сумматора, выход последнего подключен к первому входу второго вычитателя, второй вход которого соединен с выходом дискретного фильтра (1).

Недостатком известного устройства является влияние неравномерности (пульсаций) амплитудно-частотной и фазочастотной характеристик (АЧХ и ФЧХ) дискретного фильтра в полосе передаваемого сигнала на точность предсказания и передачи этого сигнала.

Цель изобретения — повышение точности передачи сигналов при уменьшении влияния неравномерности частотных характеристик.

Поставленная цель достигается тем, что 25 в устройство передачи сигналов, содержащее последовательно соединенные источник исходного сигнала, первый вычитатель, сумматор, дискретный фильтр, а также последовательно соединенные второй вычи30 татель, умножитель и блок задержки, выход которого подключен ко второму входу первого вычитателя и ко второму входу сумматора, выход последнего подключен к первому входу второго вычитателя, второй вход которого соединен с выходом дискретного фильтра, введены дополнительный дискретный фильтр, дополнительный первый вычитатель и блок предсказания сигнала, соединенные последовательно, а также дополнительные второй вычитатель и блок задержки, при этом выход сумма- 40 тора подключен к соединенным входам дополнительного дискретного фильтра и дополнительного блока задержки, выход которого подсоединен к другому входу дополнительного первого вычитателя, а выход второго вычитателя соединен со входом умножителя через дополнительный второй вычитатель, другой вход которого соединен с выходом блока предсказания сигнала.

На фиг. 1 представлена структурная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 временные диаграммы, поясняющие работу предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство передачи содержит источник 1 исходного сигнала, первый 2 и второй 3 вычитатели, дискретный фильтр 4, сумматор 5, умножитель 6, 55 блок 7 задержки, дополнительный дискретный фильтр 8, дополнительный блок 9 задержки, дополнительный первый вычитатель 10 и блок 11 предсказания сигнала и дополнительный второй вычитатель 12.

Устройство работает следующим образом.

В предлагаемом устройстве так же как и в известном на выходе сумматора 5 в результате суммирования предсказанного значения сигнала Y(n), получаемого на выходе блока 7 задержки, и разностного сигнала g (и), снимаемого с выхода вычитателя 2, образуется сигнал у (п),аппроксимирующий исходный сигнал 11(п) 13, (фиг. 2, поступающий с выхода источника 7 сигнала.

Пример. На фиг. 2 взят момент времени и = 5 и соответствующий ему сигнал U(5).

Аппроксимирующий сигнал (5) 14 подается на вход дополнительного дискретного фильтра 8 (фиг. 1). Импульсная характеристика фильтра аналогичйа импульсной характеристике дискретного фильтра 4. Однако в отличие от фильтра 4 начало импульсной характеристики фильтра 8 не опережает входной отсчет фильтра на один интервал дискретизации Т, а совпадает с входным отсчетом, т. е.дискретный фильтр 8 в отличие от дискретного фильтра 4 (предсказателя) выполняет роль фильтрации сигнала Y (n), причем выходной сигнал дискретного фильтра 8 оказывается задержанным по отношению к входному сигналу на один период дискретизации. Поэтому на выходе дискретного фильтра 8 в момент и = 5 имеет отсчет Z (4) 15 (фиг. 2) так как он соответствует входному отсчету У<.

Так как импульсные характеристики дискретных фильтров 4 и 8 (фиг. 1) отличаются только временным сдвигом на период дискретизации, то они имеют одинаковую неравномерность АЧХ и ФЧХ.

Отсчет Z (4) отличается от отсчета

Уп (4) ошибкой, возникающей из-за неравномерности АЧХ, ФЧХ дискретного фильтра

8. Поэтому на выходе дополнительного вычитателя 10 в результате вычитания

У (4) — Z(4) имеем в момент и = 5 обус.,ловленную неравномерностью АЧХ, ФЧХ дискретного фильтра 8 ошибку сигнала 16 (фиг. 2).

Эта ошибка 0 (4) поступает на вход блока 11 предсказания сигнала, на выходе которого в момент п = 5 на основании ошибки о (4) и других предшествующих ошибок д (и) (и < 4) формируется предсказанное значение ошибки Y (5) 17 (фиг. 2) .

Предсказанное значение ошибки У (5) из-за неравномерности АЧХ, ФЧХ дискретного фильтра 8 (фиг. 1) подается в момент п = 5 иа второй вход дополнительного второго вычитателя 12.В момент времени на выходе вычитателя 3 наряду с полезной составляющей предсказываемого сигнала (6) 18 (фиг. 2), соответствующего исходному сигналу U (5) 13, присутствует ошиб1061270

Соста вит ель M. Рож к о в

Редактор Н. Киштулинец Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 10060/58 Тираж 677 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ка, обусловленная неравномерностью АЧХ, ФЧХ дискретного фильтра 4 (фиг. 1). Так как в момент времени и = 5 в вычитателе 3 осуществляется вычитание выходного сигнала дискретного фильтра 4 из апроксимирующего сигнала, соответствующего моменту времени и = 5, то и указания выше ошибка из-за пульсации АЧХ, ФЧХ на выходе вычитателя 3 также соответствует моменту времени п = 5.

Так как дискретные фильтры 4 и 8 10 имеют одинаковую неравномерность АЧХ, ФЧХ, то в дополнительном втором вычитателе 12 происходит компенсация ошибки из-за пульсаций АЧХ, ФЧХ. Это приводит: значительному уменьшению в разностноз, сигнале q (6) 19 (фиг. 2) на выходе вычитателя 2 (фиг. 1) составляющей ошиб- . ки из за пульсаций АЧХ, ФЧХ фильтра 4 и соответственно к значительному уменьшению разностного сигнала, посылаемого в линию. Далее полученный аппроксимирующий сигнал Уп (6) подается с выхода сумматора 5 на вход дискретного фильтра 8 и процесс повторяется снова.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение точности передачи сигналов при уменьшении влияния неравномерности частотных характеристик.

Устройство передачи сигналов Устройство передачи сигналов Устройство передачи сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам связи, а более конкретно к системам с возможностью одновременной передачи радиовещательных программ различными станциями

Изобретение относится к системам разнесенной передачи

Изобретение относится к системам радиотелеметрии, в частности, к способам передачи информации с частотно-временным уплотнением радиоканала

Изобретение относится к мобильной связи

Изобретение относится к системам связи с разнесенной передачей, в частности к способу и устройству для ненулевого комплексного взвешивания и пространственно-временного кодирования сигналов для передачи множеством антенн

Изобретение относится к автоматической адаптивной пакетной ВЧ радиосвязи

Изобретение относится к приемопередатчикам беспроводной связи и, более конкретно, к приемопередатчикам беспроводной связи, которые используют многолучевую антенную систему

Изобретение относится к способу оценки канала в прямом направлении в системе радиосвязи
Наверх