Индукционный нейтрализатор

 

1. ИНДУКЦИОННЫЙ НЕЙТРАЛИЗАТОР для обработки движущихся мате-j, риалов, содержащий коронирующие электроды-иглы, закрепленные в держателе и установленные под острым : углом к плоскости обработки, отличающийся тем, что, с целью повыиения эффективности нейтрализации зарядов на обрабатываемом материале, угол между направлением концов игл и направлением движения материала составляет (-15) -(+15). 2. Нейтралиэатор по п. 1, о тличаю щийся тем, что электроды-иглы выполнены изогнутыми, при этом конечная часть игл выполнена прямолинейной и ее длина не менее чем в 4 раза превышает длину остальной части игл.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) 01) М51) Н 05 F 3 04 н. 9, 1р И)Ф%

141 ОФ";yy

ЯИ6ЛИОТЕ„

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

--,ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3430420/18-21 (22) 28.04.82 (46) 15.12.83. Вюл. 9 46 (72) В.Н. Шихов и B.Ï. Ситников (53) 621.319.74(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 144243, кл. Н 05 F 3/04, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 273016, кл. Н 05 F 3/00, 1967 (прототип). (54 ) (57 ) 1 . ИНДУКЦИОННЫЙ HEATPAJDIЗАТОР для обработки движущихся мате-,, риалов, содержащий коронирующие электроды-иглы, закрепленные в держателе и установленные под острым: углом к плоскости обработки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повыаения эффективности нейт-. рализации зарядов на обрабатываемом материале, угол между направлением концов игл и направлением движения материала составляет (-15) -(+15)е .

2. Нейтрализатор по п. 1, о тл и ч а ю.шийся тем, что электроды-иглы выполнены изогнутыми, при этом конечная часть игл выполнена прямолинейной и ее длина не .менее чем в 4 раза превышает длину остальной части игл.

1061296

Изобретение относится к технике нейтрализации электростатических зарядов и может быть использовано для снятия зарядов с плоских диэлектриков - бумаги в полиграфической, ткани — в текстильной и др. отраслях промышленности.

Известны нейтрализаторы зарядов статического электричества на плоских диэлектриках, состоящие из не-. сущих корпусов-держателей, на кото- 10 рых укреплены коронирующие электродыиглы (1) .

Недостатком их является необходимость источника питания для поддержания коронного разряда. 15

Наиболее близким к предложенному является индукционный нейтрализатор для обработки движущихся материалов, содержащий коронирующие электроды-иглы закрепленные в дерt 20 жателе и установленные под углом к плоскости обработки p2) .

Существенным недостатком его является невысокая эффективность нейт. рализации, выражающаяся в том, что он обеспечивает малые токи нейтрализации при небольших значениях потенциала на материале.

Цель изобретения — повышение эффективности нейтрализации зарядов на обрабатываемом материале. 30

Эта цель достигается тем, что в индукционном нейтрализаторе для обработки движущихся материалов, содержащем коронирующие электроды-иг лы, закрепленные в держателе и ус- З5 тановленные под углом к плоскости обработки, угол между направлением концов игл и направлением дви кения материала составляет (-15) (+15). 40

Кроме того, в нем электроды-Иглы выполнены изогнутыми, при этом конечная часть игл выполнена прямолинейной, и ее длина не менее чем в 4 раза превышает длину остальной 45 части игл.

На фиг. 1 представлена.конструктивная схема устройства, на фиг. 2 вольт-амперные характеристики нейтрализатора при различном его исполнении.

Нейтрализатор (фиг. 1) состоит из коронирующих электродов-игл 1, закрепленных в держателе 2. Электроды заземлены проводом 3. Устанавливается нейтрализатор таким образом, что движущийся обрабатываемай материал 4 проходит сначала под держателем, а затем - миью концов игл, т.е. иглы установлены по направлению движения материала. Расстояние В концов игл до держателя и расстояние и до ближайших заземленных элементов оборудования должно быть достаточно большим. В част- ности, как показали исследования, достаточно, чтобы В не менее чем в 4 раза, а А — не менее чем в

5 раз превышали расстояние от места изгиба игл до держателя.

Нейтрализатор работает следующим образом.

Заряженный материал проходит под нейтрализатором. При этом заряженные участки попадают сначала под держатель, а затем смещают,ся к концу игл. Между иглами и поверхностью материала происходит коронный разряд, в результате которого осуществляется нейтрализация зарядов.

Эффективность работы нейтрализа тора зависит от того, какова емкость электродов с держателем относительно земли. При предложенном исполнении концы игл имеют минимальную емкость относительно заряженной поверхности материала.

Поэтому между концами игл реализуется максимальная при данной плотности зарядов разность потенциалов. Это обеспечивает максимальное значение разрядного тока и повышение эффективности нейтрализации.

Как показали испытания, высокие значения разрядных токов обеспечиваются при углах установки игл относительно поверхности (-15) — (+15)

Все это подтверждается зависимостями погонного разрядного тока Э от потенциала U заряженной поверхности в зависимости от угла К между иглой и плоскостью обработки и направления перемещения материала.

Как видно, при перемещении материала перпендикулярно иглам (кривая 4 фиг. 2) при одинаковых потенциалах на поверхности реализуются значитель. но меньшие токи, чем в предложенном варианте исполнения (кривая 8 фиг. 2). С увеличением угла эффективность также снижается (на фиг. 2 кривая В соответствует К =10

eL = 20о, и -еС = 45

Таким образом, реализация предложенного решения. позволяет значительно повысить разрядные токи, особенно при низких потенциалах на заряженном материале, а следователь- . но, повысить эффективность нейтрализации.

1061296

100 (Рце 2

Составитель В. Ким

Редактор Н. Швыдкая Техред М.Гергель Корректор И. Эрдеии

Заказ 10062/59 Тираж 845 Подписное

BHIHitIH Государственного комитета CgCP по делам изобретений и открытий

113035, Мжсква, Х(-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Индукционный нейтрализатор Индукционный нейтрализатор Индукционный нейтрализатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технического решения задачи - электрофотохимического возбудителя образования озона путем разложения молекулярного кислорода с помощью электричества непосредственно в атмосфере, в зоне созданных человеком озоновых дыр

Изобретение относится к электростатическим генераторам

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к технике защиты объектов от атмосферных электрических перенапряжений, в том числе от поражения молнией

Изобретение относится к области техники высоких напряжений и может быть использовано в схемах грозозащиты высоковольтных электротехнических установок

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для снятия статического электричества в процессе обработки полимеров

Изобретение относится к средствам воздействия на поток текучей среды
Наверх