Перемешивающее устройство

 

ПЕРЕМЕШИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее вертикальный цилиндр с крьгапсой, пульсатор, пульсационный патрубок, соединянмций пульсатор с крьшпсой, и сопла , отличающ е .е с я тем, что, с целью интенсификации процесса за счет зонального перемешивания компонентов в аппаратах, оно снабжено дополнительными цилиндрами с открытыми верхними концами, коаксиальнр установленными внутри вертикального цилиндра, а сопла закреплены на . нижних концах вертикального и дополнительных цилиндров, ступенчато распол друг над другом.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

И.=СПУЬЛИН

4 (51) В 01 F 5/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

По ДЕЛАЫ ИЗОВ ЕТЕНИй И ОТНЕЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТОЗЬСТВУ (21) 3295823/23 26 (22). 05.06.81 (46) 23.03.85.. Бюл. N- 11

f72) B...А.Чернов, Л.С.Рагинский, В.Е.Морковников, Н.В.Морозов, А.С.Костырко, З.С.Бернацкий,, Ю.И.Головлев, К.И.Дурандин .и А.В.Романов 1 (53) 66.063.8(088.8) (56) 1. Патент СПИ В 4045185, кл. 23-290, 1977.

2. Разработка и применение пульсационной аппаратуры. Труды Второго

1 всесоюзного .семинара по, пульсационной технике., Под ред. С.И.Карпачевой.

М., Атомиздат, 1974, с. 52»63, рис. 1.

„„SU„„1061326 A (54) (57) ПЕРЕМЕШИВАЮЩЕЕ. УСТРОЙСТВО, содержащее вертикальный цилиндр с крышкой, пульсатор, пульсационный патрубок, соединяющий пульсатор с крышкой, и сопла, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса за счет зонального перемешивания компонентов в, аппаратах, оно снабжено дополнительными цилиндрами с открытыми верхними концами, коаксиально установленными внутри вертикального цилиндра, а сопла закреплены на нижних концах вертикального и дополнительных цилиндров, ступенчато расположенных друг над другом.

1061326

Изобретение относится к конструкциям пульсационных перемешивающих устройств(и может быть использовано в автоклаве для выплавки серы.

Известно перемешивающее устрой- 5 ство для автоклава, содержащее вертикальный вал, перемешивающие приспособления, закрепленные на валу, и привод, соединенный с валом P) .

Наиболее близким к изобретению 10 является перемешивающее устройство, содержащее вертикальный цилиндр с крышкой, пульсатор, пульсациониый парубок, соединяющий пульсатор с крышкой, и сопла (2 . 15

Яедостатком известных устройств является малая их эффективность и невозможность полного перемешивакия компонентов в аппаратах.

Цель изобретения - интенсификация 20 процесса sa счет зонального перемешивания компонентов в аппаратах.

Поставленная цель, согласно изобретению достигается тем, что перемешивающее устройстВо, содержащее вер- 25 тикальный цилиндр с крышкой, пуль сатор, пульсационний патрубок, соединяющий пульсатор с крышкой, и сопла, снабжено дополнительными цилиндрами с открытыми верхними кон- щ цами, коаксиально установленными внутри вертикального цилиндра, а сопла закреплены на нижних концах вертикального и дополнительных цилиндров, ступенчато расположенных друг над другом.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Перемешивающее устройство состоит иэ вертикальных кааксиальных цилинд- 40 ров 1 различной длины, расположенных в автоклаве 2 таким образом, что цилиндр наибольшего диаметра (наружный) является самым коротким, а цилиндр наименьшего диаметра (внутренний} самым длинным, при этом перемешивающее устройство в автоклаве располагают так, чтобы верхние края всех цилиндров 1 расположились выше уровня расплава в автоклаве. На внешней поверхности цилиндров в их нижней части размещены сопла 3. Все цилиндры объединены в верхней части камерой 4, присоединенной через патрубок 5 к пульсатору 6, циклически изменяющему давление пара над уровнем расплава.

Устройство работает следующим образом.

При подаче водяного пара в камеру

4 уровень расплава в цилиндрах 1 опускается, и расплав из них вытесняется в реакционный объем через соп.".ла 3. При выпуске пара расплав через те же самые сопла 3 заполняет цилиндры 1 до исходного уровня. Пульсирующие струи, истекающие из сопел 3 в реакционный объем, перемешивают его.

Необходимая интенсивность перемешивания для каждой определенной эоны создается за счет размеров поперечного сечения цилиндров, эа счет количества и диаметра сопел, а необходимое направление движения пульсирующих струй — за счет пространственной ориентации сопел.

На Роздольском НО "Сера" в промышленных условиях проводились испытания пробного образца ППУ (предназначенного для перемешивания среднего слоя). в автоклаве емкостью 50 м .

Они показали, что применение ППУ увеличивает прямое извлечение серы примерно на 10 абс.X.

Испытания опытной модели автоклава с ППУ на стенде позволили усовершенствовать конструкцию перемешивающего устройства и показали, что применение такого ППУ для автоклавного процесса выплавки серы.позволит еще более повысить процент извлечения серы. Предложенная конструкция позволит в каждой из эон создать необходимый гидродинамический режим проведения процесса.

1061326

Редактор С . Титова Техре C.éîçæ

Ф»

Корректор Г. Решетник .

Подписное

Заказ 1699/3

Тираж 587

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Перемешивающее устройство Перемешивающее устройство Перемешивающее устройство 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 469480

Манжета // 2126725
Изобретение относится к разделу(ам) промышленного изготовления устройств с возможностью экологической защиты окружающей среды от вытекания: воды, нефтепродуктов, щелочных и кислотных составов, используемых в замкнутом цикле технологического обеспечения; бытовой защиты и улучшения экологических свойств упомянутых жидких сред; в пищевой промышленности - для отбора магнитосодержащих включений из жидкого шоколада, молока, сливок, сметаны, пива и др

Изобретение относится к устройству (1) для введения жидкости в сыпучие сухие вещества, прежде всего в муку для приготовления кляра

Изобретение относится к перемешиванию жидких и порошкообразных веществ и может использоваться в химической, лакокрасочной, пищевой промышленности

Изобретение относится к способу изготовления многослойных панелей с заполнителем из газонаполненной пластмассы
Изобретение относится к аппаратам для обработки суспензий, используемых в строительном производстве, и позволяет интенсифицировать процесс обработки суспензий

Изобретение относится к устройствам для автоматического управления процесса ми химической и нефтехимической промышленности , в частности к устройствам для приготовления жидкой смеси, и позволяет расширить функциональные возможности за счет автоматического варьирования производительности по смеси с заданной концентрацией контролируемого компонента при приготовлении агрессивных, кристаллизующихся , вязких и т.п
Наверх