Тестоделительная машина

 

1. ТЕСТОДЕЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая бункер для теста и делительный барабан с размещенным в нем приводным поршнем отличающая с я тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения энергоемкости , привод поршня, содержит подпружиненный шток, на конце которого установлен с возможностью вращения трехплечий рычаг, плечи которого выполнены вогнутыми и равными между собой. 2. Машина по п.1, о тли чающ а я с я тем, что радиус кривизны плеч рычага равен радиусу барабана, а на концах плеч установ7 ены ролики.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗЬ9 А 21 С 5 04

° б « Ф%Ю ЙВ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3473057/28-13 (22) 04.06.82 (46) 23.12.83. Бюл. в. 47 (72) Ли Сы-Сянь, И .Г. Неборак и И.И. Крылов (71) Иркутский филиал Государственного проектного института "роспищепромавтоиатика" (53) 664.653.3(088.8) (56) 1..Зайцев Н.В. Технологическое оборудование хлебозаводов. И., "Пищевая промышленность", 1967, с. 338, рис ° 175.

2. Там же, с. 341, рис. 177 °,SU„„4 А (54)(57) 1. ТЕСФОДЕЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА,) содержащая бункер для теста и делительный барабан с размещенным в нем приводным поршнем, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения энергоемкости, привод поршня. содержит подпружиненный шток, на конце кото рого установлен с воэможностью вращения трехплечий рычаг, плечи которого выполнены вогнутыми и равными между собой.

2. Машина по п.1, о т л и ч а ю - щ а я с я тем, что радиус кривизны плеч рычага равен радиусу барабана, а на концах плеч установлены ролики, Щ

1061784

И зобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для йорционного деления теста.

Известно устройство для деле" ния теста, содержащее бункер, нагнетающий механизм в виде шнека с приводом и отсекающий нож $1) .

Недостатками этого устройства являются высокая энергоемкость иэ-за наличия приводов ножа и шнека и интенсивное воздействие шнека на перерабатываемое тесто, что вызывает увеличение времени расслойки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигае- 15 мому результату является тестоделительная машина, содержащая бункер для теста,, валковый нагнетающий механизм с приводом и делительный барабан с размещенными в нем поршня- Я (2) .

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и высвкие энергетические затраты, связанные с необходимостью привода валкового нагнетателя и делительного барабана с поршнями.

Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение энергоемкости тестоделительной машины.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве,содержацем бункер для теста и делительный барабан с размещенным в нем приводным поршнем, привод поршня содержит подпружиненный шток, на конце которого установ- лен с возможностью вращения трехплечий рычаг, плечи которого выполнены. вогнутыми и равны между собой.

Причем радиус кривизны плеч рычага равен радиусу барабана, а на кон- 4О цах плеч установлены ролики.

На фиг. 1 изображена тестоделительная машина, вертикальный разрез; на фиг. 2 — схема ее работы.

Тестоделительная машина содержит бункер 1 для теста, делительный барабан 2 с поршнем 3, перемещаемым в канале 4. Над барабаном

2 по оси бункера 1 установлен шток

5, подпружиненный пружиной 6 и снабженный регулировочной гайкой 7. На конце штока установлен с возможностью вращения трехплечий рычаг 8, плечи которого выполнены вогнуты» ми и равны между собой. Радиус кривизны плеч рычага 8 равен радиусу барабана 2, а на концах плеч установлены роликИ 9.

Устройство работает следующим образом.

От электродвигателя через систему механических передач (не показана) или от привода транспортирующей системы вращается с постоянной скоростью барабан 2 с размещенным в нем поршнем 3. Тесто сплошным по током поступает в приемный бункер

1. Трехплечий рычаг 8, расположенный на штоке 5 с возможностью свободного вращения, является симметричным и постоянно находится в .контакте с поверхностью барабана 2,причем радиус кривизны кромок трехплечего рычага 8 равен радиусу барабана 2,а плечи расположены под углом 120О относительно друг друга.

Кинематическое замыкание трехплечего рычага с поверхностью барабана

2 обеспечивается пружиной 6, расположенной в верхней части штока 5, Вследствие этого, при вращении барабана 2, когда один из роликов 9, расположенных на конце трехплечего рычага 8, входит в контакт.с ци.линдрической поверхностью поршня 3, трехплечий рычаг 8 начинает праворачиваться вокруг оси фиг. 2q).

При дальнейшем врацении барабана 2 (фиг. 26,Ь,R, g) ролик 9 начинает давить на поршень З,тем самым перемещая его в радиальном направлении.

Поршень 3, перемещаясь в канале 4, выталкивает порцию теста, находящуюся в мерниковой полости канала 4.

При этом в противоположной полости канала 4 образуется вакуум, куда устремляется тесто под действием разности давления и собственного веса. При дальнейшем вращении барабана 2 (фиг.2е) трехплечий рычаг

8 продолжает поворачиваться на оси за счет давления кромки канала

4 на криволинейную кромку плеча трехплечего рычага 8 и ролик 9 выходит из контакта с поршнем 3. Вытесненная порция теета (доза) выводится нз канала 4 при дальнейшем вращении барабана 2 (фиг. 2)k). При дальнейшем вращении барабана 2 сле. дующий ролик 9 входит в контакт с поршнем 3 и таким образом цикл повторяется.

Постоянное усилие давления пружины 6 регулируется гайкой 7.

Длина плечей трехплечего рычага

S от которой зависит ход поршня, выбирается исходя из конструктивных параметров канала 4 и поршня 3 в соответствии с требуемой порцией теста (дозой).

Тесто является охлаждающей средой и исключает повышенный нагрев трущихся элементов. Минимальные сборочные зазоры в подвижных сопряжениях, а также вяэкопластическая структура самого теста делают систему достаточно герметичной.

Предлагаемое изобретение позволяет уменьшить энергоемкость машины, а также упростить ее конструкцию.

1061784

Фсг.1

1061784

Фиг.2

Составитель A. Высоцкий

Редактор О.Черниченко Техред М.Тепер Корректор М.Шароши

Заказ 10089/4 Тираж 381 . Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-Х5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тестоделительная машина Тестоделительная машина Тестоделительная машина Тестоделительная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тестоделительным машинам с расположенными во вращающейся камере радиально перемещающимися поршнями

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к дозированию неньютоновских пищевых сред, таких, например, как тесто, различные виды фаршей, а также пюре из фруктов и овощей

Изобретение относится к оборудованию для деления теста на заготовки в хлебопекарном производстве

Изобретение относится к области продовольственного машиностроения, а именно к тестоделительному оборудованию и может быть использовано в хлебопекарной и других отраслях промышленности
Наверх