Устройство для нанесения жидкости на поверхности изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЖИДКОСТИ НА ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИЙ, I включающее подвески для изделий и шарнирно смонтированное на опоре ко ромысло , одним концом контактирующее последовательно с подвесками, а другим взаимодействующее с механизмом управления эжекционной форсункой , сообщающейся с системой подачи материала, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства путем обеспечения возможности многократного нанесения жидкости на неподвижные изделия, оно снабжено размещенным на опоре насосом для подачи сжатого воздуха, опора выполнена в виде подвижной относительно подвесок каретки, а механизм управления - в виде установленной на каретке и шарнирно соединенной с коромыслом ползушки и рычага, одним кондом посредством ролика размещенного в вьшолненном в ползушке фасонном пазу, а другим соединенного со (Л штоком насоса, полость которого сообщена посредством патрубка с эжек-, ционной форсункой, при этом система подачи жидкости смонтирована на каретке.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) В 05 В 13/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3367345/23-05 (22) 17,12,81 (46) 23.12. 83. Бюл. Р 47 (72) A.Ï.Ôðîëîâ, Н.С.Карнет, Г.П.Барков, Л.И.Горбова и A.Ä.oñòàпенко (71) .Всесоюзный научно-исследовательский институт мясной промышленности (53) 678,056(088.8) .(56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 182880, кл. В 05 В 3/02, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 895553, кл. В 05 В 13/06, 1979 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ЖИДКОСТИ HA ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИЙ, включающее подвески для изделий и .шарнирно смонтированное на опоре ко ромысло, одним концом контактирующее последовательно с подвесками, а другим взаимодействующее с механизмом управления эжекционной форсункой, сообщающейся с системой подачи материала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства путем обеспечения воэможности многократного нанесения жидкости на неподвижные изделия, оно снабжено размещенным на опоре насосом для подачи сжатого воздуха, опора выполнена в виде подвижной относительно подвесок каретки, а механизм управления - в виде установленной на каретке и шарнирно соединенной с коромыслом ползушки и рычага, одним концом посредством ролика размещенного в выполненном в полэушке фасон- © ном пазу, а другим соединенного со штоком насоса, полость которого со- /ф общена посредством патрубка с эжек-, %УФ ционной форсункой, при этом система подачи жидкости смонтирована на каретке.

1061849

20 периодически и многократно в тече-, ние нескольких часов, причем наличие подвесок всегда соответствует наличию полутуш.

Цель изобретения — раоширение технологических возможностей устройСтва за счет обеспечения возможности многократного нанесения жидкости на неподвижные изделия.

Цель достигается тем, что устройство для нанесения жидкости, включающее подвески для издех ий и шар.нирно смонтированное на опоре коромысло, одним концом контактирующее последовательно с подвесками, а другим взаимодействующее с механиз40 мом управления эжекционной форсункой, сообщающейся с системой подачи материала; снабжено размещенным на опоре насосом для подачи сжатого воздуха, опора выполнена в виде под45 вижной относительно подвесок каретки, а механизм управления - в виде установленной на каретке и шарнирна соединенной с коромыслом ползушки, и рычага, одним концом посредст5p BoM ролика, размещенного в выполненном в ползушке фасонном пазу, а другим соединенного со штоком насоса, полость которого сообщена посредством патрубка с эжекционной форсуякой, при этом система подачи . жидкости смонтирована также на каретке.

На фиг, 1 изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид

60 сверху.

Это устройство смонтировайо под звездочкой горизонтального транспортера, несущего изделия. Оно представляет собой размещенный на неподвижной опоре соосно со звездочкой вертикальный поворотный вал, несущий распылительные форсунки с узлом управления, который соединен с системами подачи жидкости и воздуха.

Поворот вайа производится от гильзы, контактирующей с помощью фиксаторов с подвесками конвейера, и соединяющейся с валом путем включения муфты, взаимодействующей с изделиями.. В, этом устройстве заложен принцип движения изделия конвейером, а систе ма подачи жидкости и компрессорная энергетическая установка для распы65

Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкости и может быть использовано в мясной промышленности для периодического орошения антисептическим раствором полутуш мяса, размещенных с помощью троллеев на подвесных путях во время охлаждения мяса, а также в других отраслях промышленности, где необходимо получить направленный аэрозольный распыл жидкости, Известно устройство для распыливания жидкости, состоящее из подвижной каретки, перемещающейся по рельсу между изделиями, несущей распыливающий зубчатый диск (1 указанное устройство распыливает антисептический раствор при движении каретки непрерывно в две стороны, независимо от наличия изде- лий на подвесных путях, подвешен ных с помощью троллеев. Это устройство не обеспечивает экономного расхода жидкости, так как ее распыл происходит в случаях полного или частичного отсутствия изделий на одном из подвесных путей холодиль.ной,камеры, а также достаточно качественное орошение каждой полутуши.

Кроме того, распылительный диск устройства насажен на валу электродвигателя, требующего электропроводку. Это усложняет конструкцию устркэйства, повышает расход электроэнергии и стоимость изготовления,а также не является безопасным при работе.

Наиболее близким к изобретению по технической сути и достигаемому эффекту является устройство для нанесения жидкости на поверхности изделий, включающее подвески для изделий и шарнирно смонтированное на опоре коромысло, одним концом контактирующее последовательно с подвесками, а другим — взаимодействующее с механизмом управления эжекционной форсункой, сообщающейся с системой подачи материала (21 . лейия жидкости размещены неподвижно, при этом движение конвейера имеет постоянное нереверсивное направление.

Поэтому указанное устройство не может быть использовано в том случае, если по условиям производства орошаемые изделия размещены динными незамкнутыми рядами, неподвижно, при этом на каждое изделие требует10 ся наносить жидкость периодически многократно. Кроме того, это устройство не может быть размещено на подвижном механизме из«за сложности выполнения подачи к нему жидкости и сжатого воздуха.

Все это снижает технологические возможности известного устройства и не позволяет применить его в производственных условиях, когда объекты нанесения жидкости (полутуши мяса) расположены рядами большой длины и неподвижно, а нанесение жидкости, способствующей лучшему их охлаждению, должно осуществляться

Устройство содержит неподвижные подвески 1 для изделия, между кото-. рыми размещена опора, выполненная в виде каретки 2, установленной посредством колес 3 на рельсе 4 с воз1061849 можностью реверсивного перемещения под действием троса 5, соединенного петлей с барабаном 6 привода 7. На каретке на кронштейне 8 с двух ее сторон смонтированы коромысла 9, контактирующие одним концом во время работы последовательно с подвесками

1, а другим взаимодействующие с механизмами управления эжекционными форсунками 10.

Устройство снабжено размещенными на каретке по обе ее стороны насосами 11 для подачи сжатого воздуха, а каждый механизм управления соот,ветствующей эжекционной форсункой выполнен в виде установленной на каретке 2 в направляющих 12 и шарнирно соединенной с соответствующим коромыслом 9 ползушки 13 и рычага

14, шарнирно установленного на оси

15 на опоре каретки 2, причем один конец рычага 14 посредством ролика

16 размещен в выполненном в ползушке 13 фасонном пазу 17, а второй конец соединен со штоком 18 насоса 11, полость которого посредством патрубка 19 сообщена с зжекционной форсункой.

На каретке 2 смонтирована система подачи жидкости, представляющая собой питательный бачок 20, в.который опущен цатрубок 21 эжекционной форсунки.

На каретке 2 с двух сторон от ползушки 13 закреплены подпружинен-. ,ные пружинами 22 фиксаторы 23 среднего положения ползушки 13, размещенные а корпусах 24. устройство работает следующим образом,.

При включении привода 7 трос 5 ,перемещает каретку 2 по рельсу 4, при движении которой коромысло 9 ,одним своим концом задевает подвеску 1 (фиг. 2) и поворачивается, при этом второй конец коромысла пе ремещает ползушку 13 в направляющих 12, полэушка 13 упирается в фиксатор 23 и сжимает пружину 22, а ролик 16, перемещаясь по пазу 17, поворачивает рычаг 14, который перемещает шток 18 насоса 11, и происходит всасывание воздуха в насос

11. После того, как коромысло 9 сорвется с подвески 1, пружина 22 че-!

О реэ фиксатор 23 перемещает полэушку 13 в обратном направлении до упора с противоположным фиксатором

23, соответственно поворачивается рычаг 14, работает насос 11 и посы15 лает воздух по патрубку 19 в форсунку 10, в результате чего происходит подсос жидкости по патрубку 21 и распыл жидкости. После реверса при движении в противоположном направО ленин коромысло 9 поворачивается иэ среднего положения в противополож; ном направлении, ролик 16 скользи . по другой наклонной стороне паза

17, а рычаг 14 работает так же, как ,и в первоначально описанном двйжении, т.е. он работает однозначно при движении ползушки 13 в любую сторону от среднего положения.

Таким образом, распыливание жидкости производится только при налиЗО чии подвесок на нитках подвесных путей непосредственно на подвешенные иэделия (полутуши), и независимо от направления движения каретки распыливание жидкости производится.

35 всегда одинаково.

Предлагаемое изобретение позволяет осуществить перемещение каретки с форсункой многократно, как

4О требуется по технологии обработки изделий благодаря наличию на каретке своего источника. подачи сжатого воздуха.

1061849

1061849

4Рие.2

Составитель В.Ляпина

Редактор Н. Пушненкова ТехредЛ.Микеш Корректор Г.Решетник

Заказ 10101/7 Тираж 689 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нанесения жидкости на поверхности изделий Устройство для нанесения жидкости на поверхности изделий Устройство для нанесения жидкости на поверхности изделий Устройство для нанесения жидкости на поверхности изделий Устройство для нанесения жидкости на поверхности изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для рассеивания аэрозоля и может быть использовано для обработки потолков помещений, животных, птиц

Изобретение относится к области лакокрасочных покрытий и может быть использовано при нанесении лакокрасочных и других покрытий пневмораспылением, в том числе электростатическим способом, на сложнорельефные поверхности, например, с зигзагообразными гофрами, как металлических, так и неметаллических изделий

Изобретение относится к дверному фиксатору для удерживания боковой двери автомобильного кузова автомобиля в открытом положении, прежде всего во время обработки поверхности кузова, в частности окрашивания

Изобретение относится к устройству и способу нанесения покрытий на таблетки

Изобретение относится к манипулятору для манипулирования автомобильным колесным диском или ободом в установке для обработки поверхности, содержащему по меньшей мере один захватный рычаг, вводимый в ступичную часть колесного диска и снабженный по меньшей мере одним нажимным элементом, прижимаемым к внутренней поверхности ступичной части

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий преимущественно методом напыления на наружную поверхность труб в заводских условиях

Изобретение относится к способу сооружения лакировальной установки в заданном месте, предназначенной для лакировки конструктивных элементов с помощью процесса лакировки

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытия распылением и может быть использовано для нанесения покрытия на шатунные шейки коленчатых валов различных типов двигателей
Наверх