Устройство для очистки проволоки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРОВОЛОКИ, содержащее выполненную из немагнитного материала рабочую камеру с ферромагнитным абразивным порошком и с соосными отверстиями для прохождения проволоки, размешенный в камере узел для уплотнения абразивной массы в виде двух дисков, отличающееся тем, что, с цельюповышения долговечйости рабочего инструмента, каждый диск выполнен из магнитомягкого материала и заключен в корпус из немагнитного материала, при этом в корпусе установлены магниты таким образом , что каждый диск расположен между одноименными полюсами магнитов, но разными для разных дисков. (Л 05 00 Nt т

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

Ыц В 21 В 45/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 l ) 3490329/22-02 . (22) 14.09.82 (46) 23. 1 2.83. Бюл. № 47 (72) A. И. Тищенко (71) Казахский политехнический институт им. В. И. Ленина (53) 621.771.06 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № 422494, кл. В 21 В 45/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 787131, кл. В 21 В 45/04, 1979. (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ПРОВОЛОКИ, содержащее выполненную,„SU„; 1061874 А из немагнитного материала рабочую камеру с ферромагнитным абразивным порошком и с соосными отверстиями для прохождения проволоки, размещенный в камере узел для уплотнения абразивной массы в виде двух дисков, отличающееся тем, что, с целью повышения долговечности рабочего инструмента, каждый диск выполнен из магнитомягкого материала и заключен в корпус из немагнитного материала, при этом в корпусе установлены магниты таким образом, что каждый диск расположен между одноименными полюсами магнитов, но разными для разных дисков.

1061874

Изобретение относится к устройствам для очистки проволоки и может быть использовано в других отраслях промышленности.

Известно устройство для очистки проволоки, содержащее выполненную из немагнитного материала рабочую камеру с ферромагнитным абразивным порошком и соосными отверстиями для прохождения очищаемой проволоки и размещенный в ней механизм для уплотнения абразивной массы, содержащий кольцевой электромагнит, охватывающий камеру, и два поршня, установленных в рабочей камере с возможностью перемещения посредством гидроцилиндров !1) .

Недостатками устройства являются необходимость периодического включения и отключения электромагнитного и гидравлического приводов, что делает работу устройства прерывистой, поскольку при этом механизм протяжки проволоки отключается. Это снижает производительность труда, а комплектование устройства электромагнитными и гидравлическими приводами усложняет конструкцию.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для очистки проволоки, содержащее выполненную из немагнитного материала рабочую камеру с ферромагнитным абразивным порошком и с соосными отверстиями для прохождения проволоки, размещенный в камере узел для у плотнения абразивной массы в виде двух дисков !2).

Недостатком известного устройства является быстрый износ реборд и прижимного диска, работающих с разными окружными скоростями в абразивной «смазке». а также износ магнитного покрытия рабочего диска из-за скольжения обрабатываемой стальной проволоки по поверхности диска из-за магнитного притяжения.

Целью изобретения является повышение долговечности рабочего инструмента.

Указанная цель достигается за счет того, что в устройстве для очистки проволоки, содержащем выполненную из немагнитного материала рабочую камеру с ферромагнитным абразивным порошком и с соосными отверстиями для прохождения проволоки, размещенный в камере узел для уплотнения абразивной массы в виде двух дисков, каждый диск выполнен из магнитомягкого материала и заключен в корпус из немагнитного материала, при этом в корпусе установлены магниты таким образом, что каждый диск расположен между одноименными полюсами магнитов, но разными для раз- ных дисков.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1

На дно рабочей камеры насыпают слой ферромагнитного абразивного порошка 8 такой высоты, чтобы обеспечить надежное магнитное соединение порошка с нижним диском 5. В корпусе 9 уплотнения IO крепится направляющая втулка 3. Камера закрывается крышкой 1!.

Устройство работает следующим образом.

При откинутой крышке 11 проволоку

12 заправляют в устройство через направляющую втулку 2, уплотнение 10 и направляющую втулку 3, при этом проволока располагается по центру обода нижнего диска 5.

Крышку l I закрывают и прижимают к камере I откидными болтами . Оба диска

5 приводятся во встречное вращение приводом (не показан). Нижний диск 5 своим ободом захватывает абразивный порошок

8, образуя на своей поверхности щетку, которая в зоне сближения дисков перехо40 дит и на верхний диск 5 (что наблюдается при экспериментальной проверке).

В рабочей зоне между дисками 5 поро. шок под действием разнопольного магнитного поля сжимается и интенсивно очищает

45 поверхность проволоки, располагающейся в нейтральной зоне магнитного поля и не контактирующей с поверхностью дисков 5.

Поскольку диски 5 не касаются друг друга, а несут на своих ободах как бы щетки из абразивного материала 13, сами диски не

50 изнашивак тся.

Экономическая эффективность устройства по сравнению с известным составит, исходя из исключения затрат на изготовление новых дисков, порядка 1000 руб. в год на одну установку.

1О !

20

Устройство содержит выполненную из немагнитного материала камеру с ферромагнитным абразивным порошком и с соосными отверстиями для прохода очищаемой проволоки, выполненными в направляющих втулках 2 и 3, механизм уплотнения абразивной массы, который содержит расположенные на горизонтальных осях из немагнитного материала 4 диски 5 из немагнитомягкого материала и узла уплотнения, выполненного из двух для каждого диска источников магнитного поля, например, кольцевых магнитов 6, установленных соосно с осями дисков 5 и ориентированных одноименными полюсами к торцам дисков

5, причем разными по отношению к верхнему и нижнему дискам 5, и заключенных в корпусах 7 из немагнитного материала.

3а счет такой конструкции дисков интенсивность магнитного поля на ободах возрастает по сравнению с обычно намагниченными ободом на порядок.

1061874

Редактор Н. Пугцненкова

Заказ 1О!09/9

Составитель О. Румянцева

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки проволоки Устройство для очистки проволоки Устройство для очистки проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного и волочильного производства, в частности к оборудованию для механической очистки цилиндрического проката, в частности стальной катанки от окалины, при подготовке к волочению

Изобретение относится к области устройств для очистки проволоки

Изобретение относится к металлургии черных металлов и может быть использовано для устранения поверхностных дефектов металлических слитков

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения, а именно к устройствам для удаления консервирующей смазки с металлопроката

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при удалении (частичном или полном) с поверхности полосового проката окалины перед холодной прокаткой
Наверх