Способ обработки рабочей поверхности чугунной изложницы

 

1. СПОСОБ ОБРАБОТКИ РА БОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ЧУГУННОЙ изло}|даицы, включающий введение диффузионно-активных добавок в рабочую полость изложницы, о т лишающий с-я тем, что, с целью снижения трудоемкости и расхода материалов, обработку изложниф осуществляют во время кристаллизации в иёй слитка путем подачи жидких добавок в зазор между изложницей и слитком через 0,25-2,0 ч после окончания разливки на высоту 0,2-0,8 высоты слитка и продувают их сжатым химически, активным газом. 2- Способ по п. 1, отличающийс я тем, что в качестве жидких добавок используют расплав железа с алюминием, а в качестве сжатого химически активного газа - хлор.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОЮ (И) ЭУР В 22 0 7/00 В 22 0 27 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ: -:

К АВТОРСКОМУ СВЬЩЕТЕЛЬСТВУ хлор.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 0THPbff le (21) 3407936/22-02 (22) 09.03.82. (46) 23.!2.83. Бюл. № 47 (72) С. И. Жульев; Б. Г. Восходов, А И. Мохов, Г. М. Бегун и В. Д. Соболев (53) 621.746.58 (088.8)

, (S6) 1. Николайчик Н. П; и др. Повышение, стойкости изложниц на машиностроительных заводах. М., "МеталлургиФ,,1974, с. 151 — 152.

2. Авторское свидетельство СССР № 742034, кл.В .22 Э 27/18, 1976. (54) (57) 1. СПОСОБ ОБРАБОТКИ РАБОЧЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ ЧУГУННОЙ ИЗЛОЖНИЦЫ, включающий введение диффузионно-активных добавок в рабочую полость изложницы, о т ° л и ч а ю щ н и с я тем, что. с целью снижения трудоемкости и расхода материалов, обработку изложницы осуществляют во время кристаллизации в ней слитка путем подачи жидких добавок в зазор между изложницей и слитком через 0,25 — 2,0 ч после окончания разливки на высоту 0,2-0,8 высоты слитка и продувают их сжатым химически. активным газом.

2 Способ по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что в качестве жидких добавок используют расплав железа с алюминием, а в качестве сжатого химически активного газа—

После окончания отливки слитка между ним и изложницей образуется зазор, в который вводится расплав, например, сплава алюминия с железом (Fe& — 10 o). Ввведение расплава производится через 0,5 — 2,0 времени раз. ливки с начала кристаллизации слитка. Ввод диффуэионно-активных добавок в зазор раньше, т. е. менее чем через 0,25 ч затруднен, вследствие его незначительной величины. Позднее заполнение зазора, спустя 2,0 ч также нежелательно, ввиду возможного окисления нагретой поверхности изложницы и слитка.

Средняя температура рабочей поверхности изложницы и слитка при этом находится в интервале 700 — 1000 С, что благоприятствует о успешному протеканию диффузионных процессов.

Продувка расплава в зазоре сжатым газом, подаваемым в нижнюю часть зазора с различной интенсивностью, позволяет регулировать температуру в зазоре, и, следовательно, создавать оптимальные условия, способствующие образованию диффузионного слоя. Кроме того, такая продувка интенсифицирует процесс насыщения, устраняет возможные дефекты на обрабатываемых поверхностях и позволяет сократить расход расплава.

При этом расплав; содержащий алюминий, заливают в зазор на 0,2 — 0,8 высоты изложницы, а в нижней части в зазор вводят сжатый активны.й гаэ, например хлор. При этом, поднимаясь в расплаве алюминия, хлор взаимодействует с ним с образованием гаэообраз1 1061914

2А(+ ЗС! g =2А(С(3 1

Выходя из расплава, AIC(заполняет верх3 нюю часть зазора и вступает во взаимодействие с атомами железа: Fe + А!С1. = FeCI +Al, 3

Образующийся в результате реакции алюминий диффундирует в поверхностные слои изложницы и слитка, а хлористое железо

FeCI3 в газообразном состоянии удаляется иэ ðà.

Пример, Способ осуществляют при отливке слитка среднелегированной стали массой 4,0 т в сквозную. установленную на поддоне изложницу, изготовленную из серого чугуна ваграночной плавки. После отливки слитка в процессе его кристаллизации между ним и иэложницей образуется зазор. Величина зазора:на 30-й мин составляет порядка 2 — 3 мм.

В зазор сверху залит расплав алюминия..

После 35 мин выдержки жидкий алюминий удален из зазора простым приподниманием изложницы на небольшую высоту. По окончании затвердевания слиток извлечен из изложницы.

„Эксплуатация изложницы с алитированной рабочей поверхностью показывает повышение

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к способу повышения долговечности чугунных изложниц.

Известен способ обработки поверхности отливки насыщением его поверхностного слоя алюминием в ванне с расплавом, где слитиромнив излож щц осуществляют в ванне с расплавленным алюминием при 750 — 800 С (1).

Недостатком этого способа является необ. ходимость содержания ванны с расплавом алюминия, большой его расход при одновременном нанесении покрытия на внутреннюю и наружную поверхность изложниц.

Известны также способы повышения долговечности чугунных изложниц, состоящие в нанесении модификаторов и защитного слоя на поверхность форм и последующего отжига (1).

Недостатками этих способов являются их слома ость и многостадийность (нанесение слоев, отжиг и т. д.).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ обработки рабочей поверхности чугунной изложницы. Дан. ный способ предусматривает нагрев изложницы, введение расплава с диффузионными добавками вместе с экзотермическими смесями в ее рабочую полость и выдержку расплава в изложнице (2(.

Недостатками этого способа является его высокая стоимость, абусловливаемая необходимостью специального нагрева изложниц пеь ред обработкой, расплавления и перегрева больших масс модифицирующего расплава.

Кроме того, при этом образуется лишь защитный слой на поверхности изложницы, а слиток, впоследствии отливаемый в эту изложницу, окисляется с наружной поверхности. в процессе дальнейшей пластической обработки.

Целью изобретения является снижение трудоемкости и расхода материалов.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу обработки рабочей поверхности чугунной изложницы, включающему введение диффузионно-активных добавок, обработку изложницы производят во время кристаллизации в ней слитка, подавая жидкие добавки в зазор между изложницей и слитком через 0,25 — 2,0 ч по окончании разливки на высоту 0,2 — 0,8 высоты слитка и продувают их сжатым химически активным газом.

В качестве жидких добавок используют раснлав железа с алюминием, а в качестве сжатого химически активного газа — хлор.

Способ осуществляется следующим образом.

5. !

О

30 ного хлористого алюминия

Редактор А. Шандор

Заказ 10113/ll Тираж 813 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскал наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент". г; Ужгород, ул. Проектнаа, 4

3 стойкости более, чем вдвое — 138 наливов.

При эхом получаемые в изложнице слитки имеют более чистую поверхность.

1061914 4

Суммарнйй экономический эффект ориентировочно составит 453 тес. руб.

Составитель А. Гуров

Техред ВДалекорей Корректор В. Бутига

Способ обработки рабочей поверхности чугунной изложницы Способ обработки рабочей поверхности чугунной изложницы Способ обработки рабочей поверхности чугунной изложницы 

 

Похожие патенты:
Наверх