Машина ударного действия

 

МАШИНА УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащая корпус с волноводом и направляющей трубой, имеющей наружную винтовую резьбу, размещенные в трубе ударник с бойком, муфту, взаимодействующую с ударником и имеющую фиксатор, установленный во впадине резьбы, и центробежный регулятор, одна пара стержней которого кинематически связана с приводом, а другая пара шарнирно соединена с муфтой , отличающаяся тем, что/ с целью повышения надежности, муфта выполнена с зубом, являющимся фиксатором, а на направляющей трубе под углом к ее продольной оси выполнена проточка, которая соединяет Первый и последний витки резьбы и в которую периодически входит зуб муфты. 3 р эо 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 В 25 0 15/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3479600/29-28 (22) 30 . 07 ° 82 (46) . 23. 12. 83, Бюл. 9 47 (72) Б. Н. Стихановский и С.Н. Городенцев (71) Фрунзенский политехнический институт (53) 621.972(088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2356077/28, кл. В 25 D 15/02, 17 ° 08 76.

2, Авторское свидетельство СССР

9 946914, кл. В 25 D 15/02, 1980 (прототип). (54)(57) МАШИНА УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащая корпус с волноводом и направляющей трубой, имеющей наруж„.ЯО„„А ную винтовую резьбу, размещенные в трубе ударник с бойком, муфту, взаи-. модействующую с ударником и имеющую фиксатор, установленный во впадине резьбы, и центробежный регулятор, одна пара стержней которого кинематически связана с приводом, а другая пара шарнирно соединена с муфтой, отличающая с я тем, что, с целью повышения надежности, муфта выпблнена с зубом, являющимся фиксатором, а на направляющей трубе под .углом к ее продольной оси выполнена проточка, которая соединяет первый и последний витки резьбы и в которую периодически входит зуб муфты.

1061984

Изобретение относится к машинам ударного действия с центробежным регулятором энергии и может быть использовано при,испытаниях конструкций н сооружений на. ударные нагрузки, а также в качестве ручного механизированного инструмента.

Известны машины ударного действия, содержащие накопитель энергии в виде центробежного регулятора, одна пара стержней которого крепится на вращающемся валу, а другая пара стержней связана с ударником K1 .

Недостатками этих машин являются сложность конструкции и ненадежность работы. 15

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является машина ударного действия, содержащая корпус с волноводом и направляющей трубой, имеющей наружную винтовую 20 резьбу, размещенные в трубе ударник с бойком, муфту, взаимодействующую с ударником и имеющую фиксатор, установленный во впадине резьбы,.и центробежный регулятор, одна пара стержней которого связана с приводом, а другая пара шарнирно соединена с муфтой (2) .

Недостатком известной машины является недостаточная надежность, 30 связанная со сложностью конструкции фиксатора °

Целью изобретения является повышение надежности, Указанная цель достигается тем, что в машине ударного действия, содержащей корпус с волноводом и нап равляющей трубой, имеющей наружную винтовую резьбу, размещенные в трубе ударник с бойком, муфту, взаимодействующую с ударником и имеющую 40 фиксатор, установленный во впадине резьбы, и центробежный регулятор, одна .пара стержней которого кинематически связана с приводом, а другая пара шарнирно соединена с муф- 45 той, последняя выполнена с зубом, являющимся фиксатором, а на направляющей трубе под углом к ее продольной оси выполнена проточка, которая соединяет первый и последний витки резьбы и в которую периодически входит эуб муфты.

На фиг. 1 представлена машина ударного действия, продольный разрез; на фиг. 2 — Развертка винтовой резьбы на наружной поверхности направляющей трубы машины ударного действия по фиг. 1, Машина ударного действия содержит корпус 1 с волноводам 2 и направляющей трубой 3, на наружной поверхности которой выполнена винтовая резьба, первый и последний виток которой соединены между собой проточкой 4. В направляющей трубе 3 установлен с возможностью скольжения в пазах 5 ударник 6 с бойком 7, между которыми размещен демпфер 8, В машине имеется также центробежный регулятор 9, одна пара стержней 10, которого, шарнирно соединенная через втулку 11 с корпусом 1, кинематически связана через редуктор 12 с приводом 13, а другая пара стержней 14 шарнирно соединена с муфтой 15, установленной на направляющей трубе 3 и взаимодействующей с ударником 6.

Муфта 15 выполнена с зубом 16, который установлен во впадине винтовой резьбы и периодически взаимодействует с проточкой 4, соединяющей первый и последний витки винтовой резьбы направляющей трубы 3.

Машина ударного действия работает следующим образом.

При включении привода 13 вращение через редуктор 12 и втулку 11 передается корпусу 1, от которого вращение.через пару стержней 10, шарнирно соединенную с корпусом 1, передается центробежному регулятору 9 ° Далее вращение через другую пару, стержней 14 передается муфте 15 которая поднимается вверх по направляющей трубе 3, увлекая за собой ударник 6 с бойком 7. Происходит взвод ударника 6.

Вращение и подъем муфты 15 по направляющей трубе 3 продолжается до тех пор, пока зуб 16, установленный в впадине винтовой резьбы направляющей трубы, не достигает последнего витка резьбы. После этого эуб 16 вхоцит в проточку 4 и скользит по ней, в результате чего муфта 15 и ударник 6 с бойком 7 двигаются вниз.

В момент, когда зуб 16 муфты 15 доходит до первого витка винтовой резьбы направляющей трубы 3, боек 7 наносит удар по волноводу 2, после чего эуб 16 муфты 15 входит в впадину первого витка винтовой резьбы направляющей трубы 3, начинается подъем муфты 15 и взвод ударника 6.

Далее цикл повторяется.

Выполнение муфты с зубом, выполняющим роль фиксатора, упрощает конструкцию машины, а выполнение на направляющей трубе проточки, соединяющей первый и последний виток ее винтовой резьбы, с которой периодически взаимодействует эуб муфты, значительно повышает надежность работы машины.

1061984

Фиг.2

Составитель В.Сафронов

Техред Т.Маточка

Редактор И.Шулла

Корректор О . Ъилак

Закаэ 10122/l4

Тираж 1081 Подпи сн ое

ВНИИПИ Государст венного комитет а СССР

11303 по делам изобретений и открыт й

035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5 и

Филиал ППП Патент ент, г. ужгород, ул. Проект йая, 4

Машина ударного действия Машина ударного действия Машина ударного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроприводам для машин и механизмов, в частности для многобойковых ударных инструментов

Изобретение относится к горной промьшшенности и позволяет повысить срок службы механизма за счет предотвращения передачи динамических нагрузок на его детали

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить срок службы механизма за счет снижения ударных нагрузок

Изобретение относится к устройствам для забивки дюбелей

Изобретение относится к ручным приводным инструментам. Электроинструмент имеет корпус 103, приводной двигатель 111, механизм 113 преобразования движения и динамический гаситель 151 вибрации, которые расположены внутри корпуса 103, и рукоятку 105, предназначенную для удерживания пользователем и соединенную с корпусом 103 в задней области инструмента за приводным двигателем 111. Механизм 113 преобразования движения расположен в передней области инструмента перед приводным двигателем 111 в продольном направлении ударного наконечника 119 и преобразует вращение приводного двигателя 111 в линейное перемещение и передает его ударному наконечнику 119. Динамический гаситель 151 вибрации включает корпус динамического гасителя вибрации, расположенный в промежуточной области между механизмом 113 преобразования движения и рукояткой 105 и имеющий вмещающее пространство, груз, расположенный внутри вмещающего пространства корпуса динамического гасителя вибрации так, чтобы линейно перемещаться в осевом направлении ударного наконечника 119, и цилиндрическую пружину, которая продолжается между передней и задней поверхностями груза и корпусом динамического гасителя вибрации в осевом направлении ударного наконечника 119 и упруго поддерживает груз в осевом направлении ударного наконечника 119. Технический результат заключается в обеспечении рационального размещения динамического гасителя вибрации в корпусе электроинструмента и снижении его вибрации. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх