Способ изготовления пустотелого строительного камня и устройство для его осуществления

 

1. Способ изготовления пустотелого строительного камня, включающий отрезку от непрерывно.движущегося пустотелого бруса мерных загото-. БОК, расчленение их на отдельные элементы и последующую термическую обработку, отличающийся тем, что, с целью повышения качества пустотелого камня, одновременно с отрезкой и расчленением производят надрезку межпустотных перемычек и загибание образующихся при этом кромок в пустоты камня. 2.Устройство для изготовления пустотелого строительного камня, содержащее режущее полотно и прикрепленные к нему профилирующие насадки, отличающееся тем, что, с целью повышения качества пустоте« лого камня, профилирующие насадки (Л выполнены в форме двухотвальных плуж ков с режущими лезвиями, размещенных на полотне с шагом, соответствующим шагу перемычек в камне. 3.Устройство по п.2, отлич а ю щ е еся тем, что режущее полотно выполнено из двух струн, расположенных параллельно плоскости реза.

1062007

Иэобретение относится к промышлен ности строительных материалов, в частности к производству керамического строительного камня с частично или полностью замкнутыми пустотами, предназначенного для изготовления наружных и внутренних ограждающих конструкций преимущественно отапливаемых промышленных и гражданских зданий.

Известно устройство для резки !О свежеотформованных изделий, например глиняного бруса, с использованием способа изготовления пустотелого строительного камня .(1) .

Однако применяемая в этом уст- 15 ройстве для резки пустотелого бруса проволока не обеспечивает полное или частичное закрытие пустот в отрезном камне. Кроме того, устройство обладает низкой производительностью иэ-эа частых остановок конвейера для замены порванной струны.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ изготовления пустотелого 25 строительногQ камня, включающий отрезку от непрерывно движущегося пустотелого бруса мерных заготовок, расчленение их на отдельные элементы и последующую термическую обработку. На боковых гранях пустот выполняются выступы (2) .

Недостаток известного способа большие технологичЕские трудности, возникающие при создании выступов, которые не удается выполнить тонкими и высокими.

Способ осуществляется устройством, содержащим режущее полотно и прикрепленные к нему профилирующие насадки. 40

Цель изобретения — повышенит. качества пустотелого камня.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу изготовления пустотелого строительного камня, 45 включающему отрезку от непрерывно движущегося пустотелого бруса мерных заготовок, расчленение их на отдельные элементы и.последующую термическую обработку, одновременно с отреэкой и расчленением производят надрезку межпустотных перемычек и эагибание образующихся при этом кромок в пустоты камня.

При этом в..устройстве для осуществления способа, содержащем режущее полотно и прикрепленные к нему профилирующие насадки, последние выполнены в форме двухотвальных плужков с режущими лезвиями, размещенных на полотне с шагом, соответст- бО вующим шагу перемычек в камне.

Кроме того, режущее полотно может быть выполнено иэ двух струн, расположенных параллельно плоскости реза. 65

На фиг.1 изображен пустотелый строительный камень (с частично закрытыми сквозными пустотами); на фиг.2 — то же, с полностью эакрытыми пустотами; на фиг.3 — нож, общий вид; на фиг ° 4 — то же, с режущими струнами; на фиг.5 — разрез

А-А на фиг„3; на фиг.б — разрез Б-Б на фиг.5; на фиг.7 — плужки.

Пустотелый строительный камень 1 содержит частично или полностью закрытые пустоты 2, разделенные сквозными перемычками 3. Вдоль центральной части перемычек 3 имеются выемки 4 и загнутые кромки 5, частично или полностью перекрывающие сквозные пустоты 2.

Нож состоит из режущей части б, выполненной в виде полотна, заточенного в верхней 7 и нижней 8 частях. На обеих сторонах полотна закреплены двухотвальные плужки 9 с отвалами 10 и режущими лезвиями 11.

Двухотвальные плужки совмещены ос нованиями 12 в месте прохождения оси симметрии 13, разделяющей нож на две симметричные части: верхнюю 7 и нижнюю 8, причем расположенные на полотне крайние плужки 14 имеют отвал 10 только с внутренней стороны.

Режущая часть б может состоять иэ двух струн 15 и 16, на обеих сторонах которых закреплены прижимами

17 двухотвальные плужки 9.

Размер плужков, расстояние между ними и форма отвала подбираются в зависимости от размеров пустот, толщины перемычки в пустотном брусе и требуемой степени закрытия пустот (частично или полностью).

Режущее полотно нижней частью 8 осуществляет разрез непрерывно движущегося пустотелого бруса, а двухотвальные плужки 9 надрезают межпустотные перемычки 3 и загибают образовавшиеся кромки 5 в обе стороны и тем самым частично или полностью закрывают пустоты 2, причем установленные в режущем механизме ножи расчленяют пустотелый брус на отдельные элементы с полным или частичным закрытием пустот при опускании его вниз, а при подъеме двухотвальные плужки 9 заглаживают образовавшиеся неровности на перемычках 3 отрезанных пустотелых элементов и тем самым обеспечивают более ровное и надежное закрытие пустот 2

Далее строительные камни поступают на термообработку.

При работе с свежеоотформованными иэделиями, например, иэ плохо переработанной глины, содержащей прочйые крупные фракции, предварительное разрезание глиняного бруса выполняется металлической струной (не показана), огибающей нож в плоскос1062007 ти реза. Прикрепленная к нему струна выполняет роль демпфера, огибает крупные фракции, утапливая их в глиняный брус и тем самым проделывая путь для свободного прохода ножевого полотна с двухотвальными плужками 9. Ножевое полотно, проходя по предварительно сделанному реэу, выполняет профилирующие функции, т.е. надрезание перемычек и загибанне образовавшихся кромок.

Полученные частично замкнутые пустоты в керамическом камне почти полностью исключают. их заполнение

5 строительным раствором в процессе кладки, что значительно повыаает теплотехнические свойства наружных стен и сокращает расход раствора на их возведение.

1062007

И

12

f0

Фиг. Ю

Аа. 7

Составитель И.Генералова

Техред М. Костик Корректор M Демчик

Редактор С.Саенко

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 101Дб/15 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытиЯ

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ изготовления пустотелого строительного камня и устройство для его осуществления Способ изготовления пустотелого строительного камня и устройство для его осуществления Способ изготовления пустотелого строительного камня и устройство для его осуществления Способ изготовления пустотелого строительного камня и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к отделочных работам, и предназначено для резки керамической плитки, шлакоситалловой плитки, черепицы, стекла

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности к производству строительного кирпича

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии изготовления слоистых плит низких сводов новой конструкции для перекрытий и покрытий промышленных, транспортных и гражданских зданий

Изобретение относится к производству кирпича

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для распиловки блоков газобетона

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов, а именно ячеистых бетонов

Изобретение относится к строительному комплексу и, в частности, к устройству раскроя огнестойких многослойных панелей

Изобретение относится к области изготовления строительных материалов и может быть использовано для резки бетонных массивов

Изобретение относится к оборудованию для резки монолитных массивов, в частности ячеистого бетона, блоков камня и других массивов различной прочности, твердости и степени влажности на блоки необходимого размера
Наверх