Устройство для обвязки рулонов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ РУЛОНОВ, содержащее подающий конвейер, кольцевую проводку, головку для скреп ления концов обвязочного материала, протяжные рсзлики и кассетный накопитель для бобин с обвязочным материалом , установленный на тележке, осна .щеннрй шаговым приводом, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено механизмом автоматической подачи обвязочного материала с бобин в кольцевую проводку, выполненньм с .возможностью взаимодействия с тележкой кассетного накопителя и включающим узлы;заправки конца обвязочного материала в кольцевую проводку и извлечения его остатка, выполненные в виде пар взаимодействующих приводных роликов , один из которых в каждой паре прижимной, и дополнительных последовательно установленных проводок, свя-. зывающих эти узлы с кассетным накопителем и кольцевой проводкой и осна& щенных датчиками контроля наличия вних обвязочного материала, при зтом между парами роликов размещен петлеобразователь , состоящий из разъемной проводки с откидным основанием и рас положенного под ней направляющего кожуха с откидным дном. СГ) 00 ел

ÄÄSUÄÄ 3062135 А

СООЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1(51) В 65 В 13/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,;

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3424847/28-13 (22) 15.04 .82 (46) 23.12.83. Бюл. Р 47 (72) Ю.Е.Рудин, Л.И.Алиферов . и В.Б.Маковейчук (71) Всесоюзный научно-исследовательcкий проектно-конструкторский технологический институт механизации труда в черной металлургии и ремонтно-механических работ (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 797962 В 65 В 13/20, 1979.

2. Механизация трудоемких работ в черной металлургии. М., Металлургия, 1979, Р 8, (прототип) . (54)(57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ

РУЛОНОВ, содержащее подающий конвейер, кольцевую проводку, головку для скреп . ления концов обвязочного материала, протяжные ролики и кассетный накопитель для бобин с обвязочным материалом, установленный на тележке, осна,щенной шаговым приводом, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено механизмом автоматической подачи обвязочного материала с бобин в кольцевую проводку, выполненньм с воэможностью взаимодействия с тележкой кассетного накопителя и включающим узлы. заправки конца обвязочного материала в кольцевую проводку и извлечения его остатка, выполненные в виде пар взаимодействующих приводных роликов, один из которых в каждой паре прижимной, и дополнительных последовательно установленных проводок, свя-. зывающих эти узлы с кассетным накопителем и кольцевой проводкой и оснаС2 щенных датчиками контроля наличия в них обвязочного материала, при этом между парами роликов размещен петле.— обраэователь, состоящий из разъемной С проводки с откидным основанием и расположенного под ней направляющего кожуха с откидным дном.

1062135

2. Устройство rro п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что шаговый прйвод:тележки, несущей кассетный наКопитель., выполнен в виде реечного храпового механизма, рейка которого закреплена на тележке, Изобретение относится к упаковке, а более конкретно к устройствам для обвяэки .

Известны устройства для обвязки рулонов, содержащие подакщий конвейер 5 кольцевую проводку и протяжные ролики (1 j.

Известно также устройство для обвязки рулонов, содержащее подаю- )0 щий конвейер, кольцевую проводку, го ловку для скрепления концов обвязочного материала, протяжные ролики и кассетный накопитель для бобин с обвяэочным материалом, установленный на тележке, оснащенной шаговым приводом 2 ).

Однако в известном устройстве заправка концов обвяэочного материала в кольцевую проводку и извлечение его остатка производится вручную, что снижает производительность устройства.

Целью изобретения является повышение производительности устройства для обвяэки рулонов.

Цель достигается тем, что устройство для обвязки рулонов, содержащее подающий конвейер, кольцевую проводку, головку для скрепления концов обвяэочного материала, протяжные ролики и кассетный накопитель для бобин с обвязочным материалом, установленный на тележке, оснащенной шаговым приводом, снабжено механиэмсм автоматической подачи обвязочного материала с бобин в кольцевую провод-35 ку, выполненным с возможностью взаимодействия с тележкой кассетного накопителя и включающим узлы заправки конца обвязочного материала в коль цевую проводку и извлечения его oc- 4g татка, выполненные в виде пар взаимодействующих приводных роликов, один иэ которых в каждой паре прижимной, и дополнительных последовательно уста-. новленных проводок, связывающих эти 4) узлы с кассетным накопителем и кольцевой проводкой и оснащенных датчиками контроля н аличи я в них обв яз очного материала, при этом между парами роликов размещен петлеобразователь 5 состоящий иэ разъемной проводки с откидным основанием и расположенного

3. Устройство по пп. 1 и 2,о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что оно снабжено стопорным механи.эмом для тележки, несущей кассетный накопитель, выполненным в виде двуплечей собачки, установленной с возможностью поочередного взаимодействия с двумя рейками, эакрепленныья на тележке . под ней направляющего кожуха с откидным дном.

Шаговый привод тележки, несущей кассетный накопитель, может быть выполнен в виде реечного храпового механизма, рейка которого закреплена на тележке.

Устройство может быть снабжено стопорным механизмом для тележки, несущей кассетный накопитель, выполненным в виде двуплечей собачки, установленной с воэможностью поочередного внаимодействия с двумя рейками, закрепленными на тележке.

На фиг„1 показано устройство для обвязки рулонов, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вид В на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез à — Г на фиг. 4„

Устройство для обвязки рулонов состоит из станины 1, подъемно-опускной платформы 2 с отверстием для руло. на, обвязочной. головки 3, кольцевой-провдцки 4, кольца 5 с приводом б и рычагами формователя рулонов внутри кольца, тележки, несущей кассетный ! накопитель 7 для бобин с обвяэочным материалом 8 и оснащенной шаговым приводом, выполненным в виде реечного храпового механизма 9 связанного с силовым цилиндром 10.

Устройство также имеет стопорный механизм 11 для тележки, связанный с силовым цилиндром 12, узел 13 заправки конца обвязочного материала

8 в кольцевую проводку 4 и узел 14

Извлечения.,его остатка. Узлы 13 и 14 состоят из двух пар приводных роликов 15 и 1б,проводок 17,18 и датчиков

19 и 20.

В каждой паре роликов один прижимной с приводом от силового цилиндра

21. Между парами роликов размещен петлеобраэоватуль, состоящий .иэ разьемной проводки; с откидным основанием

22, открывающимся силовым цилиндром

23 и расположенного под ней направляющего кожуха 24 также с откидным дном 25 °

Устройство для обвязки рулонов работает следующим о разам.

1062135

Тележка с кассетным накопителем, заполненным бобинами обвязочного материала 8, устанавливается на направляющие 26 (фиг. 3 и 4) перед пРоводкой 17 (фиг. 4) . Передние концы

27 (фиг. 3 и 4) обвязочного материала каждого рулона вручную выдвигаются иэ провсдок 28 (фиг. 3) кассеты до совпадения с кромкой линейки 29.

Направляющие 26 имеют уклон в сторону проводки устройства, поэтому те- 10 лежка перемещается в сторону провод-, ки до упора с двуплечей собачкой стопорного механизма 11 (фиг. 2 и 3) в исходное положение. При этом выдвинутый передний конец 27 первого рулона обвяз очного материала входит сбоку в разведенные заправочные ролики 15 (фиг. 4) и открытую со стороны захода обвязочного материала провод-. ку 17, установленную перед ними, перекрывая отверстие в проводке 17, где установлен датчик 19 контроля переднего конца обвязочного материала, который при этом включает одновременно силовой цилиндр 21 на сведе- 5 ние роликов 15 и привод вращения их для подачи обвязочного материала в проводку и подающие ролики 30 (фиг. 1) устройства.

Датчик, установленный эа подающими роликами, от воздействия на него З0 обвяэочного материала подает команду на включение их привода, и обвязочный материал задается в кольце- вую проводку 4, по которой обводится вокруг отверстия для рулона. На этом 35 ,заканчивается подготовительный цикл.

Далее кон вейером рулон 31 (фиг . 1) подается к обвязочному устройству и останавливается автоматически по его оси, перекрывая фотореле, которое 40 дает команду на опускание подъемноопускной платформы 2, до остановки ее в заданном положении для обвязки рулона, который находится внутри отверстия и кольцевой проводки. После этого фор юватель формирует рулон и происходит цикл обвязки .

После израсходования бобины обвя. зочного материала 8 происходит следующее °

Когда задний конец обвязочиого материала выйдет из эоны действия датчика 19 (фиг. 4) подается команда на остановку подающих роликов

30, открывание основания 22 проводки петлеобраэователя (фиг. 4 и 5), открывание дна 25 направляющего кожуха, сведение роликов 16 (фиг. 4) и их включение для перемещения обвяэочного материала в обратном направлении, при этом происходит извлечение из проводки устройства остатка обвязочного материала и сброс его через направляющий, кожух 24 (фиг. 1,4 и 5) в короб 32 (фиг. 1).

Остаток обвязочного материала, проходя по проводке 18 (фиг. 4) во время извлечения, выхбдит иэ эоны действия датчика 20, который подает команду на включение одновременно силовых цилиндров для закрытия основания 22 проводки и дна 23 (фиг. 5) направляющего кожуха, силового цилиндра 12 (фиг. 2 и 3) для перемещения двуплечей собачки в другое рабочее положение, силового цилиндра 10 храпового механизма для перемещения тележки, несущей кассетный накопитель (фиг. 1 — 4) вперед на один шаг. При этом происходит подача очередной бобины обвязочного материала к проводке 17 (фиг ° 4) и начинается новый цикл задачи обвяэочного материала и обвяэ ки рулона.

Заправленный кассетный накопитель рассчитай для работы в течение 24 часов и более, в зависимости от диаметра обвяэываемых . рулонов., Использование изобретения позволит автоматизировать подготовительно-э аключи тельные операции, а следовательно, повысить производительность устройства для обвязки рулонов, улучшить условия труда и повысить технику б еэ оп асн ости работы.

ВидА

1062135

Bud В

ВНИИПИ Заказ 10140/22

Тираж 949 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4

Фиг. 5

Устройство для обвязки рулонов Устройство для обвязки рулонов Устройство для обвязки рулонов Устройство для обвязки рулонов Устройство для обвязки рулонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стяжке для обвязки тюков, таких как кипы хлопка, которые имеют тенденцию расширяться вдоль основной оси

Изобретение относится к устройству для вязки арматурных стержней и к способу разогрева устройства для вязки арматурных стержней

Изобретение относится к автоматическим обвязочным упаковочным машинам и к автоматическим обвязочным упаковочным системам

Изобретение относится к мобильному обвязочному устройству для обвязки упакованного груза обвязочной лентой, которое имеет натяжное приспособление для приложения натяжения к петле обвязочной ленты, а также приспособление для фрикционной сварки для создания соединения фрикционной сваркой в двух лежащих друг на друге зонах петли обвязочной ленты, и заряжаемый накопитель энергии для хранения энергии, которая предназначена для выдачи в качестве приводной энергии, по меньшей мере, для приспособления для фрикционной сварки для создания соединения фрикционной сваркой

Изобретение относится к прокатному производству, а более конкретно к оборудованию участков обвязки рулонов с поддоном агрегата упаковки широких рулонов

Изобретение относится к обвязочному устройству, в частности мобильному обвязочному устройству для обвязки упакованного груза обвязочной лентой, которое имеет натяжное приспособление для приложения натяжения к петле обвязочной ленты, которое имеет приводимое во вращательное движение натяжное колесо, а также поворачиваемое относительно натяжного колеса и взаимодействующее с натяжным колесом натяжное коромысло, при этом на натяжном коромысле расположена натяжная плита для прилегания обвязочной ленты, и предусмотрена возможность изменения расстояния между натяжной плитой и натяжным колесом для приложения натяжного усилия к ленте, и соединительное приспособление, в частности сварочное приспособление, такое как приспособление для фрикционной сварки для создания соединения двух лежащих друг на друге зон петли обвязочной ленты

Изобретение относится к мобильному обвязочному устройству для обвязки упакованного груза обвязочной лентой, которое имеет натяжное приспособление для приложения натяжения к петле обвязочной ленты, а также приспособление для фрикционной сварки для создания соединения фрикционной сваркой двух лежащих друг на друге зон петли обвязочной ленты, и заряжаемый накопитель энергии для хранения энергии, в частности электрической, механической, упругой или потенциальной энергии, которая предназначена для выдачи в качестве приводной энергии, по меньшей мере, приспособления для фрикционной сварки, с целью создания соединения фрикционной сваркой
Наверх