Способ получения кип сено-соломистого материала

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КИП СЕНОСОЛОМИСТОГО МАТЕРИАЛА, включающий порционное уплотнение материала в камере поршневого пресса с, по крайней мере, сяной последующей укладкой порций материала в кипу, фиксацией посредством упаковочного элемента по наружному контуру и подпрессовкой , отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса подготовки материала к транспортировке , хранению и переработке, в качестве упаковочного элемента используют жесткие съемные формы с регулируемыми размерами, а каждую подпрессовку осуществляют в этих формах в направлении щредкдущего уплотнения материала.р 8

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1Е (111

y(51) B 65 В 27/12; А б 1 15 рр

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ., 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 329 1344/30- 15 (22) 04.05.81 (46) 23.12.83. Бюл. Р 47 (72) O.Ã.Ангилеев, В.Г.Гордиенко и H.È.Ñèïêo (71) Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (53) 631.364.5 (088.8) (56) 1. Патент США Р 4090440, кл. В 65 В 13/04, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 882462, кл. A 01 F 15/04, 1980. (54) (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КИП СЕНОСОЛОМИСТОГО МАТЕРИАЛА, включающий пбрционное уплотнение материала в камере поршневого пресса с, по крайней мере, одной последующей укладкой порций материала в кипу, фиксацией посредством упаковочного элемента по наружному контуру и подпрессовкой, отлич ающий с ятем, что, с целью повыаения эффективности процесса подготовки материала к транспортировке, хранению и переработке, в качестве упаковочного элемента используют жесткие сьемные формы с регулируемыми размерами, а каждую подпрессовку осуществляют в этих формах в направлении предыдущего уплотнения материала.

1 <О

l062136

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может . быть использовано в технологических. процессах подготовки растительных стебельчатых материалов к транспортировке, хранению и переработке. 5

Известен способ получения кип волокнистых материалов, в котором осу- . ществляют первоначальное и повторное уплотнения материала и его обвязку (1 ).

Известен также способ получения кип сено-соломистого материала, включающий порционное уплотнейие материала в камере поршневого пресса с по крайней мере одной последующей уклад-15 кой порций материала в кипу, фиксаций посредством упаковочного элемента по -наружному контуру и подпрессовкой. (2 3.

Недостатком этих способов является низкая степень подготовленности мате-20 риала к транспортировке на большие расстояния, хранению и переработке.

Цель изобретения — повышение эффекти вн ости процесса подготовки матери ала к транспортировке, хранению и переработке.

Указанная цель достигается тем, что в качестве упаковочного элемента используют жесткие съемные формы с регулируемыми размерами, а каждую под- 30 прессовку осуществляют в этих формах в направлении предыдущего уплотнения матери ала .

На фиг 1. изображен процесс получ ени я порции упл отн енн ого мат ери ал а в 35 пресс-подборщике; на фиг. 2 — подпресссвка материала в Жесткой форме; на фиг. 3 — получение кипы в жесткой форме.

Для получения порции 1 материа- 40 ла применен пресс-подборщик 2. Жесткая форма для подпрессовки материала может быть выполнена в виде

П-образной конструкции с горизонтальной телескопической стяжкой 3, фик- 45 сатором 4 длины стяжки 3 и вертикальных захватов 5, выполненных в виде скоб или вильчатых захватов.

Процесс получения кипы осуществляют следующим, образом.

За время формирования кипы в камере пресс-подборщика 2 клещевой захват погрузчика, управляемый- машинистом из кабины трактора, осуществляет захват одной из форм, находящейся на поверхности поля или в при- 55 цепной тележке. Затем форма поднимается погрузчиком над прессовальной камерой пресс-подборщика 2 и располагается в исходном для укладки. положении. В таком положении она удер- 60 живается клещевым захватом погрузчика до полного формирования кипы.

В момент завершения формирования кипы срабатывает включающий механизм.

Поршень пресс-подборщика 2 достигает крайнего рабочего положения, кипа зажата между ним и неподвижным упором прессов аль ной к амеры. Сраб атывани е включающего механизма вызывает опускание вниз клещевого захвата погрузчика, при этом захваты зажатой в нем формы охватывают кипу с торцовых поверхностей, двигаясь по свободным от прессуемого материала вертикальным паэам поршня и неподвижного упора пресс-подборщика. После охвата кипы захватами формы происходит ее освобождение из клещевого захвата погрузчика. Затем задняя стенка (непод вижный упор) прессовальной камеры откидывается и упакованная в форме кипа выгружается на поверхность поля.

При транспортировке сформированных кип на близкие (до 15 км) расстояния, осуществляются следующие технологические операции: погрузка кип на транспортное средство, транспортировка к местам использования и выгрузка, укладка материала на хранение с одновременной распаковкой их и последующим возвратам форм на упаковку следующих кип.

При этом используются следующие технические средства: серийный погрузчик, например, ПКУ-0,8, оборудованный приспособлением для погрузки и укладки крупногабаритных тюков ПТ-Ф-500 (погрузка кип); тракторный прицеп, например, 2-ПТС-4 †8 А, агрегатируемый с трактором класса тяги 14 кН (транспортировка материала); погрузчик ПКУ-0,8 с навесным приспособлением ПТ-Ф-500 (укладка кип в штабель); специальное приспособление, выполняющее захват и снятие формы с одновременной фиксацией материала (снятие жесткой формы) .

Приспособление для снятия форм выполнено, например, в виде навесного устройства, закрепленного на том же погрузчике, что и приспособление

ПТ-Ф-500. ОНо состоит из механизма для снятия формы, выполненногО, например, в виде вертикально расположенного силового гидроцилиндра, имеющего внизу .на конце штока крюк для зацепления стяжки формы, и неподвижного упора для фиксации материала при снятии формы, например, вильчатого захвата погрузчика ПКУ-0,8.

Процесс снятия формы осуществляется следующим образом.

После укцадки кипы трактористмашинист, управляя из кабины трак тора| вводит между материалом кипы и стяжкой формы вильчатый захват погрузчика ПКУ-0,8 затем зацепляет крюком и стаскивает посредством силового гидроцилиндра с кипы; При сталкивании формы материал фиксируется вильчатым э ахватом погрузчика, 1062136

Снятые формы грузятся погрузчикам в тракторную тележку, следующую эа новыми кипами материала.

В случаях транспортировки материала на средние (до 100 км) и дальние (свыше 100 км) расстояния формы не перевозятся вместе с ним, снятие форм производится одновременно с процессом формирования укладки материала в кузове транспортного средства или в специальном транспорт" fO иом контейнере.

При этом осуществляются следующие операции: укладка кип рядами с ориентацией их в каждом ряду вдоль оси уплотнения материала и снятие форм поочередно с каждого ряда кип после полного заполнения ими требуемой длины ряда укладки.

Для формирования укладки используется, например, погрузчик ПКУ-0 8

20 приспособление для погрузки и укладки тюков ПТФ-500 и специальное приспособление для снятия форм (аналогичное описанному) . Укладка материала формируется, например, в кузове автомобиля с дополнительно установ ленными двумя надставными бортами (образующими вместе с днищем кузова

П-образный контур) .

Формирование укладки материала осуществляется следующим образсы.

Кипы материала посредством погрузчика с приспособлением для погрузки и укладки тюков располагают рядами.между двумя надставными бортами с ориентацией кип в ряду вдоль оси уплотнения. После полного заполнения ряда формы уложенных кип снимаются посредством специального приспособленияя для снятия форм.

Материал уложенного ряда укладки 40 после снятия форм под действием внутренних упругих напряжений частично расширяется вдоль продольной оси ряда (совпадающей с осью уплотнения материала) и, заполняя зазоры 45 и пустоты между порциями ряда, оказывается фиксированным надставными бортами кузова.

После полного формирования укладки из рядов порций материала она транспортируется к местам потреб-. ления, а снятые формы возвращаются на упаковку кип.

Выгрузка материала из кузова осуществляется после откидывания бортов . Для выгрузки и укладки глатериала на хранения используются погрузчики:, например, ПКУ-0,8.

Перед формированием укладки и транспортировкой материала кипы могут подпрессовываться с целью обеспечения лучшего использования технических возможностей транспортных средств.

При подпрессовке кип выполняются следующие операции: помещение кипы между поршнем и неподвижным упором, собственно подпрессовка, и освобождение кипы.

Для подпрессовки кип используют специальное устройство, например, навешиваемое на трактор. Оно состоит иэ рамы, под которой жестко закреплены силовой гидроцилиндр и . направляющие поршня, а также неподвижный упор. Поршень подпрессовщика приводится в действие силовым гидроцилиндрам и имеет воэможность совершать в направляющих возвратно-поступательные движения.

Подпрессовка кип осуществляется следующим образсм.

В исходном положении подпрессовщик поднят, его рама находится в наклонном положении. Для подпрессовки кипы, лежащей на поверхности поля, мобильный агрегат, управляемый трактористом, подъезжает к кипе .со стороны одной из ее торцовых. поверхностей.

При этом продольная ось подпрессовщика совпадает с осью первоначального уплотнения подпрессовываемой кипы. Затем:подпрессовщик опускается в рабочее положение, при этом

leI o рама занимает горизонтальное положение. Кипа материала оказывается расположенной между поршнем и неподвижным упором подпрессовщика.

Подпрессовка кипы- происходит во время движ ения поршня, приводимого

I в действие силовым гидроцилиндрси подпрессовщика. При подпрессовке кипы между поршнем и неподвижным упором ее длина и длина стяжки 3 формы уменьшаются. Геометрическая форма и размеры поперечного сечения кипы остаются практически прежними .

После достижения крайнего рабочего положения поршень подпрессовщика отводится в исходное положение.

Длина стяжки 3, например телескопической, сохраняет размеры, достигнутые при подпрессовке, что достигается с помощью фиксатора 4, выполненного, например, в виде собачки храпового механизма. Жестко соединенные со стяжкой захваты формы удерживают материал подпрессованной кипы от расширения вдоль оси подпрессовки .

Затем подпрессовщик переводится в транспортное положение.

В описайных приемах формирование кип материала осуществляется циклично, движение форм внутри цикла происходит челночно, по схеме начало — конец -начало цикла .

Способам формирования кип также может осуществляться двухцикличное формирование. Этот вариант организации процесса используется, например, при необходимости переформования кип в процессе перегрузки мате-

106 2136 г

1 (>ф с Г ч ((Фиг.2

Составитель Г.Каблуков

Редактор A.Øàíäîð Техред С.Мигунова Корректор Л. Ратай

Заказ 10140/22 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4 риала на другие виды транспортных средств °

Например, материал, доставленный автомобильным транспортом на железнодорожную станцию, переформуется для даль нейшей транспортиров ки п о железной дороге. В этом случае возможна организация процесса с двухцикличным формированием кип.

Примером формы второго цикла служит П-образный автомобильный контейнер. Стяжка такой формы может являться днищем контейнера, а захваты его выполнены, например, вильчатыми.

Контейнер заполняется материалом аналогично заполнению кузова автомо- 15 биля, однако при этом он располагается на поверхности поля. После полного формирования кипы материала контейнер погружаю1 на автомобиль ., например, посредством устройств à 20 мультилифт, которым оборудован автомобиль-контейнеровоз. Затем осуществляется транспортировка материала на железнодорожную станцию.

Операции по формованию из кип второго цикла укладки материала, например, в железнодорожном полувагоне производятся аналогично операциям формования укладки в транспортном контейнере. Для осуществления этих операций возможно применение принципиально схожих описанным технических средств, однако обладающих большими мощностью и габаритами.

В случае ис поль зов ани я двухци кличного формования формы второго цикла (П-образные контейнеры) совершают внутри второго цикла челночное движейие по схеме начало — конец. — начало второго цикла .

Применение предлагаемого способа об еспечив ает повышени е эфф ективности. процесса подготовки сено-соломистого материала, к транспортировке,хранению и переработке.

Способ получения кип сено-соломистого материала Способ получения кип сено-соломистого материала Способ получения кип сено-соломистого материала Способ получения кип сено-соломистого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для упаковки рулонов

Изобретение относится к упакованному с высокой степенью уплотнения тюку из ленты фильтрующего материала в форме прямоугольного параллелепипеда, свободного от дефектов в виде вспучиваний или перетягиваний на верхней и нижней сторонах тюка, а также к способу его изготовления

Изобретение относится к устройствам для пакетирования и транспортировки изделий и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к производству железобетонных шпал, в частности к конечной фазе технологического процесса изготовления, формированию пакета готовых изделий для последующей транспортировки

Изобретение относится к приспособлениям для упаковывания писем и направлено на повышение надежности упаковывания
Наверх