Устройство для поштучной выдачи длинномерных цилиндрических изделий

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

С ЭВВЮИ

РЕСПУБЛИН

09) (13) 3(Я) В 65 G 59 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СОИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3368608/27-11 (22) 18.12.81 (46) 23.12.83. Бюл. Р 47 (72) В. Н. Бураковский (71) Днепропетровский трубопрокатный завод им. Ленина (53) 621.869(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 384765, кл. В 65 G 59j12, 1971 (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОИТУЧНОЙ

ВЫДАЧИ ДЛИННОМЕРНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ, содержащее бункер с приводом, наклойный стеллаж с упором и перекладчик изделий, установленные на раме, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, перекладчик включает поворотную от привода в поперечном направлении относительно стеллажа стойку с загнутым в сторону последнего концом, два шарнирно соединенных между собой прижимных рычага, один из которых — верхний - расположен над стеллажом и закреплен свободным концом с возможностью поворота от привода в плоскости перемещения стойки на ее загнутом .конце, другой рычаг с обращенным в сторону подачи изделий свободным концом установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, и датчик наличия изделий, включенный в цепь питания привода поворота стойки и представляющий собой шарнирно закреп-Я ленную на верхнем рычаге планку.

1062151

Изобретение относится к металлургическому оборудованию, а именно к устройствам для поштучйой выдачи длинномерных цилиндрических иэделий.

Известно устройство для поштучной выдачи длинномерных цилиндрических 5 изделий, содержащее бункер с приводом, наклонный стеллаж с упором и перекладчик изделий, установленные на раме (1 ).

Недостатком известного устройства 10 является необходимость его настройки при изменении диаметра выдаваемых изделий и, как следствие, неудобство в обслуживании.

Целью изобретения является повышение удобства обслуживания эа счет выдачи изделий различного типоразмера беэ дополнительного регулирования.

Для достижения поставленной цели в устройстве для поштучной выдачи длинномерных цилиндрических изделий, содержащем бункер с приводом, наклонный стеллаж с упором и перекладчик изделий, установленные на раме, перекладчик включает поворотную от при25 вода в поперечном направлении относительно стеллажа стойку с загнутым в сторону последнего концом, два шарнирно соединенных между собой прижимных рычага, один из которых — верхний — расположен над стеллажом и .закреплен свободным концом с возможностью поворота от привода в плоскости перемещения стойки на ее загнутом конце, другой рычаг с обращенным в сторону подачи изделий свободным концом установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, и датчик наличия изделий, включенный в цепь питания привода поворота стойки и представляющий собой 40 шарнирно закрепленную на верхнем рычаге планку.

На фиг. 1 показано устройство, в плане; на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1. 45

Представленное устройство состоит из бункера 1, привода 2 бункера, наклонного стеллажа 3 с неподвижными упорами 4 и перекладчика 5 изделий.

Бункер включает ряд стоек 6, на которых установлены бесконечные цепи 7 с закрепленными на них башмаками 8.

Цепи 7 приводятся звездочками 9, жестко закрепленными на валу 10 приводным приводом 2. Перекладчик 5 вклю чает станину 11, на которой с возможностью поворота в поперечной относительно изделий вертикальной плоскости установлена стойка 12. Приводом для поворота стойки 12 служит силовой цилиндр 13, также установленный 60 на станине 11. На стойке 12 с воэможностью поворота в плоскости его перемещения установлен верхний рычаг 14.

Приводом для его поворота .служит силовой цилиндр 15, также установлен- 65 ный на стойке 12. К верхнему рычагу

14 с возможностью поворота в его плоскости перемещения крепится нижний рычаг 16. Приводом для поворота нижнего рычага служит силовой цилиндр 17, также закрепленный на верхнем рычаге 14. Верхний и нижний рычаги образуют клещевой захват. Рычаги выполнены так, что их рабочие поверхности 18 и 19 всегда образуют острый угол, стороны которого обращены к дозируемым изделиям. К верхнему рычагу 14 шарнирно прикреплен датчик 20, срабатывающий при контакте с изделием.

Устройство работает следующим образом.

Пакет изделий 21 укладывается в бункер, включается привод бункера, цепи 7 с башмаками 8 приходят в движение, и порция иэделий выдается на стеллаж 3. После заполнения стеллажа привод бункера отключается. Перекладчик, находящийся в исходном положении под действием силового цилиндра 13 поворачивается в сторону изделий до тех пор, пока ближнее к упорам 4 изделие не войдет в контакт с датчиком 20, который дает команду на остановку силового цилиндра 13 °

Одновременно с остановкой дается команда силовому цилиндру 17 на поворот нижнего рычага 16, который прижимает к верхнему рычагу 14 ближнее к упорам 4 изделие. Поскольку рабочие поверхности рычагов образуют острый угол, стороны которого обращены к дозируемым изделиям,.зажатым окажется только ближнее к вершине этого угла, а следовательно, и к упорам 4, изделие, остальные изделия, оказавшиеся в зоне клещевого захвата, будут приподняты под стеллажом, но не зажаты. Взаимное расположение рычагов и их размеры выбираются такими, чтобы они могли осуществлять захват изделий в любом заданном диапазоне их диаметров без какой-либо перестройки или регулировки. После срабатывания привода нижнего рычага на зажатие поступает команда силовому цилиндру 15 на поворот верхнего рычага, а вместе с ним нижнего рычага и зажатого изделия. В этом положении незажатые изделия сползают на стеллаж 3, а зажатое иэделие оказывается приподнятым под упорами 4. Необходимо отметить, что подъем иэделий, которые оказались в зоне захвата, но не были зажаты, над стеллажом и последующее их опускание на стеллаж способствует лучшему перемещению искривленных изделий по стеллажу для заполнения освободившегося пространства.

Затем включается силовой цилиндр

13, который осуществляет поворот стойки 12 в исходное положение, при этом зажатое изделие переносится на

1062151

Составитель А. Щербаков

Редактор P. Цицика Техред И.Метелева Корректор Л. Патай

Заказ 10140/22 Тираж 949 Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 линию дальнейшей транспортировки, например на рольганг, клещевой захват разжимается и поворачивается в исходное положение, при этом изделие опускается на ролики рольганга, которые транспортируют его на позицию 5 технологической обработки. Включает я силовой цилиндр 13, стойка 12 воэврашается к стеллажу, и цикл повторяется.

Использование предлагаемого устройства повышает удобства обслуживания за счет чего исключается необходимость дополнительной операции регулировки и повышается производительность °

Устройство для поштучной выдачи длинномерных цилиндрических изделий Устройство для поштучной выдачи длинномерных цилиндрических изделий Устройство для поштучной выдачи длинномерных цилиндрических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству, которые служат для подачи плоских изделий на индивидуализацию, например для создания регулярно синхронизируемого потока изделий, например потока, в котором единичные изделия транспортируются с определенным шагом или уложены каскадом, образуя регулярную структуру

Изобретение относится к механизации вспомогательных операций у адъюстажного оборудования сортпрокатных цехов и позволяет механизировать разборку пакетов фасонных профилей при получении определенной пространственной ориентации отделенных от пакета для последующих операций изделий
Наверх