Способ изготовления двухъярусного направляющего аппарата паровой турбины

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДВУХЪЯРУСНОГО НАПРАВЛЯЮЩЕГО АППАРАТА ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ путем отливки лопаток верхнего и нижнего ярусов , разделенны.х межъярусной перегородкой , совместно с ободом и диафрагмой, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, верхний и нижний ярусы отливают отдельно друг от друга с образованием соответственно внутренней и наружной обойм, устанавливают наружную обойму во внутреннюю и соединяют между собой с образованием межъярусной перегородки. (Л о о: to 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) F 01 D 902

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3271036i24-06 (22) 09.04.81 (46) 23.12.83. Бюл. № 47 (72) Е. В. Мячин и Г. И. Калиш (71) Ленинградский ордена Ленина кораблестроительный институт (53) 621.165 (088.8) (56) 1. Патент США № 4124329, кл. 415-85, опублик. 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 367273, кл. F 01 D 11)08, 1970.

„„SU„„1062410 А (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ДВУХЪЯРУСНОГО НАПРАВЛЯЮЩЕГО

АППАРАТА ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ путем отливки лопаток верхнего и нижнего ярусов, разделенных межъярусной перегородкой, совместно с ободом и диафрагмой, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, верхний и нижний ярусы отливают отдельно друг от друга с образованием соответственно внутренней и наружной обойм, устанавливают наружную обойму во внутреннюю и соединяют между собой с образованием межъярусной перегородки.

1062410

Составители C 1 I." po

Редактор В. Иван >ва Телред И. Верес Корректор М.!Нарошн

;3аказ 10181/35 Тираж 535 Подннснос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР яо делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1!зобретение относится к энергетическоМУ гдаШИ!1ОСТРОЕНИЮ И МОжЕт НайтИ ШИРОк " применение при изготовлении направляющих аппаратов паровых турбин.

Известен способ изготовления двухъярусного направляющего аппарата паровой турбины путем набора из отдельных лопаток (1) .

Недостатком такого способа является повышенная сложность и трудоемкость изготовления направляющего аппарата.

Известен также способ изготовления двухъярусного направляющего аппарата паровой турбины путем отливки лопаток верхнего и нижнего ярусов, разделенных межъярусной перегородкой, совместно с ободом и диафрагмой (2).

«1едостатком указанного способа является,:. вольно сложная технология изготовления.

«Ьлью изобретения является упрощение технологии изготовления.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу изготовления двухъярусного направляющего аппарата паровой турбины путем отливки лопаток верхнего и нижнего ярусов, разделенных межъярусной перегородкой совместно с ободом и диафрагмой, верхний и нижний ярусы отливают отдельно друг от друга с образованием соответственно внутренней и наружной обойм, устана вливают наружную обойму во внутреннюю и соединяют между собой с образованием межъярусной перегородки.

На фиг. 1 представлен двухъярусный направляющий аппарат паровой турбины, продольный разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг.

Предлагаемый способ реализован в двухь ярусном направляющем аппарате паровой турбины, содержащем лопатки верхнего и нижнего ярусов 1 и 2 соответственно, разделенных межъярусной перегородкой 3.

Лопатки верхнего яруса 1 отливаются совместно с ободом 4 и внутренней обоймой 5, а лопатки нижнего яруса 2 отлиты совместно с диафрагмой 6 и наружной обоймой 7.

Внутренняя обойма 5 и наружная обойма 7 образуют межъярусную перегородку 3 и центрированы между собой кольцом 8.

При изготовлении отливают лопатки верхнего яруса 1 совместно с ободом 4 и внутренней обоймой 5 и отдельно лопатки нижнего яруса 2 совместно с диафрагмой 6 и наружной обоймой 7. После этого наружную обойму 7 устанавливают на внутреннюю обойму 5 и соединяют их между собой с образованием межъярусной перегородки, предварительно вставив между обоймами 5 и 7 кольцо 8 для центровки.

Применение предлагаемого способа изготовления позволяет выполнять направляющие аппараты с лопатками высокой точности изготовления и частоты обработки поверхностей, что позволит получить в целом высокий КПД ступени, при упрощенной технологии изготовления.

Способ изготовления двухъярусного направляющего аппарата паровой турбины Способ изготовления двухъярусного направляющего аппарата паровой турбины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению и может найти применение в охлаждаемых лопатках соплового аппарата высокотемпературных газовых турбин

Изобретение относится к области турбостроения и может использоваться при проектировании и изготовлении осевых микротурбин

Изобретение относится к сопловым аппаратам газовых турбин

Изобретение относится к области газотурбинного двигателестроения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в насосах, компрессорах или двигателях
Наверх