Устройство для удаления труб из трубных досок теплообменных аппаратов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ТРУБ ИЗ ТРУБНЫХ ДОСОК ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ, содержащее деформирующие губки, снабженные механизмом перемещения , отличающееся тем, . что, с целью исключения повреждения отверстий, механизм перемещения выполнен в виде стакана с радиальными пазами на торце и наружной резьбой под накидную гайку, имеющую приводной маховик и конусное отверстие в нижней части, сопряженное с боковой поверхностью губок, также выполненной конической, причем губки снабжены хвостовиками, установленными в пазы стакана, и фиксаторами. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что хвостовики губок с радиальными пазами соединены по типу ласточкина хвоста. 3.Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем,, что фиксаторы выполнены в виде скоб шарнирно связанных с губками. 4.Устройство по п. 1, отли-§ чающееся тем, что по крайней ш мере одна из скоб выполнена телескопической .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3489153/24-06 (22)06.09.82 (46)23.12.83. Бюл. 9 47 . (72)В.Ф. Бояркин (71)Специализированное управление по монтажу теплоэнергетического оборудования треста "Молдпродмонтаж" (53) 621 . 565. 94 (088. 8) (56)1.. Патент Франции Р 2384594, кл. F 22 В 37/58, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 659834, кл. F 22 В 37/58, 1977. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

ТРУБ ИЗ ТРУБНЫХ .ДОСОК ТЕПЛООБМЕННЫХ

АППАРАТОВ, содержащее деформирующие губки, снабженные механизмом перемещения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, . что, с целью исключения повреждения отверстий, механизм перемещения выполнен в виде стакана с радиальны(19) (11)

3(51) F 22 В 37/58 F 28 F 9/02, В 23 P 19/00 ми пазами на торце и наружной резьбой под накидную гайку, имеющую приводной маховик и конусное отверстие в нижней части, сопряженное с боковой поверхностью губок, также выполненной конической, причем губки снабжены хвостовиками, установленными в пазы стакана, и фиксаторами.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что хвостовики губок с радиальными пазами соединены по типу ласточкина хвоста.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что фиксаторы выполнены в виде скоб шарнирно связ анных с губками.

4. Устройство по п. 1, о т л и - Я ч а ю щ е е с я тем, что по крайней мере одна из скоб выполнена телескопической.

1062471

Изобретение относится к механизации работ при капитальном ремонте ,теплообменных аппаратов и предназначено для извлечения труб из трубных досок.

Известно устройство дЛЯ уд ения 5 труб, содержащее зажимные губки, связанные с механизмом радиального и осевого перемещения 1) .

Недостатком указа ного устройства; является деформация отверстий, распо-1О ложенных в трубной доске, вызывающая необходимость повторной обработки отверстий и увеличение их размера.

Известно также устройство для удаления труб из трубных досок тепло- 15 обменных аппаратов, содержащее деформирующие губки, снабженные механизмом перемещения. В данном устройстве радиальное перемещение деформируемых губок осуществляется через серьги . 2p и рычаги, связанные с аксиально-подвижной траверсой. Кроме того, устройство включает шток, перемещающийся от независимого привода, с выталки- кающей головкой, на которой имеются прорези под губки . Недостатком указанного устройства также является повреждение поверхности отверстий трубной доски.

Цель изобретения — исключение повреждения отверстий при удалении труб иэ трубных досок.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для удаления труб, содержащем деформирующие губки, снабженные механизмом перемещения, последний выполнен в виде стакана с радиальными пазами на торце и наружной резьбой под накидную гайку, имеющую приводной маховик и конусное отверстие в нижней части, сопряженное с 4О боковой поверхностью губок, также выполненной конической, причем губ- ки снабжены хвостовиками, установленными в пазы стакана, и фиксаторами, а хвостовики губок с радиаль- 45 ными пазами соединены по типу ласточкина хвоста> кроме того, фиксаторы выполнены в виде скоб, шарнирно связанных с губками,,и по крайней мере одна из скоб выполнена телеско- 5О пической.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, на фиг. 2 — сечение А-A на фиг. 1.

Устройство содержит деформирующие 55 губки 1, снабженные механизмом перемещения, выполненным в виде стакана

2 с радиальными пазами в нижней торцовой части и наружной резьбой 3 под накидную гайку 4, имеющую конусное отверстие 5, охватывающее конусную поверхность губок, 1, приводной маховик 6 ° Губки 1 через хвостовики 7 соединены с радиальными пазами стакана 2 по типу ласточкина хвоста, а в нижней части к ним присоединены фиксаторы 8 и 9 выполненные в виде скоб на шарнирах 10, причем один из фиксаторов, например фиксатор 9, снабжен телескопическим стержнем 11.

Между губками 1 установлены распорные пружины 12„ обеспечивающие возврат губок 1 в исходное положение.

Устройство работает следующим образом.

С помощью приводного маховика б поворачивают накидную гайку 4 так, чтобы .она перемещалась по направлению к губкам 1, освобождая их.

В зто время губки 1 под действием пружин 12 разомкнутся,и устройство к работе готово.

Далее губки 1 устанавливают вокруг демонтируеглого конца трубы, а фиксаторы 8 и 9 упирают в выступающие концы соседних труб, а при их отсутствии — в отверстия трубной доски вставляют отрезки трубы несколько меньшего диаметра, обспачивая таким образом упор фиксаторов 8 и 9. Затем вращением маховика 6 поворачивают накидную гайку 4 так, чтобы .она перемещалась в обратном направлении, т.е. от губок 1. В это время губки 1 начнут отходить, а от поворота вокруг оси их удерживают фиксаторы 8 и 9.

Вращение маховика б продолжают до тех пор пока выступающий конец трубы не будет смят губками 1 и не будет образован зазор между трубой и отверстием. После этого, вращая маховик б в обратном направлении, освобождают губки 1. Действуя аналогично, сминают конец трубы, размещенный на противоположной трубной доске, и трубу вынимают. Кроме того, с помощью предлагаемого устройства можно удалять и отрезки труб, сминая их с обеих сторон трубной доски, например в случае, если между трубой и трубной доской образовался толстый слой накипи.

Использование описанного устройства позволяет удалять трубы из повреждения отверстий трубных досок, что ведет к снижению затрат на ремонт теплообменных аппаратов.

10á2471

10624 71

Составитель В. Баранец

Техред М. Гергель. Корректор С. Шекмар

Редактор С. Патрушева

Тираж 424 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10192/38

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для удаления труб из трубных досок теплообменных аппаратов Устройство для удаления труб из трубных досок теплообменных аппаратов Устройство для удаления труб из трубных досок теплообменных аппаратов Устройство для удаления труб из трубных досок теплообменных аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, а именно к разделению металлических узлов методами металлообработки
Наверх