Устройство для перемещения и контроля перфоносителя

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ПЕРФОНОСИТЕЛЯ, содержащее закрепленный в корпусе электромагнит транспорта перфоносителя, якорь которого связан тягой через рычаг с зубчатой рейкой перемещения носителя, электромагнит подъема щеток, якорь которого связан со щетками контроля перфораций, a катушка подлючена к источнику постоянного напряжения через контактную группу, отличающееся тем, что, с целью исключения деформаций перемычек носителя, оно содержит дополнительную контактную группу, подключенную параллельно основной к электромагниту подъема щеток и связанную с рычагом, установленным на тяге. (Л а ю 00 СО

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

G 06 К 5/ОЧ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 34 51590/18-24 (22) 14.06.82 (46) 23.12.83. Бюл. № 47 (72) Л. М. Овчинников (71) Калининградское высшее инженерное морское училище (53) 681.327.12 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 239682, кл. G 06 К 13/22, 1968.

2. Контрольник карточный КА 80-2/3М.

Техническое описание ПП3.022.008ТО (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ПЕРФОНОСИТЕЛЯ,, SUÄÄ 1062733 содержащее закрепленный в корпусе электромагнит транспорта перфоносителя, якорь которого связан тягой через рычаг с зубчатой рейкой перемещения носителя, элек тромагнит подъема щеток, якорь которого связан со щетками контроля перфораций, а катушка подлючена к источнику постоянного напряжения через контактную группу, отличающееся тем, что, с целью исключения деформаций перемычек носителя, оно содержит дополнительную контактную группу, подключенную параллельно основной к электромагниту подъема щеток и связанную с рычагом, установленным на тяге.

1062733

Составитель А. Хорик

Редактор Н. Джуган Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 10221I52 Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах подготовки данных на карточных носителях.

Известно устройство для перемещения носителя информации, содержащее барабан, планку с эксцентриковым зажимом, расположенную по всей образующей барабана и связанные с ней клиновые фиксаторы. За счет эксцентриситета валика и эластичности его покрытия происходит натяжение носи- 10 теля информации (1).

Недостатком этого устройства является деформирование носителя информации (его растяжение), возникающее при фиксировавании эксцентричным валиком, при этом величина деформации в каждом случае установки может быть различной и зависит от субъективных ощущений человека.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является контрольник карточный КА 80-2/ЗМ, содержащий электромагнит шаговый, якорь которого через тягу связан с механизмом продвижения носителя, который перемещает каретку с носителем с шагом, равным шагу колонок.

Контроль пробивок перфокарт осуществляется щетками, прижатыми к перфокарте. 25

Подъем щеток производится при подаче новой карты посредством электромагнита подьема, якорь которого соединен с контрольными щетками, а катушка подключена через основную контактную группу к источнику питания. Когда подается новая карта, 30 контактная группа замыкается, электромагнит срабатывает и осуществляется подъем щеток (2 J .

Недостатком известного устройства является то, что при перемещении карты щетки контроля пробивки деформируют межперфорационные перемычки.

Целью изобретения является исключение деформации межперфорированных перемычек носителя информации.

Указанная цель достигается тем, что уст- 40 ройство для перемещения и контроля перфоносителя, содержащее закрепленный в корпусе электромагнит транспорта перфоносителя, якорь которого связан тягой через рычаг с зубчатой рейкой перемещения носителя, электромагнит подъема щеток, якорь 45 которого связан с щетками контроля перфораций, а катушка подключена к источнику постоянного напряжения через контактную группу, содержит дополнительную контактную группу, подключенную параллельно основной к электромагниту подъема щеток и связанную с рычагом установленным на тяге.

На чертеже показано устройство, общий вид.

Устройство для перемещения и контроля перфоносителя содержит корпус 1, шаговый электромагнит транспорта 2, якорь элек тромагнита 3, тяга 4, зубчатая рейка 5, электромагнит подъема щеток контроля 6, якорь электромагнита 7, контрольные щетки 8, основную 9 и дополнительную контактные группы, рычаг 11, установленный на тяге 4, носитель информации 12, рычаг 13.

Устройство работает следующим образом.

При срабатывании электромагнита транспорта 2, якоря 3, связанного тягой 4 с механизмом перемещения носителя, состоящего из зубчатой рейки 5 и рычага 13, носитель перемещается на один шаг (колонку).

В начале движения рычаг 11, закрепленный на тяге.4, замыкает дополнительную контактную группу 10. Источник питания (60 В) подключается к электромагниту подъема контрольных щеток 6 и посредством якоря 7 осуществляет подъем щеток 8. Носитель информации 12 перемещается на один шаг.

Когда перемещение носителя заканчивается, электромагнит транспорта 2 обестачивается, его якорь устанавливается в исходное положение и соответственно рычаг 11 устанавливается в исходное положение. Дополнительная контактная группа размыкается и обестачивает электромагнит 6 подъема щеток. Якорь 7 устанавливается в исходное состояние и опускает контрольные щетки 8.

При следующем продвижении носителя цикл работы устройства повторяется.

Технико-экономический эффект от использования изобретения заключается в исключении деформаций межперфорационных перемычек. Кроме того, увеличивается давление блока щеток, что улучшает контакт между щетками и контактной колодкой, кроме того, не собирается пыль при перемещении носителя.

Устройство для перемещения и контроля перфоносителя Устройство для перемещения и контроля перфоносителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты и контроля подлинности голограмм, предназначенных для маркирования и защиты от подделки товаров, продукции и изделий

Изобретение относится к средствам защиты и контроля подлинности ценных изделий и может быть, преимущественно, использовано в массовом производстве для защиты от подделки, например, банкнот, кредитных документов, иных ценных бумаг и обеспечения возможности последующего оперативного высокоскоростного определения их подлинности с высокой степенью достоверности

Изобретение относится к средствам, предназначенным для маркировки защищаемых объектов и для осуществления эффективных мер противодействия несанкционированному воспроизводству

Изобретение относится к способу распознавания загрязнений и/или истирания краски в зоне переходов цветов по меньшей мере на одном участке ценного документа и к устройству для осуществления способа

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в регистрирующих устрой- .ствах

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано, например, в устройствах внешней памяти на магнитной ленте

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах регистрации информации на перфоноситель
Наверх