Устройство для счета изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА ИЗДЕЛИЙ , содержащее датчик переменного напряжения, выход которого соединен с входами первого и второго мостовых выпрямителей , выход второго из которых подключен к входу первого фильтра низких частот, последовательно соединенные пороговый элемент , второй фильтр низких частот, усилитель и счетчик, отличающееся тем, что с целью повышения точности устройства, в него введены пиковые детекторы и блок вычитания разрядных токов, выход которого соединен с входом порогового элемента, выход первого мостового выпрямителя подключен к.входам пиковых детекторов, выходы которых соединены с входами блока вычитания разрядных токов, выход первого фильтра низких частот подключен к входам питания порогового элемента, усилителя и счетчика . (Л 05 ND 00 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1062736 A д(д 5 06 М7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 34I90940/18-24 (22) 10.09.82 (46) 23.12.83. Бюл. № 47 (72) Г. П. Шилов, В. А. Дергаусов и Г. Я. Ожигин (53) 62I1.374.32 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 801011, кл. G 07 С 3/10, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 335709, кл. G 07 С 3/10, 1970 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА ИЗДЕЛИИ, содержащее датчик переменного напряжения, выход которого соединен с входами первого и второго мостовых выпрямителей, выход второго из которых подключен к входу первого фильтра низких частот, последовательно соединенные пороговый элемент, второй фильтр низких частот, усилитель и счетчик, отличающееся тем, что с целью повышения точности устройства, в него введены пиковые детекторы и блок вычитания разрядных токов, выход которого соединен с входом порогового элемента, выход первого мостового выпрямителя подключен к. входам пиковых детекторов, выходы которых соединены с входами блока вычитания разрядных токов, выход первого фильтра низких чаСтот подключен к входам питания порогового элемента, усилителя и счетчика. торого соединен с входами первого и второго мостовых выпрямителей, выход второго из которых подключен к входу первого фильтра низких частот, последовательно соединенные пороговый элемент, второй фильтр низких частот, усилитель и счетчик, введены пиковые детекторы и блок вычитания разрядных токов, выход которого соединен с входом порогового элемента, выход первого мостового выпрямителя подключен к входам пиковых детекторов, выходы которых соединены с входами блока вычитания разрядных токов, выход первого фильтра низких частот подключен к входам питания порогового элемента, усилителя и счетчика.

На чертеже приведена электрическая функциональная схема устройства.

Устройство содержит датчик 1 переменного напряжения, первый 2 и второй 3 мостовые выпрямители, первый 4 и второй 5 фильтры. низких частот, первый 6 и второй

7 пиковые детекторы, блок 8 вычитания разрядных токов, пороговый элемент 9, усилитель 10 и счетчик 11, конденсаторы 12 — 15, резисторы 16 — 28, диоды 29 — 37 и транзисторы 38 — 40.

Устройство работает следующим образом.

При холостом ходе оборудования или отсутствии детали в чувствительной зоне датчика 1 конденсаторы 12 и 13 в обоих пиковых детекторах 6 и 7 заряжены до одинакового потенциала, поэтому по электрической цепи блока 8 вычитания разрядных токов ток не протекает. Диод 30 в блоке 8 служит для предотвращения прохождения тока по резисторам от первого мостового выпрямителя 2.

При быстром снижении напряжения, происшедшего от пролета детали через чувствительную зону датчика 1 или от окончания обработки детали, конденсатор 12 в первом пиковом детекторе 6 разряжается. быстрее, чем конденсатор 13 во втором пиковом детекторе. Следовательно, появляется разност(потенциалов на входах блока 8.

В результате полученной разности потенциалов через цепь блока 8 потечет ток и падение напряжения на выходе этого блока открывает транзистор 38 порогового элемента 9 на время до выравнивания потенциалов на обоих пиковых детекторах. Сформированный сигнал через фильтр 5 и усилитель 10 поступает на счетчик 11, Предлагаемое выполнение устройства позволяет осуществить автоматическую подстройку устройства под изменяющийся в течение смены режим работы с одновременным отказом от дополнительных блоков питания.

1062736

Изобретение относится к машиностроению, и предназначено для использования в металлорежущих станках, прессах, автоматах и других механизмах для учета выработанной штучной продукции с одновременным выводом сигнала на диспетчерский пункт цеха и предприятия, а также на установки автоматических регистраторов производства.

Известно устройство для счета изделий, содержащее датчик, выход которого через 10 компаратор соединен с входом счетчика, элементы И, элементы ИЛИ и элементы запрета (1).

Недостатком такого устройства является невысокая точность, определяемая настройкой уровня срабатывания компаратора. 15

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для счета изделий, содержащее датчик переменного напряжения, выход которого соединен с входами первого и второго мостовых выпрямителей, выход второго из которых подключен к входу первого фильтра низких частот, последовательно соединенные пороговый элемент, второй фильтр низких частот, усилитель и счетчик, а также регулировочные переменные резисторы и стабилизатор напряжения. Повышение точности и надежности работы устройства при изменении напряжения питания электродвигателя достигается путем введения дополнительных элементов в схему учета (датчики напряжения, трансформаторы питания и раз- ЗО личные регулировочные элементы настройки схемы в виде переменных резисторов) .

Компенсация изменения тока двигателя от изменения питающего напряжения достигается первичной настройкой схемы учета и введения отдельного трансформатора напря- 35 жения (2).

Недостатком известного устройства являются громоздкость и необходимость его настройки после замены двигателя, ремонта оборудования инструмента, изменения твердости обрабатываемого материала и непропорционального изменения напряжения фаз двигателя, так как режим работы двигателя изменяется. Без проведения необходимой настройки точность устройства не высока.

Целью изобретения является повышение точности устройства путем ликвидации всевозможных регулировочных работ за счет автоматической подстройки датчика самими изменяющимися входными параметрами и ликвидации дополнительных источников питания эМектросхемы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для счета изделий, содержащее датчик переменного напряжения, выход коВНИИПИ Заказ i 0221/52 Тираж 706 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для счета изделий Устройство для счета изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области идентификации, в частности к устройствам для автоматической идентификации в металлургии
Наверх