Вращающая печь

 

1. ВРАЩАЮЩАЯСЯ ПЕЧЬ, содержащая закрепленные внутри корпуса печи вдоль ее оси подпорные злементы, выполненные в виде сегментов с отверстиями , о тличающая с.я тем, что, с целью повышения эффективности теплообмена, сегменты установлены по длине печи в шахматном порядке . 2. Печь по п. 1,отличаю: щ а я с я тем, что сегменты закреплены под углом 85-60 к продольной оси печи. § ро 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ .РЕСПУБЛИК (19) (11) "(51) 4 Р 27 В 7/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП1Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3388233/29-33 ,(22) 02.02.82 (46) 30.07.86. Бюл. 1) 28 (71) Государственный всесоюзный научно-исследовательский институт це-. ментной проиашленности

;(72) М.А.Вердиян, А.M.Äìèòðèåâ, Б.Г.Пузанков, 1О.В.Уманский, Л.С.Филиппова, Б.М.Бочевери В.А;Черняховский (53) 666.94.041 (088.8) (56) Избалыков Д.А. и др. Шамотный кольцевой теплообменник для промежуточных зон вращающихся печей. "Це".. мент", Ф 12, 1971, с. 9-10 .

Авторское свидетельство СССР

Ф 771442; кл. F 27 В 7/20, 1979. (54) (57) 1. ВРАЩАЮЩАЯСЯ ПЕЧЬ, содержащая закрепленные внутри корпуса печи вдоль ее оси подпорные элементы, выполненные в виде сегментов с отверстиями, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности теплообмена, сегменты установлены по длине печи в шахматном порядке.

2. Печь по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем что сегменты эаЭ о креплены под углом 85-60 к продольной оси печи.

1063170

Изобретение относится к вращающимся печам для обжига цементного клинкера и может применяться в цементной промышленности.

Известна вращающаяся печь для обжига клинкера, включающая поперечные перегородки, закрепленные внутри корпуса печи.

Однако известное устройство обладает недостаточной эффективностью теплообмена между газовой средой и материалом, связанной с тем, что кольцевые перегородки в печи, хотя и задерживают в ней материал, удлиняя время его пребывания в печи, однако, не способствуют перемешиванию материала, уничтожению застойных зон внутри потока, недостаточно турбулизируют газовый поток в печи.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к описываемому изобретению является вращающаяся печь, содержащая закрепленные внутри корпуса печи вдоль ее оси подпорные элементы, выполненные в виде сегментов с отверстиями, свободно расположенные внутри печи и зафиксированные от осевого перемещения вдоль печи.

Недостатком известного устройства является невысокая эффективность теплообмена из-.за недостаточного нагрева материала газовым потоком, не смывающим сегменты, постоянно погруженные в материал, а также потери тепла с центральным горячим ядром газового потока, мало контактирующим с материалом.

Целью изобретения является повышение эффективности теплообмена.

Цель достигается тем, что во вращающейся печи, содержащей закрепленные внутри корпуса печи вдоль ее оси подпорные элементы, выполненные в виде сегментов с отверстиями, сегменты установлены по длине печи в шахматном порядке. Кроме того, сегменты закреплены под углом 85-60 к продольной оси печи.

На фиг. 1 показан продольный разрез печи; на фиг. 2 — поперечное сечение печи.

Вращающаяся печь 1 для обжига клинкера содержит поперечные перегородки 2, закрепленные внутри корпуса печи 1 с круглыми отверстиями 3, расположенными равномерно по всей площади каждой перегородки 2.

Устройство работает следующим образом. Материал при вращении печи 1 движется справа налево. Газовый поток идет противотоком ему.

Перегородки 2 установлены по всей длине печи 1 на полых ее участках, исключая зону спекания, так как там образуется обмазка, и охлаждения.

Форма перегородки 2 — сегментная, 10 обоснована тем, что такую форму имеет сечение слоя материала в печи 1.

Установка перегородок 2 в шахматном порядке вызвана исключительно тем, что при такой расстановке больше, !

5 чем при установке друг за другом, турбулизуется газовый поток, так как изменяется его направление срывается пристеночный слой газа, имеющий сравнительно низкую скорость движе20 ния и температуру, и перемешивается с высокотемпературным ядром потока. .Площадь сегмента О, 1-0, 18 от сечения печи 1 в месте установки сегмента. Конкретная величина площади

25 перегородки 2 для каждой печи выбирается индивидуально и зависит от способа производства (мокрый, сухой) коэффициента заполнения печи 1 материалом, его гранулометрического

30 состава, скорости вращения печи 1 и т.д .

Если она будет меньше этой величины, то перегородка 2 недостаточно эффективно будет перемешивать мате35 риал1 разрывая его поток Если же будет больше, то материал будет задерживаться, что опять-таки препятствует как его хорошему перемешиванию, так и удлиняет путь для вос40 становления целостности слоя.

Расстояние по образующей печи 1 между двумя последовательными сегментами равно l,2-1,4 от диаметра

45 печи 1 в месте установки перегородки 2. Это расстояние выбирается экспериментально, исходя из условий восстановления формы и однородности слоя материала. Под этим следует

50 понимать, что нарушение целостности слоя материала; которое произошло при прохождении через него предыдущей перегородки 2 должно быть восстановлено. Таким же должно быть и распределение по грансоставу внутри

55 слоя. Выбор этого расстояния зависит от укаэанных выше характеристик материала, а также от площади перегородки 2. Если это расстояние больше

1063

В сегментах имеются равномерно расположенные по поверхности его

Редактор Л.Письман Техред Л.олейник Корректор Л.Пилипенко

Заказ 4149/3 Тираж 561 .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 указанйого, то на этом увеличении расстояния исчезает эффект действия перемешивающей слой перегородки 2, если же расстояние меньше указанного, то при практически том же эффекте 5 действия перегородки 2 значительно удорожается и усложняется конструкция и установка устройства. Угол на клона площади перегородки 2 к продольной оси печи 1 составляет 85 — 10

60 . Он необходим, чтобы.перемешивание материала внутри слоя было наиболее эффективным. Направление поворота выбирается с учетом направления вращения. печи 1 таким, чтобы 15 плоскость сегмента была направлена как бы навстречу потоку материала.

Если угол составляет больше указанных пределов, то перегородка 2 практически перпендикулярна слою и не на- 20 рушает своей плоскостью слоя. Если он меньше 60, то происходит захватывание материала, его подъем, последующее осыпание, что увеличивает пылевынос материала из печи. Вы- 25 бор конкретной величины угла производится экспериментально и зависит от угла естественного, и динамического откоса материала, слепления его с материалом перего-ЗО родки 2.

170 4 отверстия 3. Их наличие обусловлено опять же необходимостью эффективного . перемешивания слоя, использованием перегородки 2 как теплообменного устройства. Диаметр отверстия 3 зависит от величины наибольшего размера самых.

"крупных гранул материала и берется на 1О-15Х больше его. Общая же площадь отверстий 3 находится в пределах

10-ЗОХ от площади" сегмента и выбирается экспериментально. Конкретная величина общей площади отверстий 3 выбирается в зависимости от размера единичного отверстия и площади перегородки 2 ° Если их суммарная площадь меньше 10Х площади сегмента, то эффект их влияния незначителен, если больше ЗОХ, то снижается ощутимо эффект наличия перегородки 2 и снижается прочность ее.

Таким образом, слой материала при движении по печи 1 встречают перегородки 2. Они частично задерживают его, частично нет, пропуская через отверстия 3. На поверхность, откоса слоя материала попадают его внутренние, наименее нагретые слои,омы-. ваемые турбулизованным газовым потоком.

Все это и приводит к повышению эффективности теплообмена между газовой и материальной фазами, а в результате к повышению технико-экономических показателей работы печи.

Вращающая печь Вращающая печь Вращающая печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу снижения выброса NOx из печной установки для тепловой обработки сырьевых материалов, в которой топливо можно сжигать в, по меньшей мере, трех разных зонах

Изобретение относится к производству цементного клинкера из порошкового и мелкозернистого сырья с использованием циклонного подогревателя, предварительного кальцинатора, обжиговой печи и охлаждающего устройства

Изобретение относится к производству цементного клинкера

Изобретение относится к способу переработки конденсированных горючих, в том числе твердых горючих отходов, путем пиролиза и газификации органической составляющей топлив
Наверх