Устройство для сбора плодов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ПЛОДОВ, содержаш,ее закрепленные на вертикальном валу секции рабочих органов в виде эластичных гребенок и улавливатель , размешенный под каждой секцией рабочих органов и выполненный овальной формы с поддоном, имеющим окно в днище, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности при механизированной уборке плодов в садах с поярусным расположением ветвей в сторону междурядий, над каждой секцией расположена опорная пластина, причем пластины и улавливатели закреплены на валу эксцентрично и снабжены осями, которые соединены посредством передач с бесконечными гибкими связями с валом, а эластичные гребенки смонтированы на бесконечных гибких связях. 2.Устройстро по п. 1, отличающееся тем, что опорные пластины имеют овальную форму. 3.Устрюйство по п. 1, отличающееся тем, что улавливатели и опорные пластины имеют прямоугольную форму. 4.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поддон улавливателя имеет овальную форму.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1063312 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3264247/30-15 (22) 18.03.81 (46) 30.12.83. Бюл. № 48 (72) С. П. Корнацкий и А. П. Корнацкий (53) 631.358. 1 (088.8) (56) 1. Варламов Г. П. Машины для уборки фруктов. M., «Машиностроение», 1978, с. 100-205.

2. Авторское свидетельство СССР № 938814, кл. А 01 D 46/ 24, 1979. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА

ПЛОДОВ, содержащее закрепленные на вертикальном валу секции рабочих органов в виде эластичных гребенок и улавливатель, размещенный под каждой секцией рабочих органов и выполненный овальной формы с поддоном, имеющим окно в днище, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности при механизированной уборке плодов в садах с поярусным расположением ветвей в сторону междурядий, над каждой секцией расположена опорная пластина, причем пластины и улавливатели закреплены на валу эксцентрично и снабжены осями, которые соединены посредством передач с бесконечными гибкими связями с валом, а эластичные гребенки смонтированы на бесконечных гибких связях.

2. Устройстро по п. 1, отличающееся тем, что опорные пластины имеют овальную форму.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что улавливатели и опорные пластины имеют прямоугольную форму.

4. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что поддон улавливателя имеет аваль- «щ ную форму.

1063312

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизированной уборки плодов в садах с поярусным расположением ветвей в сторону междурядья.

Известно устройство для сбора плодов, содержащее рабочий орган, выполненный в виде пальцев, секционно закрепленных на вептикальном валу, и улавливатель (1).

Однако данное устройство не может использоваться в садах с поярусным расположением ветвей.

Известно также устройство для сбора плодов, содержащее закрепленные на вертикальном валу секции рабочих органов в виде эластичных гребенок и улавливатель, размещенный под каждой секцией рабочих органов и выполненный овальной формы с поддоном, имеющим окно в днище (2).

Известное устройство может быть использовано в садах с ярусным расположением ветвей в сторону междурядий, но при этом только часть плодов, расположенных на

KoHLI,àõ ветвей, будет сниматься, а остальная часть — недосягаема, в результате чего производительность уборки падает.

Цель изобретения — повышение производительности при механизированной уборке плодов в садах с поярусным расположением ветвей в сторону междурядий.

Поставленная цель достигается тем, что над каждой секцией расположена опорная пластина, причем пластины и улавливатели, закреплены на валу эксцентрично и снабжены осями, которые соединены посредством передач с бесконечными гибкими связями с валом, а эластичные гребенки смонтированы на бесконечных гибких связях, опорные пластины имеют овальную форму, или же улавливатели и опорные пластины имеют прямоугольную форму.

При этом поддон улавливателя имеет овальную форму.

На фиг. 1 изображено устройство для сбора плодов, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — улавливатель, вид в плане; на фиг. 4 — опорная плита с разгрузочным окном, вид сверху; на фиг.

5 — опорная плита с нижней секцией рабочих органов.

Устройство для сбора плодов закрепляется на машине (не показана) и состоит из закрепленных на вертикальном валу 1 секции рабочих органов 2 в виде эластичных гребенок и улавливателя 3, размещенного под каждой секцией рабочих органов

2 и выполненного овальной формы с поддоном, имеющим окно в днище.

Над каждой секцией рабочих органов

2 закреплена опорная пластина 4. Пластины 4 и улавливатели 3 закреплены на валу

1 с помощью дистанционных втулок 5 эксцентрично.

На верхнем и нижнем концах вертикального вала 1 на подшипниках закреплены упорные плиты 6 и 7, посредством которых устройство закрепляется к раме плодоуборочной машины.

Вертикальный вал 1 по концам имеет винтовые нарезки, с помощью которых затягивают рабочие органы 2 и улавливатели 3. Для привода вала 1 на нем закреплены шкив или звездочка 8.

Рабочие органы 2 состоят из приводных шкивов или звездочек 9, натяжных шкивов или звездочек 10, ременных или цепных передач с бесконечными гибкими связями

11, на которых смонтированы эластичные гребенки 12. Причем натяжные шкивы или звездочки 10 устанавливаются на осях 13, закрепленных с помощью упорных пластин

14 к опорным пластинам 4 и улавливателям 3. Оси 13 соединены посредством передач с бесконечными гибкими связями 11 с валом 1.

Улавливатели 3 и опорные пластины 4 имеют овальную вогнутую или прямоугольную формы поверхность 15, в центре которой имеется овальное углубление 16 с окном

17, расположенным в днище.

Устройство для сбора плодов работает следующим образом.

Плодоуборочная машина, на раме которой закреплены относительно продольной оси машины друг против друга устройства для сбора плодов непрерывно, движется по ряду. При этом вращение передается через звездочки 8 на вал 1, который посредством звездочек 9 передает вращение эластичным гребенкам 12, которые снимают плоды. Последние, скатываясь по улавливателю 3, выгружаются через окно 17 на специальные транспортеры (не показаны). Ввиду того, что опорные пластины 4 и улавливатели 3 закреплены на валу 1 эксцентрично, эластичные гребенки 12 полностью снимают с каждого яруса плоды.

Таким образом, использование изобретения позволит повысить производительность при механизированной уборке плодов в садах с поярусным расположением ветвей в сторону междурядий.

1063312 фиг. Г!

063312

Редактор И. Ковальчук

Заказ 10388Д

Составитель A. Даштоян

Тепрел И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сбора плодов Устройство для сбора плодов Устройство для сбора плодов Устройство для сбора плодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лесного хозяйства, а именно к устройствам для сбора семян хвойных деревьев для выращивания саженцев

Изобретение относится к садово-огородному ручному инструменту, в частности к устройствам для ручного сбора высокорастущих плодов, преимущественно яблок, путем отрыва
Изобретение относится к сбору плодов на вершинах высоких деревьев, например кедровых шишек

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, преимущественно для сбора сухих лесных плодов (семян) с деревьев
Изобретение относится к способу сбора плодов с вершин высоких деревьев, например кедровых шишек

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к установкам по погрузке плодов на переработку

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для ручной сборки плодов
Наверх