Кусторез-измельчитель

 

КУСТОРЕЗ-ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ, содержащий смонтированные на раме срезающий аппарат, направляющее устройство с подающим механизмом, имеющим верхний и нижний вальцы, барабанный измельчитель и пригибающее устройство, отличающийся тем, что, с целью улучщения качества измельчения стеблей путем направленного транспортирования срезанной растительности . Направляющее устройство выполнено в виде наклонно установленной рамки, нижний конец которой щарнирно закреплен на раме кустореза, а верхний - соединен с Нижним вальцом, который выполнен подпружиненным в вертикальной плоскости, при этом рамка снабжена рядом параллельно установленных валов с роликами в виде усеченных конусов, имеющих насечку на их наружной поверхности, смонтированных жестко по всей длине вала и сопрягающихся друг с другом одноименными основаниями , причем диаметр меньшего основания и высота усеченных конусов выполнены одиi наковыми, а диаметр их больщего основания в каждом последующем по ходу технологи (Л ческого процесса валу выполнен большим чем в предыдущем. о О5 со со САЭ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

H А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3417660/30-15 (22) 05.04.82 (46) 30.12.83. Бюл. № 48 (72) И. А. Долгов, А. Г. Кара петьян, E. В. Даденко, А. А. Овчаров и В. П. Чумак (71) Ростовский-на-Дону ордена Трудового

Красного Знамени институт сельскохозяйственного машиностроения (53) 634.0.323.1 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 1474576, кл. В 27 1 11/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 782742, кл. А 01 D 49/00, 1979 (прототип). (54) (57) КУСТОРЕЗ-ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ, содержаший смонтированные на раме срезающий аппарат, направляющее устройство с подающим механизмом, имеющим верхний и нижний вальцы, барабанный измельчитель и пригибаюшее устройство, отличаюÄÄSUÄÄ 1063313 A

З(51) А 01 Д 49/00; А 01 Д 43/10 и(ийся тем, что, с целью улучшения качества измельчения стеблей путем направленного транспортирования срезанной растительности, направляющее устройство выполнено в виде наклонно установленной рамки, нижний конец которой шарнирно закреплен на раме кустореза, а верхний — соединен с нижним вальцом, который выполнен подпружиненным в вертикальной плоскости, при этом рамка снабжена рядом параллельно установленных валов с роликами в виде усеченных конусов, имеющих насечку на их наружной поверхности, смонтированных жестко по всей длине вала и сопрягающихся друг с другом одноименными основаниями, причем диаметр меньшего основания и высота усеченных конусов выполнены одинаковыми, а диаметр их большего основания Я в каждом последующем по ходу технологического процесса валу выполнен большим чем в предыдушем.

1063313

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для среза и измельчения кустарника.

Известна машина для измельчения кустарника, содержащая установленный на шасси срезающий аппарат, барабанный измельчитель и выносную трубу (1).

Недостатком машины является отсутствие принудительной и направленной подачи срезанной растительности к измельчителю, что снижает качество измельчения.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является кусторез-измельчитель, содержащий смонтированные на раме срезающий аппарат, направляющее устройство с подающим механизмом, имеющим верхний и нижний вальцы, барабанный измельчитель и пригибающее устройство (2).

Недостаток известного кустореза -- отсутствие устройства, осуществляющего направленное транспортирование срезанной растительности и отсев инородных предметов, что снижает качество измельчения.

Цель изобретения — улучшение качества измельчения стеблей путем направленного транспортирования срезанной растительности.

Указанная цель достигается тем, что в кусторезе-измельчителе направляющее устройство выполнено в виде наклонно установленной рамки, нижний конец которой шарнирно закреплен на раме кустореза, а верхний — соединен с нижним вальцом, выполненным подпружиненным в вертикальной плоскости, при этом рамка снабжена рядом параллельно установленных валов с роликами в виде усеченных конусов, имеющих насечки на их наружной поверхности, смонтированных жестко по всей длине вала и сопрягаюшихся друг с другом одноименными основаниями, причем диаметр меньшего основания и высота усеченных конусов выполнены одинаковыми, а диаметр их большего основания в каждом последуюгцем по ходу технологического процесса валу выполнен большим чем в предыдущем.

На фиг. 1 показан кусторез-измельчитель; на фиг. 2 — направляющее устройство, вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — конфигурация роликов, установленных на валах направляющего устройства.

Кусторез-измельчитель содержит смонтированные на раме 1 срезающий аппарат, выполненный в виде фрезы 2 с защитным устройством 3, направляющее устройство 4, выполненное в виде наклонно установленной рамки, нижний конец которой шарнирно закреплен на раме кустореза, а верхний— соединен с нижним подпружиненным в вер5

Зо

50 тикальной плоскости вальцом 5, работающим совместно с верхним вальцом 6. Рамка направляющего устройства 4 снабжена рядом параллельно установленных валов

7 с роликами 8 в виде усеченных конусов смонтированных жестко по всей длине вала

7 и сопрягающихся друг с другом одноименными основаниями.

Ролики 8 имеют насечку на наружной поверхности. Диаметр меньшего основания и высота усеченных конусов выполнены одинаковыми, а диаметр их большего основания в каждом последующем по ходу технологического процесса валу выполнен большим чем в предыдущем.

3а подающим механизмом, имеющим верхний и нижний вальцы 6 и 5, смонтирован барабанный измельчитель 9, а над срезающим аппаратом установлено пригибающее устройство 10.

Срезающий аппарат, направляющее устройство и барабанный измельчитель, имеющий дефлектор 11, выполнены с механизмами привода (не показан).

Кусторез-измельчитель работает следующим образом.

При движении устройства пригибающее устройство IO наклоняет стебли кустарника, которые перерезаются фрезой 2 и перебрасываются на направляющее устройство 4, которое ocyùåñòBëÿåò наклонное и направленное транспортирование срезанной растительности в подающий механизм, имеющий вальцы 5 и 6, и барабанный измельчитель 9.

Через дефлектор 11 измельченная масса выбрасывается в емкость (не показана).

Выполнение валов с роликами в виде усеченных конусов, диаметр большего основания которых увеличивается по ходу выполнения технологического процесса, решает задачу постепенной ориентации срезанных стеблей в продольном направлении и осуществления направленного транспортирования срезанной растительности в барабанный измельчитель.

В предлагаемом кусторезе-измельчителе предусмотрена возможность повышения качества измельчения массы, что особенно важно при дальнейшем использовании ее в гидролизном производстве; создание условий для отсева земли и других инородных предметов, что обеспечивает качество подаваемой в измельчающий орган срезанной растительности, а следовательно, увеличение периода между переточками режущих лезвий барабанного измельчающего органа; кроме того, снижается энергоемкость процесса измельчения, что также важно с точки зрения экономии топлива без снижения производительности устройства.

1063313

5аИ

Редактор И. Ковальчук

Заказ !0388/!

Состав и тел ь С. Алс ксес в

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кусторез-измельчитель Кусторез-измельчитель Кусторез-измельчитель 

 

Похожие патенты:

Кусторез // 782742
Наверх