Валковая жатка

 

ВАЛКОВАЯ ЖАТКА по авт. св. № 856406, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества формируемого жаткой валка, скатной щит снабжен подпружиненной осью с двуплечим рычагом, а боковина жатки-упором, причем плечи двуплечего рычага установлены с возможностью взаимодействия одного плеча со скатным щитом и другого - с упором. (Риг. 1 Ot) СО СО а

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 856406 (21) 3247738/30-15 (22) 13.02.81 (46) 30.12.83. Бюл. № 48 (72) А. А. Назюта и А. М. Гусев (71) Головное специализированное конструкторское бюро по жат/сам (53) 631.354.029 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 856406, кл. А 01 D 57/26, 1980.

„„SU„„1063316 А

g(g)) А 01 Д 57/26; А Ol Д 35/14 (54) (57) ВАЛКОВАЯ ЖАТКА по авт. св. № 856406, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества формируемого жаткой валка, скатной щит снабжен подпружиненной осью с двуплечим рычагом, а боковина жатки-упором, причем плечи двуплечего рычага установлены с возможностью взаимодействия одного плеча со скатным щитом и другого — с упором.

1063316

25

35

1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к жаткам, используемым для скашивания зерновых культур и укладки скошенной массы в валок.

По основному авт. св. № 856406 известна валковая жатка, содержащая режущий аппарат и расположенное позади него выбросное окно, ограниченное сбросной кромкой транспортера и боковиной, к которой прикреплен скатной щит, причем скатной щит выполнен не менее, чем из двух плоских участков, линия пересечения которых расположена под углом к режущему аппарату, причем участок щита, прилегающий к боковине жатки, выполнен горизонтальным, а смежный с ним участок отогнут вниз и обращен своей сужающейся частью к режущему аппарату (1) .

Однако в связи с тем, что скатной щит в известной жатке закреплен на нижней кромке боковины жестко, то при скашивании высокоурожайного стеблестоя сходящая с транспортера скошенная масса иногда тормозится о скатной щит, забивает выбросное окно и копнообразными порциями ложится на стерню, что существенно снижает компактность валка, ухудшает его агротехнические показатели. При скашивании низкоурожайного стаблестоя скатной щит хотя и смещает срезачные растения в сторону основного потока скошенной массы, сходящей с транспортера, однако не обеспечивает требуемой связности этих растений с валком, что также снижает компактность этого края валка. Кроме того, скатной щит, будучи закрепленным на боковине жестко, не может приспосабливаться к рельефу почвы. Поэтому при работе валковой жатки на невыравненных или засоренных камнями и другими посторонними предметами полях, при наезде на препятствия, а также при забивании выбросного окна скошенной массой и т.д. происходит деформация или разрушение скатного щитка. Таким щитком нельзя регулировать площадь выбросного окна, вследствие чего при скашивании хлебов с различной урожайностью стеблестоя исключается возможность изменять толщину и ширину валка.

Цель изобретения — повышение качества формируемого жаткой валка.

Указанная цель достигается тем, что в валковой жатке, содержащей режущий аппарат и расположенное позади него выбросное окно, ограниченное сбросной кромкой транспортера и боковиной, к которой - рикреплен скатнои щит, причем скатнои щит выполнен не менее, чем из двух плоских участков, линия пересечения которых расположена под углом к режущему аппарату, причем участок щита, прилегающий к боковине жатки выполнен горизонтальным, а смежный с ним участок отогнут вниз и обращен своей сужающейся частью к режущему аппарату, скатной щит снабжен подпружиненной осью с двуплечим рычагом, а боковина жатки — упором, причем плечи двуплечего рычага установлены с возможностью взаимодействия одного плеча со скатным щитом и другого — с упором.

На фиг. 1 изображена валковая жатка, вид сверху; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по Б на фиг. 2.

Валковая жатка включает платформу

1, боковины 2 и 3, режущий аппарат 4, валкообразующий транспортер 5, выбросное окно 6. К боковине 3 прикреплен скатной щит 7, который имеет два плоских участка, линия пересечения которых расположена под углом к режущему аппарату 4, причем участок 8 щита 7 отогнут вниз и обращен своей сужающейся частью к режущему аппарату 4, а участок, соединяющий участок 8 с боковиной 3, выполнен горизонтальным.

Скатной щит 7 снабжен осью 9, подпружиненной пружиной 10 и установленной на боковине 3. На оси 9 установлен двуплечий рычаг 11, одно плечо 12 которого установлено с возможностью взаимодействия со скатным щитом 7, а другое плечо 13 — с упором 14, который установлен на боковине 3 жатки с возможностью регулирования.

Валковая жатка работает следующим образом.

Скошенные во время движения растения режущим аппаратом 4 укладываются на вал кообразующий транспортер 5, который перемещает их в сторону выбросного окна

6 где они в валок укладывается на стерню.

Скатной щит 7 обеспечивает направление растений в сторону середины валка, при этом скатной щит 7 своим наклоненным участком 8 уплотняет край валка и за счет установки на оси 9 подпружиненной пружины 10, преодолев ее усилие, поворачивается, при этом площадь выбросного окна

6 увеличивается и скошенная масса проходит через него свободно при большом ее количестве, а при меньшем — валок создается меньше.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволит повысить качество формируемого жаткой валка за счет формирования его компактным и равномерным по толщине и ширине.

1063316

Редактор И. Ковальчук

Заказ 10388/1

Составитель В. Дяченко

Техред И. Верес Корректор A. Тяско

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Валковая жатка Валковая жатка Валковая жатка 

 

Наверх