Проводка полосового прокатного стана

 

ПРОВОДКА ПОЛОСОВОГО ПРОКАТНОГО СТАНА, установленная со сторойы моталки, выполненная в виде стола, на котором смонтированы ролики, оси которых Шрпендикулйряы йаправлёйию прокатки, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества полосы за счет предохранения ее поверхности при направлении к моталке, ролики стола установлены с возможностью их вертикального перемещения относительно стола.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 1063498 А

3t56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

RO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

{21) 3489338/22-02 (22) 17.09.82 (46) 30.12.83. Бюл. № 48 (72) В. Ф, Челенко, Л. Д. Федорчук, Е. П. Прибыш, Я. И. Зайд, А. А. Грищенко и В. И. Русанов (71) Магнитогорский государственный институт по проектированию металлургических заводов и Магнитогорский меткомбинат (53) 621.771.067 (088.8) (56) 1. Патент Японии № 32504, кл, В 21 В 39/14, 1973..

2. Патент.США № 4096725, .кл. В 21 В 39/14, 1975. (54) (57) ПРОВОДКА ПОЛОСОВОГО ПРО..

КАТНОГО СТАНА, установленная со стороны.моталки, выполненная в виде стола, на котором смонтированы ролики, оси которых

1Герпендикулярны направлению прокатки, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества полосы 3а счет предохранения ее поверхности при направлении к моталке, ролики стола установлены с возможностью их вертикального перемещения относительно стола. (:Р

Cb

4:ь

CO

3498

15 ио вертикальное перемещение ролика как для перехода его в одно из крайних положеиий вместе со всеми роликами 5 (роликовой постелью), так и отдельно при установке ро25 лика 5 иа уровень верхнего положения нижнего валка клети стана ) максимальный ход 50 мм).

При выходе переднего конца полосы 3 показана) подается импульс на каждый зп, пиевмоцилиндр 8, с помощью которого бочка

45

106

Изобретение относится к устройствам для поддерживания проката при перемещении и управления этим перемещением.

Известна проводка полосового прокатного стана, содержащая деревянные блоки и направляющую плиту, которую поднимают в рабочее поожение, когда полоса проходит через это устройство, и опускают, когда яолоса получит требуемое направление (1).

Недостатком известной проводки является то, что из-за соприкосновения полосы с плитой на полосе образуются задиры, так как передний конец полосы тоньше, имеет форму языка, который произвольно ориентирован относительно полосы. поэтому при соприкосновении языка с йлитой образуются задиры на последней, которые, в свою очередь, наносят риски на последующие участки полосы, которые в процессе движения полосы соприкасаются с плитой.

Наиболее близкой к предлагаемой является проводка полосового прокатного стана, установленная со стороны моталки и выполненная в виде стола, на котором смонтированы ролики, ось которых перпендикулярна направлению прокатки (2(.

Трение скольжения между полосой и проводкой заменено трением качения, следовательно, больше вероятности сохранить качество полосы, не повредить ее поверхность задирами. Однако и на роликах также могут возникать задиры от их соударений с передним концом полосы, которые снижают качество поверхности полосы при ее соприкосновении с роликами. Кроме того, необходимость содержать в готовности парк проводок, оборудованных роликами, приводит к необоснованным затратам. Бочка ролика подвержена износу, в то время как положение по высоте верха бочки нижнего валка в клети является постояяным и не .зависит от степени его переточки. Это приводит к образованию перепада по высоте, который нежелателен, так как для обеспечения сохранения качества поверхности полосы зазор между верхом бочки нижяего валка и верхом валика проводки должен быть минимальным.

Цель изобретения — повышение качества полосы за счет предохранеяия ее поверхности при яаправлении к моталке.

Указанная,цель достигается тем, что и проводке полосового прокатного стана, 2 установленной со стороны моталки и выполненной в виде стола, на котором монтиро1ваны ролики, оси которых перпендикулярны направлению прокатки, ролики стола установлены с возможностью их вертикальнога перемещения относительно стола.

На фиг. 1 показана проводка полосовогд стана, общий вид; иа фиг. 2 — то же, в плане.

Проводка полосового прокатного стана t расположейа со стороны моталки 2, к которой подается полоса 3 рольгаигом 4, С полосой 3 контактируют ролики 5. Пространство между клетью 1, роликами 5 и рольгангом 4 закрыто плитой 6, имеющей борта 7 для предотвращения смещения, полосы 3 вбок. В плите 6 имеются проемы для вхождения в иих бочек роликов 5 Последние установлены параллельно валкам стана 1 и параллельно один другому, каждый из них

,имеет индивидуальный привод в виде пяевмоцилиндра 8, с помощью которого возможиз предпоследней чистовой клети стана (Ae ролика 5 перемешается в крайнее верхнее поожеиие, благодаря чему передний конец полосы 3 при выходе из последней чистовой клети скользит по плите 6, попадает на бочку ролика 5, оттуда на роликовую постель, составленную из роликов. Далее полоса 3 доходит по рольгангу 4 до моталки 2. В результате возникающего натяжения полосы 3 между последней клетью я моталкой 2 полоса 3 поднимается яад роликами 5, ояи с помощью пиевмоцилиидров 7 опускаются в нижнее положение до уровня плиты 6 для исключения возможяого трения полосы о бочку ролика 5. При выходе заднего конца полосы 3. из предпоследней клети (ие показа на) ролики 5 подйимают в верхнее положе- ние и задний конец полосы 3 скользит. по плите 6 и роликам 5.

1063498

Фиг. 2

Редактор Н. Безродная

Закай:10329/I!

Составитель В. Васильева

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 8!6 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д.. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Проводка полосового прокатного стана Проводка полосового прокатного стана Проводка полосового прокатного стана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к трубопрокатному производству и касается конструкции задних столов прокатных станов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к трубопрокатному производству и касается конструкции задних столов прокатных станов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, и касается конструкции задних столов прокатных станов

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к проводкам прокатных станов

Изобретение относится к прокатному производству, наиболее эффективно может быть использовано в трехвалковых станах винтовой прокатки с приводом, расположенным со стороны выхода металла из рабочей клети при прокатке длинномерных тонкостенных труб

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в конструкции прокатных станов, преимущественно для чистовых клетей сортового или проволочного станов

Изобретение относится к средствам к прокатному производству
Наверх