Устройство для закрепления деталей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ, сопержа1 1ее корпус и размещенные в нем механизьфя горизонтгшьно1 о перемещения и качания, выполненные в виде рамки, каретки, шариковых направлякхдих и двух пар взаимно перпендикулярных полуосей, отличающееся тем, что, с целью повмаения точности обработки , за химной элемент на полуосях шарнирно установлен относительно рамки, рамка на полуосях шарнирно и с возможностью горизонтального перемоцения установлена относительно каретки, а каретка на шариковых опорах установлена в корпусе с возможностью переме1чения в направлении , параллельвся1 полуосям зажимного элемента. О5 со СП

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

Е

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3397747/25-08 (22) 18.02,82 (46} 30.12.83. Бюл. 9 48 (72/ М.И. Школьник, И.Д. Аксельруд, И.Я. Гольдфарб, В.П. Мельник, С. М. Николаев, Г.И. Панин и И.М. Суровикин (71) Центральный научно-исследова» тельский и конструкторский институт топливной аппаратуры автотракторных и стационарных двигателей (53) 62-229.329(088.8) (56) 1. "Вестник машиностроения", 1974, 9 7, с. 51 (прототип). (54) (57) VCTPOf3CTBO ВАЗ РЕПЛЕНИЯ

ДЕТАЛЕЙ, содержащее корпус и разме„,ЯО„„1063577 A

3 5П В 23 (} 3/00// В 24 В 37/00 щенные в нем механизме горизонтального перемещения и качания, выполненные в виде рамки, каретки, шариковых направлякидих и двух пар взаимно перпендикулярных полуосей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности обработ ки, зажимной элемент на полуосях шарнирно установлен относительно рамки, рамка на полуосях шарнирно и с возможностью горизонтального перемещения установлена относительно каретки, а каретка на шариковых опорах установлена в корпусе с возможностью перемещения в направлении, параллельном полуосям зажимного элемента.

1063577

Составитель A. Ники@оров

Редактор Ю. Середа Техред С.Мигунова Корректор И. Эрдейи

Заказ 10408/14 Тираж 760 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к устройствагл для закрепления деталей при хонинговании и доводке на металлорежуцих станках с вращающейся деталью.

Известно устройство для закрепления деталей, содержащее корпус и размещенные в нем механизмы горизонтального перемещения и качания, выполненны в виде рамки, каретки, 10 шариковых направлякщих и двух пар взаимно перпендикулярных полуосей 1,13.

Недостатками известного устройства являюТся невозможность исключения 5 опрокидывакщего момента в процессе обработки, так как на систему СПИД при относительном вращательном и возвратно-поступательном движении детали и инструмента действуют инер- 0 ционные.силы, вызывакщие отклонение оси инструмента от центра пересечения осей качания, а также имеет место увод оси притира по мере его разжима вследствие неравномерной жесткости в поперечном сечении, что снижает точность обработки.

Цель изобретения — повышение точности обработки отверстий в частности коротких отверстий имеющих длину не превышающую диаметра детали.

Указ анная цель достигается тем, в устройстве для закрепления деталей, содержащем корпус и размещен ные в нем механизмы горизонтального перемещения и качания, выполненные в виде рамки, каретки, шариковых направляющих и двух пар взаимно перпендикулярных полуосей, зажимный элемент на полуосях шарнирно установ-40 лен относительно рамки, рамка на полуосях шарнирно и с возможностью горизонтального перемещения установлена относительно каретки, а каретка на шариковых опорах установлена в 45 корпусе с возможностью перемещения в направлении, параллельном полуосям зажимного элемента.

Такое выполнение устройства обеспечивает повышение точности обработки, так как оно позволяет обеспечить в процессе обработки перемещения обрабатываемой детали вглесте с осями . качания, воспринимакщими осевую нагрузку, сводя, таким образом, к нулю плечо опрокидывакщего момента.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит зажимный элемент 1, шарнирно установленный на полуосях 2 в рамке 3, которая, в свою очередь, установлена в каретке 4. Каретка 4 на шариковых направлякщих 5 имеет возможность перемещения относительно корпуса 6. Рамка 3 установлена в каретке 4 с помощью полуосей 7.

Устройство устанавливается на шпинделе привода вращения детали (не показан). Обрабатываемую деталь устанавливают в эажимном элементе

1, например в цанге.

Устройство работает следукщим образом.

В процессе обработки вследствие несоосности инструмента и обрабатываемого отверстия установка отверстия по оси инструмента происходит следующим образом. Зажимной элемент

1 на полуосях 2, установленный в рамке 3, смешается вдоль оси 1- I относительно каретки 4. В направлении оси 11-11 зажимной элемент 1 совместно с рамкой 3 и кареткой 4 по направлякщим 5 смещается относительно корпуса б. Зажимной элемент 1 заФиксирован на полуосях 2 от осевого перемещения, имеет воэможность качания на этих полуосях 2 и вместе с рамкой 3 может качаться на оси I- 1.

Благодаря такому выполнению предлагаемого устройства обеспечивается повьыение точности обработки деталей при.доводке и хонинговании.

Устройство для закрепления деталей Устройство для закрепления деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх