Установка для выделения микроорганизмов

 

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А (19) (11) 3451) С 12 М 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЬЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3446660/28-13 (22) 31.05.82 (46) 30,12.83. Бюл. У 48 (72) A. В. Ставский, Ю. М. Шарлот, О. Б. Борский и Э. С. Ритерман (71) Куйбышевский научно-исследовательский институт гигиены (53) 576.8.093(088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

)) 288898, кл. G 01. N 27/28, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 602548, кл. С 12 М 1/00, 1976. (54)(57) УСТАНОВКА„ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ

МИКРООРГАНИЗМОВ, содержащая емкость с исследуемой жидкостью, камеру с расположенным в.ней делителем потока, связанную трубопроводом с емкостью, размещенные по о6е стороны камеры ячейки с электродами, подключенными к источнику постоянного тока, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения степени выделения микроорганизмов, электроды состоят из параллельно расположенных сетчатых пластин, при этом на наружной поверхности стенок камеры перед ячейками установлены дополнительные электроды, имеющие заряд, противопо. ло®ный по знаку заряду электродов в ячейках.

1063828,2

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к устройствам для выделения микроорганизмов из биологических сред и смывов с объектов окружающей среды.

Известна установка для выделения микрооргаииэмов, в частности для обнаружения бактерий, содержащая емкость с исследуемой жидкостью, корпус с.электродами и источник йостоянного электрического тока Ц .

Недостаток указанной установки .заключается в том, что.из-за значи.тельного расстояния между электродомотражателем и электродом-накопителем возрастает длительность процесса 15 концентрации микроорганизмов.

Наиболее близкой к предлагаемой .является установка для выделения микроорганизмов, содержащая емкость с исследуемой Жидкостью, камеру с рас- „я положенным в ней делителем потока . .связанную трубопроводом с емкостью, размещенные по обе стороны камеры постоянного тока (2) .

Однако из-за того, что электроды в установке размещены тальк в начале ячеек, не создается направленной скорости передвижения.микроорганизмов"в ячейки и не обеспечивается достаточно высокой степени выделения микроорганизмов.

Цель изобретения - повышение степени выделения микроорганизмов.

Указанная цель достигается тем, что B установке для вьщеления микро- 35 организмов, содержащей емкость с исследуемой жидкостью, камеру с распо-. ложенным в ней делителем потбка, связанную трубопроводом с емкостью, размещенные,по обе стороны. камеры ячейки с электродами, подключенными 4О к источнику постоянного тока, электроды состоят из параллельно расположенных сетчатых пластин, при этом на наружной поверхности стенок каме. Ры перед ячейками установлены допол- 45 нительные электроды, имеющие заряд, протйвоположный по знаку заряду элект родов в ячейках.

На Фиг. 1 представлена установка, общий вид; на фиг. 2 - вид A на 50 фиг. 1.

Установка для выделения микроорганизмов содержит емкость 1 с иссле,дуемой жидкостью, камеру 2 с расположенным в ней делителем 3 потока, . связанную трубопроводом 4 с емкостью 1.

По,обе стороны камеры 2 расположены ячейки 5 и 6 с электродами, состоящи-. ми из параллельно расположенных сет- .

:чатых пластин 7 и 8. При этом íà íà- 60 ружной поверхности стенок камеры 2 перед ячейками 5 и 6 установлены дополнительные электроды 9 и 10.

Электроды, состоящие из параллель,но расположенных сетчатых пластин

7 и 8, и дополнительные электроды

9 и 10 подключены к источнику постоянноГо тока (не показан). Причем сетчатые пластины 7 и 8 подключены к источнику постоянного тока через сопротивления (не покаэанф создающие необходимую разность потенциалов между сетчатыми пластинами 7 в ячейке 5, а также между сетчатыми пластинами 8 в ячейке 6. Электроды.

9 и 10 имеют заряд, противоположный по знаку заряду электродов, состоящих из параллельно расположенных сетчатых .пластин 7 в ячейке 5 и сетчатых нластин 8 в ячейке 6 соответственно..На трубопроводе 4 под емкость 1 установлен регулятор 11 потока жидкости.

Установка работает следующим образом.

Исследуемая жидкость из емкости

1 самотеком по трубопроводу 4 поступает в камеру 2, в которой под действием делителя 3 потока она отклоняется по направлению к ячейкам 5 и 6. Скорость протекания исследуемой жидкости устанавливается регулятором 11 потока. Электрическое поле, образующееся в камере 2 электродами

9 и 10 и электродами, состоящими из параллельно расположенных сетчатых пластин 7 и 8, заставляет микроорганизмы, обладающие поверхностным потенциалом, отклоняться к электродам 9 и 10.. Вследствие наличия разности. потенциалов между электродом

9 и сетчатыми пластинами 7 и между электродом 10 и сетчатыми пластинами 8 создается направленная скорость передвижения микроорганизмов по ячейкам .5. н 6 соответственно. Разность потенциалов на сетчатых пластинах 7 в ячейке 5 и сетчатых пластинах 8 в ячейке 6 позволяет создать направленную скорость передвижения микроорганизмов по ячейкам и повысить в них концентрацию микроорганизмов у последних по ходу движения сетчатых пластин 7 и 8.

После протекания всего объема исследуемой жидкости из емкости 1 источник тока отключают. Из ячеек

5 и 6 отсасывают жидкость, содержащую концентрат микроорганизмов, и берут для исследований или для приготовления.мазков, или для проведения посевов материала на элективные среды для получения чистых культур выделенных микроорганизмов.

Изобретение обеспечит повышение степени выделения микроорганизмов примерно в 5 раз.

1063828

Составитель Ю. Дербенев

Редактор С, Квятковская Техред A,ьч

Корректор A. Повх

Заказ 10472/27 Тираж 523 . Подписное

BHHHIlH Государственного комитета СССР по.делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

O ti & W а &

Филиал ППН "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для выделения микроорганизмов Установка для выделения микроорганизмов Установка для выделения микроорганизмов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробной очистке стоков и утилизации твердых углерод-азотсодержащих отходов анаэробными микроорганизмами с выработкой биометана для бытовых нужд в домах, удаленных от тепловых и электрических сетей

Изобретение относится к медицинской и микробиологической промышленности, а именно к установкам для культивирования микроорганизмов

Изобретение относится к области биотехнической очистки газовых сред и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, деревоперерабатывающей, пищевой, сельскохозяйственной, биотехнологической промышленности для очистки отходящих газов от органических загрязнений, таких, как фенол и его производные, спирты, альдегиды, меркаптаны, ароматические соединения, а также алканы и алкены

Биофильтр // 2108380
Изобретение относится к области дезодорации и очистки газовых сред, в частности воздуха, от органических и неорганических газовых примесей и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической, пищевой, сельскохозяйственной и биотехнологической промышленности при очистке отходящих газов от неорганических и органических загрязнений

Изобретение относится к области микробиологии, биотехнологии и может быть использовано при культивировании микроорганизмов в пищевой промышленности, например, дрожжей для спиртового брожения, продуцентов ферментов, антибиотиков
Наверх