Ограждение дверного проема

 

ОГРАЖДЕПИЕ ДВЕРПОГО ПРОЕМА , содержащее вертикальные ctoйки и горизонтальные перекладины, отличающееся тем, что, с целью снижения металлоемкости, сокращения времени на его установку и снятие , увеличения срока службы и удешевления конструкции, горизонтальные перекладины жестко соединены с вертикальными стойками, имеют большую длину, чем щирина проема, и снабжены жестко закрепленными Г-образными лапками, две из которых расположены в месте пересечения верхней перекладины с вертикальными стойками, а третья - в центре нижней перекладины, причем плечо каждой лапки больше толшины стены. (Л о О5 СО СО 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1063974 А з(51) E 06 B 9/00

ЮИ ЬЛ1((от 1НА

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3476471/29-33 (22) 30.07.82 (46) 30.12.83. Бюл. ¹ 48 (72) В. В. Ушанов и С. Д. Селихов (71) Горьковский домостроительный комбинат № 1 (53) 69.057 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 1458021, кл. Е 06 В 9/01, 1976.

2. Патент США № 4072294, кл. 256-24, 1978. (54) (57) ОГРАЖДЕНИЕ ДВЕРНОГО ПРОЕМА, содержащее вертикальные сТойки и горизонтал ьн ые перекл ади ны, отличающееся тем, что, с целью снижения металлоемкости, сокращения времени на его установку и снятие, увеличения срока службы и удешевления конструкции, горизонтальные перекладины жестко соединены с вертикальными стойками, имеют большую длину, чем ширина проема, и снабжены жестко закрепленными Г-образными лапками, две из которых расположены в месте пересечения верхней перекладины с вертикальными стойками, а третья — в центре нижней перекладины, причем плечо каждой лапки больше толщины стены.

1063974

Изобретение относится к строительству, в частности, ограждения проемов во избежание падений людей через проемы на этажах строящихся зданий.

Известны конструкции для ограждения проемов дверей и окон во время сроительства, но многие из них сложны по конструкции или технологии их установки.

Известна конструкция защитной решетки для проема, имеющая рамы со стержнями и стеклянными панелями. Для соединения рам вместе предусмотрено средство крепления, регулируемое так, что рамы могут использоваться в проемах различной ширины. Стержни и панели проходят через раму и поддерживаются снизу V-образным элементом, закрепленным на раме (1).

Однако устройство сложно и требует много времени на установку.

Известно также ограждение из трубчатых элементов, которое состоит из трубчатых стоек и трубчатых перекладин, имеющих равномерное сечение по всей длине.

В стойках предусмотрены отверстия, сквозь которые проходят концы перекладин. По краям каждого указанного отверстия стойки имеются выступающие лапки, которые заводятся в соответственно расположенные гне- 25 зда на концевых участках перекладин. Гнезда располагаются в несколько рядов, что позволяет устанавливать стойку и перекладины в различных положениях и фиксировать эти положения с помощью специальных замков. Такой тип соединения позволяет взаимно передвигать опорные стойки и перекладины (2) .

Однако известная конструкция, будучи не жесткой и собираемой из отдельных элементов, металлоемка, требует много времени на установку и снятие, ненадежна в работе из-за деформации или поломок отдельных деталей и имеет значительную стоимость.

Цель изобретения — снижение металлоемкости, сокращение времени на установку 4р и снятие ограждения, увеличение срока службы и удешевление конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в ограждении дверного проема, содержащем вертикальные стойки и горизонтальные перекладины, горизонтальные перекладины постоянно (жестко) соединены с вертикальными стойками, имеют большую длину, чем ширина проема, и снабжены жестко закрепленными упорными Г-образными лапками, две из которых расположены в месте пересечения верхней перекладины с вертикальными стойками и третья — в центре нижней перекладины, причем плечо каждой лапки больше толщины стены.

На фиг. 1 изображено предлагаемое ограждение, установленное в проем, изометрическая проекция; на фиг. 2 — то же, в момент установки в проем.

Предлагаемое ограждение представляет собой рамную конструкцию из трубчатых стоек 1, трубчатых перекладин 2 — 4 и нижнего борта 5, жестко соединенных между собой, например, сваркой. Верхняя 2 и нижняя 3 перекладины имеют большую длину, чем ширина дверного проема, и служат упором в переднюю поверхность стены. К верхней перекладине 2 на концах ее с противоположной стороны на расстоянии, меньшем ширины проема, жестко крепятся Г-образные лапки 6, причем одно плечо 7 лапок больше толщины стены. На нижней перекладине 3 в центре с противоположной стороны жестко закреплена одна Г-образная лапка 8, что позволяет установить ограждение в проем при развороте его в вертикальной плоскости и удержать в рабочем положении.

Ограждение устанавливают слеющим образом.

Ограждение разворачивают в вертикальной плоскости (фиг. 2), на угол, позволяющий свободное прохождение Г-образных лапок 6 и 8 в проем, досылают вперед на толщину стены проема, разворачивают в обратном направлении и устанавливают в рабочее положение.

1063974

Составитель Е. Волкова

Редактор Т. Мермелштейн Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 10440/34 Тираж 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ограждение дверного проема Ограждение дверного проема Ограждение дверного проема 

 

Похожие патенты:

Штора // 1030526

Изобретение относится к строительным конструкциям промышленных зданий и сооружений и предназначено, преимущественно, для разделения пролетов зданий на отдельные технологические участки

Изобретение относится к механизмам привода по совокупности известных существенных признаков п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа и устройства для изготовления оконных штор, а также оконной шторы, оснащенной подвижными перемычками для регулирования количества света, проходящего через нее

Изобретение относится к строительной технике и может быть применено для тепловой защиты световых проемов, ограждающих конструкций зданий и сооружений

Изобретение относится к устройствам солнцезащитных жалюзи, в особенности вертикального типа, снабженных элементами декоративных украшений, придающих им вид оконных портьер

Изобретение относится к окну или двери с коробом для свертывающихся жалюзи, нижняя часть которого выполнена в качестве верхней поперечины жестко установленной рамы, к которой примыкает створчатая рама, причем верхняя поперечина жестко установленной рамы выполнена в виде уголкового профиля, открытая вверх полость которого принимает большую часть верхней поперечины створчатой рамы
Изобретение относится к экранирующим устройствам для защиты от света и может быть использовано в теплицах для выращивания растений
Наверх