Тепловая ветроустановка

 

1. ТЕПЛОВАЯ ВЕТРОУСТАНОВКА , содержащая ветродвигатель с осевым ветроколесом, соединенным с вертикальной силовой трансмиссией, на нижнем конце вала которой закреплена крыльчатка, расположенная в кожухе, размещенном в баке теплогенератора, и подсоединенные к баку входной и выходной патрубки, связанные между собой трубопроводом, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности преобразования энергии ветра в тепловую и увеличения надежности, кожух выполнен в виде открытой с. торцов обечайки, концентрично расположенной в баке с образованием кольцевого зазора, и входной патрубок снабжен уравнительным питательным бачком, а выходной - регулятором температуры и управляемой задвижкой, соединенными между собой. 2. Ветроустановка по п. 1, отличающаяся тем, что ветроколесо и силовая трансмиссия соединены между собой при помощи угловой магнитной передачи, ведущее колесо которой закреплено на ветроколесе, а ведомое - на валу трансмиссии. ё 05 о оо ;о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 F 03 D 9/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTPM

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

Cb

Ю

СфФ

CO (21) 3454321 25-06 (22) 11.06.82. (46) 30.12.83, Бюл. № 48 (72) В; А. Попов (53) 621.548 (088.8) (56) 1. Патент Германии № 723048, кл. 88 С 3/07, опублик. 1942. (64) (57) 1. ТЕПЛОВАЯ ВЕТРОУСТАНОВКА, содержащая ветродвигатель с осевым ветроколесом, соединенным с вертикальной силовой трансмиссией, на нижнем конце вала которой закрепЛена крыльчатка, расположенная в кожухе, размещенном в баке теплогенератора, и подсоединенные к баку входной и выходной патрубки, связанные между собой трубопроводом, отличающаяся

„„SU„„1064039 A тем, что, с целью повышения эффективности преобразования энергии ветра в тепловую и увеличения надежности, кожух выполнен в виде открытой. с. торцов обечайки, концентрично расположенной в баке с образованием кольцевого зазора, и входной патрубок снабжен уравнительным питательным бачком, а выходной — регулятором температуры и управляемой задвижкой, соединенными между собой.

2. Ветроустановка по п. 1, отличающаяся тем, что ветроколесо и силовая трансмиссия соединены между собой при помощи угловой магнитной передачи, ведущее колесо которой закреплено на ветроколесе, а ведомое — на валу трансмиссии.

1064039

Составитель В.Мосалов

Редактор М. Янович Техред И. Верее Корректор О. Гярник

Заказ 10442/38 Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к ветротехнике и может быть использовано для теплоснабжения автономных потребителей.

Известна тепловая ветроустановка, содержащая ветродвигатель с осевым ветроколесом, соединенным с вертикальной силовой трансмиссией, на нижнем конце вала которой закреплена крыльчатка, расположенная в кожухе, размещенном в баке теплогенератора, и подсоединенные к баку входной и выходной патрубки, связанные между 10 собой трубопроводом (1). .Однако в такой ветроустановке вал трансмиссии в зоне бака теплогенератора оснащен сальником, что повышает момент трения на валу и увеличивает начальную рабочую скорость ветра, а также ограничивает быстроходность ветроколеса. Кроме того, трансмиссия ветроустановки из-за наличия зубчатых зацеплений является ненадежным звеном, недопустимым в системе теплоснабжения, и издает шум, препятствующий использованию установки вблизи жилых зданий.

Цель изобретения — повышение эффективности преобразования энергии ветра в тепловую и увеличение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в тепловой ветроустановке, содержащей 25 ветоодвигатель с осевым ветроколесом, соединенным с вертикальной силовой трансмиссией, на нижнем конце вала которой закреплена крыльчатка, расположенная в кожухе, размещенном в баке теплогенератора, и подсоединенные к баку входной и выходной З0 патрубки, связанные между собой трубопроводом, кожух выполнен в виде открытой с торцов обечайки, концентрично расположенной в баке с образованием кольцевого зазора, и входной патрубок снабжен уравнительным питательным бачком, а выходнои — ре35 гулятором температуры и управляемой задвижкой, соединенными между собой.

Кроме того, ветроколесо и силовая трансмиссия соединены между собой при помощи 40 угловой магнитной передачи, ведущее колесо которой закреплено на ветроколесе, а ведомое — на валу трансмиссии.

На чертеже изображена схема тепловой . ветроустановки.

Тепловая ветроустановка содержит вет- 45 родвигатель с осевым ветроколесом 1, соединенным с вертикальной силовой трансмиссией, на нижнем конце вала 2 которой закреплена крыльчатка 3, расположснная в кожухе 4, размещенном в баке 5 теплогенератора, и подсоединенные к баку 5 входной и выходной патрубки 6 и 7, связанные между собой трубопроводом . Кожух 4 выполнен в виде открытой с торцов обечайки, концентрично расположенной в баке 5 с образованием кольцевого зазора, входной патрубок 6 снабжен уравнительным питательным бачком 9, а выходной пйтрубок 7 регулятором 10 температуры и управляемой задвижкой 11, соединенными между собой. ветроколесо 1 и силовая трансмиссия соединены между собой при помощи угловой магнитной передачи, ведущее колесо 12 которой закреплено на ветроколесе 1, а ведомое колесо 13 — на валу 2 трансмиссии.

Ветроколесо 1 установлено на оси 14, ось 14 закреплена в корпусе поворотной головки 15. Для ориентации ветроколеса l относительно направления ветра служит хвостовое устройство 16. Поворотная головка 15 установлена на опоре 17.

Ветроустановка работает следую1цим образом.

При ветре достаточной скорости ветроколесо 1 начинает вращаться. Вместе с ним ведущее колесо 12 угловой магнитной передачи тоже вращается и приводит во вращение ведомое колесо 13, вал 2 и крыльчатку 3.

Бак 5 заполнен водой, которая при вращении крыльчатки 3 прогоняется через кольцевой зазор между кожухом-обечайкой 4 и баком

5. При правильно рассчитанном зазоре вода постепенно нагревается. Когда температура воды достигает 70-90 С, регулятор температуры 10 открывает задвижку I I и вода из бака по трубе 8 поступает к потребителю (не показан). Обратно воду в бак 5 подает циркуляционный насос (не показан) по трубе 8, подключенной к патрубку 6 через уравнительный питательный бачок 9.

При низком гидравлическом качестве крыльчатки 3 увеличивается КПД преобразования энергии вала 2 в тепловую, что позволяет упростить конструкцию теплогенератора.

Эффективность ветроустановки заключается в повышенном преобразовании механической энергии вращающейся крыльчатки в тепло, путем увеличения гидравлических потерь на самой крыльчатке и затрат энергии на перетекание ее в кольцевом зазоре, что повышает КПД преобразования, т.е. более эффективно используется энергия ветра. При отсутствии сальника увеличивается надежность ветроустановки, поскольку снижается износ трущихся мест вала.

Тепловая ветроустановка Тепловая ветроустановка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветроэнергетике, в частности к электростанциям, способным преобразовывать с больших площадей ветровую энергию в электрическую

Изобретение относится к устройствам для выработки электроэнергии в области энергетики, в которой используются альтернативные источники энергии (ветер, проточная вода, обладающие кинетической энергией)

Изобретение относится к области использования энергии ветра в целях выработки электроэнергии

Изобретение относится к области использования энергии ветра в целях выработки электроэнергии

Изобретение относится к ветро- и гидроэнергетике и может быть использовано для целей электрификации небольших поселков, предприятий и фермерских хозяйств, а также в водоподъемных устройствах большой производительности для целей водоснабжения и орошения

Изобретение относится к ветроэлектрическим установкам (ВЭУ) малой мощности

Изобретение относится к ветроэнергетике
Наверх