Устройство для электронно-оптического отождествления проб

 

1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОННО-ОПТИЧЕСКОГО ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ ПРОБ, содержащее оптически связанные импульсный источник света, фотоприемник И магазины с пpoбa ш, а также регистратор, .транспортирующее устройство, индикаторный блок, вход которого соединен с фотоприемником, а выход - с регистратором, о т л и чающееся тем, что, с целью , повышения точности и надежности контроля проб, в него введен шагомер , магазины с -пробами снабжены световыми коммутаторами, выполненными в виде двоичного кода, а фотоприемник выполнен в виде матрицы, число элементов которой равно числу цифр двоичного кода, при этом пространство между фотоприемнйком и источником света выполнено в виде канала для прохода магазина с пробаа ми, вход шагомера соединен с транс-® портирующим устройством и импульс (Л ным источником света, а выходы шагомера связаны с выходами индикаторного блока и регистратора. 05 4: сл 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

PECflYEifIHH

3(51) G 01 J 1 04 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 1917092/18-25 (22) 16.05.73 (31) P Ol/163011 (32) 17.05.72 (33) ГДР, (46) 30.12.83. Бюл. Р 48 (72) Гюнтер Пфайфер, Клаус Шуман и Удо Пельман (ГДР) (71) ФЭБ Комбинат медицин унд лабортехник Лейпциг (ГДР) (53) 535. 242 (088. 8) (56)..1. Патент США У 3554654, кл. 356-180, опублик. 1968.

2. Проспект фирмы "Vickers Ltd", "Nu6tichanne8.-300", 1972 (прото-. тип). (54)(57) 1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОННО-ОПТИЧЕСКОГО ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ ПРОБ, содержащее оптически связанные импульсный источник света, фотоприемник и магазины с пробами, а так„„SU„„1 6415 А же регистратор, .транспортирующее устройство, индйкаторный блок, вход которого соединен с фотоприемником, а выход — с регистратором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью, повышения точности и надежности контроля проб, в него введен шаго мер, магазины с .пробами снабжены световыми коммутаторами, выполненными в виде двоичного кода, а фотоприемник выполнен в виде матрицы, число элементов которой равно числу. цифр двоичного кода, при этом пространство между фотоприемником и источником света выполнено в виде канала для прохода магазина с пробами, вход шагомера соединен с транс- Ж портирующим устройством и импульсным источником света, а выходы .шагомера связаны с выходами индикатор- С ного блока и регистратора.

1064154

30

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что световые коммутаторы расположены в ряд под отверстиями для проб магазина с. пробами.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что световые коммутаторы выполнены в виде отверстий или пазов.

4, Устрбйство по п.1, о т л,и ч а ю щ е е с я тем, что световые коммутаторы выполнены в виде углублений.

5. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что стенки

Изобретение относится к измерительно1 технике и может быть использовано для электронно-оптического отождествления проб.

Известны устройства для электронно-оптического отождествления проб, содержащие источник света, фотоприемник,.магазины с пробами и. регистрирующее устройство. В этом устройстве исследуемая проба .вводится в кювету, которая выполнена из прозрачного для света материала (1) .

Однако известное техническое решение для всех позитивных распознающих устройство требует черезвычайно больших технических затрат.

При этом возникают субъективные ошибки результатов измерения. Кроме того, при каждом измерении необходимо осуществлять обозначения кювет, а каждую кювету можно применить только один раз.

Наиболее близким по технической сущности к данному изобретению является устройство для электроннооптического отождествления проб, содержащее оптически связанные импульсный источник света, фотоприемник и магазины c пробами, а также регистратор, транспортирующее устройство, индикаторный блок, вход ко, торого соединен с. фотоприемником, а выход — с регистратором (2) .

Недостатком данного устройства является низкая надежность в отождествлении проб.

Цель изобретения — повышение точности и надежности контроля проб.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройство; содержащее оптически связанные импульсный источник света, фотоприемник и магазины с пробами, а также регистратор, углублениИ облицованы отражающим слоем.

6. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что источник света выполнен в виде лампы дневного света.

7. Устройство по п.3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что источник, света и фотоприемник расположены по, обе стороны зондирующей зоны.

8, Устройство по п.4, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что источник . света и фотоприемник расположены с одной стороны зондирующей зоны. транспортирующее устройство, индикаторный блок, вход которого соединен с фотоприемником, а выход— с регистратором, введен шагомер, магазины с пробами снабжены световыми коМмутаторами, выполненными в виде двоичного кода, а фотоприемник выполнен в виде матрицы, число элементов которой равно чйслу цифр двоичного кода, при этом пространство между фотоприемником и источником света выполнено в виде канала для

1 прохода магазина с пробами, вход шагомера соединен с транспортирующим устройством и импульсным источником света, а выходы шагомера связаны с входом индикаторного блока и, регистратора.

Световые коммутаторы расположены в ряд под отверстиями для проб магазинов с пробами и выполнены в виде отверстий или пазов, или углублений, а стенки углублений облицованы отражающим слоем, при этом источник света выполнен в виде лампы дневного света, а фотоприемник и источник света расположены по обе стороны исследуемой эоны или по одну сторону от исследуемой зоны.

На фиг.1 показана входная часть устройства для электронно-оптического отождествления проб с основными узлами; на фиг.2 — магазин для приема проб или сосудов с пробами.

В подающую входную камеру 1 устройства вкладываются магазины 2.

Прижимное устройство 3 обеспечива.— ет поджатие магазина 2. С помощью транспортирующего устройства 4 магазины 2 перемещаются прерывисто через-зондирующую зону 5 к выходной камере 6. Блок 7 подачи обеспечивает транспортировку магазинов в направлении выходной камеры.

1064154

Put, Я

В((И(!((И Заказ 10510/43 Тираж 873 Подписное (нлшал (I(ill "((агент", г. Ужгород, ул. проектная, 4

Зондирующая зона 5 выполнена в виде канала, расположенного между источником 8 света и системой (матрицей) 9 приемников излучения. Источник 8 света выполнен в .виде стержневой импульсной лампы дневного света, а система 9 приемников иэлучения — в виде набора фотодиодов.

Транспортирующее устройство 4 сое диняется с шагомером 10, сигнал с которого вместе с сигналом с матрицы о 9 приемников излучения действует

I на индикаторный блок 11. Индикатор.ный блок 11 выдает данные о пробе в цифровой форме и управляет печатающим (регистрирующим) устройством 12, 35 которое через второй вход 13 полу-. чает относящийся к данной пробе .результат анализа.

Магазин 2 (фиг.2) выполнен .в виде прямоугольного блока и содержит десять приемных отверстий 14 для проб или сосудов с пробами. Каждое отверстие 14 снабжено цифрой от нуля до девяти, а каждый магазин 2 снабжен цифровым обозначением 15, 25 так что положение отверстия 14 со своим номером позиции и обозначением 15 магазина 2 характеризует соответствующую йробу.

На нижней стороне магазинов 2 вы- 3() полнены отверстия или пазы, или углубления-пазы 16, используемые в качестве светового коммутатора с двоичным кодом.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы во входную подающую камеру 1 вводится соответствующее число магазинов 2. С пуском устройства индикаторная цепь 11 уста- навливает шагомер 10 в нулевое поло- 40 жение. При нулевом положении шагомера 10 срабатывает лампа-вспышка, свет от которой освещает все фотодиоды матрицы, так как в этот момент в зоне 5 отсутствуют магазины 2.

В этот момент индикаторная цепь 1. че производит измерений. Транспортное устройство запускается одновременно с запуском лампы-вспышки.и прерывисто перемещает нижний магазин 2 в показанном стрелкой направлении. При этом каждый шаг регистрируется шагомером 10. Так как шагомер работает по десятичному исчислению, а пространственное расположение зондирующей эоны 5 выполнено так, что после десяти шагов магазин 2 точно находится в зондирующей зоне, в момент, когда шагомер 10 проходит путь от девяти к нулю, возникает повторная световая вспышка. "Свет через световой коммутатор 16, .обеспечивающий соответствующее кодирование магазина 2, попадает на фотодиоды, а цифры 15 фиксируются ин-. дикаторной цепью 11. При дальнейureA транспортировке процесс повторяется.

Измеренные значения фиксируются на входе печатающего блока 2, который синхронизируется работающим транспортным устройством таким образом, чтобы гарантировать на печатающем устройстве 12 точное соответствие измеренных значений с обозначениями пробы. ( Если магазин 2 покидает зондирующую зону 5, то блок 7 подачи смещает его в выходную камеру 6, а пространство в этой зоне освобождается для следующего магазина 2.

После транспортировкипоследнего магази на 2 через десять шагов в зондирующей зоне 5 световой импульс сно-. ва попадает на все фотодиоды, и далее процесс повторяется. Таким образом, обеспечивается надежный контроль принадлежности проб.

Устройство для электронно-оптического отождествления проб Устройство для электронно-оптического отождествления проб Устройство для электронно-оптического отождествления проб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике, более конкретно к фотометрии, и может быть использовано в конструкции тест объектов, используемых для контроля характеристик инфракрасных наблюдательных систем

Изобретение относится к области неразрушаемого контроля материалов и изделий

Изобретение относится к измерениям таких параметров, как интегральная чувствительность, пороговая облученность, их неоднородности по полю измеряемого многоэлементного приемника излучения, и позволяет повысить точность измерения фотоэлектрических параметров многоэлементных приемников излучения при одновременном снижении стоимости устройства, его габаритов, а также повышении корректности измерений параметров ИК приемников

Изобретение относится к области спектрофотометрии протяженных внеатмосферных объектов

Изобретение относится к медицине, более точно к медицинской технике, и может быть использовано для определения рекомендуемого времени нахождения человека под воздействием УФ-облучения

Изобретение относится к системам дистанционного измерения статического и акустического давления, приема и пеленгации шумовых и эхолокационных сигналов звуковых, низких звуковых и инфразвуковых частот в гидроакустических системах и сейсмической разведке, в системах охраны объектов на суше и в водной среде

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, более конкретно к устройствам для контроля параметров лазерного поля управления, создаваемого информационным каналом
Изобретение относится к оптическому приборостроению и предназначено для оценки светорассеивающих материалов

Изобретение относится к устройствам для анализа проб и предназначено для загрузки-выгрузки проб при анализе образцов веществ, например, на низкофоновых бета-или фоторадиометрах

Изобретение относится к технической физике, более конкретно, к фотометрии, и может быть использовано при создании технологии инструментальной оценки параметров качества авиационных оптико-электронных средств (ОЭС) и систем дистанционного зондирования (ДЗ) на основе методов автоматизированной обработки и анализа изображений наземных мир, полученных ОЭС в натурных условиях, а также в разработках конструкций наземных мир видимого и инфракрасного диапазонов электромагнитного спектра
Наверх