Устройство для дистанционного управления трехфазным электродвигателем насосной установки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ТРЕХФАЗНЫМ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕМ НАСОСНОЙ УСТАНОВКИ, содержащее магнитный пускатель, два контакта которого включены между соответствующими выводами для подключения двух фаз трехфазной сети и выводами для подключения двух фаз электродвигателя , а катушка подключена к выI воду для подключения третьей фазы сети через выходной контакт исполнительного органа , входом соединенного с выходом реагирующего органа, объединенные одним из выводов датчики верхнего и нижнего уровня жидкости, два резистора, вывод для подключения к корпусу и вывод для подключения третьей фазы электродвигателя, отличающееся тем, что, с целью сокращения проводов связи между магнитным пускателем и насосной установкой, оно снабжено датчиком тока нулевой последовательности , выходная обмотка которого подключена к входу реагирующего органа, объединенные выводы датчиков верхнего и нижнего уровня жидкости соединены с выводом о « . для подключения к корпусу, а другие выводы через соответствующие резисторы -г с (Л выводом для подключения третьей фазы .электродвигателя, соединенным с выводом для подключения третьей фазы сети. 05 N оо СП

„„SU„„1064375

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(у) Н 02 J 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -:-: -:.;,,„)3 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ТРЕХФАЗНЫМ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕМ НАСОСHOH УСТАНОВКИ, содержащее магнитный пускатель, два контакта которого включены между соответствующими выводами для подключения двух фаз трехфазной сети и выводами для подключения двух фаз элекН АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЯЬСТВУ (21) 3493586/24-07 (22) 20.09.82 (46). 30.12.83. Бюл. № 48 (72) Н. М. Попов (7!) Азово-Черноморский институт механизации сельского хозяйства (53) 621.398(088.8) (56) 1 Авторское свидетельство СССР № 88453, кл. F 04 D 49/00, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 697748, кл. F 04 D 15/00, 1979.

3. Авторское свидетельство СССР № 549597, кл. Н 02 J 13/00, 1977. тродвигателя, а катушка подключена к вы-воду для подключения третьей фазы сети через выходной контакт исполнительного органа, входом соединенного с выходом реагирующего органа, объединенные одним из выводов датчики верхнего и нижнего уровня жидкости, два резистора, вывод для подключения к корпусу и вывод для подключения третьей фазы электродвигателя, отличающееся тем, что, с целью сокращения проводов связи между магнитным пускателем и. насосной установкой, оно снабженоо дат чи ком тока нулевой последов а тел ьности, выходная обмотка которого подключена к входу реагирующего органа, объединенные выводы датчиков верхнего и нижнего уровня жидкости соединены с выводом .для подключения к корпусу, а другие выводы через соответствующие резисторы —. с выводом для подключения третьей фазы электродвигателя, соединенным с выводом для подключения третьей фазы сети.

1064375 насосами водоподъема с погружными элек I тродви гателя ми.

Известно устройство для автоматического управления насосной станцией, содержащее датчик уровня, блок формирования времецных интервалов, решающий блок, блок управления, таймер и последовательно под10 ключенные к датчику уровня аналого-цифровой преобразователь, сумматор, интегра. тор, блок задания и блок коррекции, подключенный к выходу сумматора )1).

Недостатком данного устройства является сложность его изготовления и настройки, Известна также автоматизированная на сосная установка, содержащая насосный ar. регат с электроприводом н напорным трубо. проводом, снабженным реле давления, име. ющим контакт, регулятор уровня, реле вре мени с замыкающим контактом, соединен ным последовательно с размыкающим кон* тактом реле давления, шунтирующий контур и контакт питания, замыкающийся при срабатывании реле давления (21.

Недостаток указанного устройства — не10 включены между соответствующими выводами для подключения двух фаз трехфазной сети и выводами для подключения двух З5 фаз электродвигателя, а катушка подключена к выводу для подключения третьей фазы сети через выходной контакт исполнитель-,. ного органа, входом. соединенного с выходом реагирующего органа, объединенные одним 40 из выводов датчики верхнего и нижнего урон ня жидкости, два резистора, вывод для подключения к корпусу, вывод для подключеИзобретение относится к электротехни. ке, а именно, к устройствам для автомати зации насосных установок, и может быть использовано для управления скважинными обходимость прокладки .проводов от реле давления до остальной части схемы, нередко находящейся на большом . расстоянии.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для управления скважинным насосом с погружным электродвигателем, содержащее магнитный пускатель, два контакта которого ния третьей фазы электродвигателя.и датчик фазного тока f3);

Недостаток известного устройства состоin в сложности подключения датчиков уровня к схеме, заключающейся в том, что необходимо прокладывать по крайней мере три провода от датчиков уровня до магнитного пускателя.

Цель изобретения — сокращение проводов связи между магнитным пускателем и насосной установкой.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для дистанционного управления трехфазным электродвигателем насосной установки, содержащее, магнитный пускатель, два контакта которого включейы между соответствуют ми выводами для под1

55 ключения двух фаз трехфазной сети и выводами для подключения двух фаз электро- двигателя, а катушка подключена к выводу для подключения третьей фазы сети через выходной контакт исполнительного органа, входом соединенного с выходом реагирующего органа, объединенные одним из выводов датчики верхнего и нижнего уровня жидкости, два резистора, вывод для подключения к корпусу и вывод для подключения третьей фазы электродвигателя, дополнительно введен датчик тока нулевой последовательности, выходная обмотка которого подключена к входу реагирующего органа, объединенные выводы датчиков верхнего и нижнего уровня жидкости соединены с выводом для подключения к корпусу, а другие выводы через соответствующие резисторы — с выводом для подключения третьей фазы электродвигателя, соединенным с выводом для подключения третьей фазы сети.

На чертеже представлена принципиаль: ная схема устройства дистанционного управления трехфазным электродвигателем насосной установки.

Предлагаемое устройство содержит магнитный пускатель, два контакта и 2 которого включены между соответствующими выводами 3 и 4 для подключения двух фаз трехфазной сети- и выводами 5 и 6 для подключения двух фаз электродвигателя, а катушка 7 подключена к выводу 8 для подключения третьей фазы сети через выходной контакт 9 исполнительного органа 10, вхо,,дом соединенного с выходом реагирующего органа 11, объединенные одним из выводов датчики верхнего 12 и нижнего 13 уровня, жидкости, два резистора 14 и 15, вывод 16 .для подключения к корпусу и вывод 17 для подключения третьей фазы электродвигателя а также датчик 18 тока нулевой последова-,тельности, выходная обмотка которого подключена к входу реагирующего органа 11,, объединенные выводы датчиков верхнего 12 . и нижнего 13 урбвня жидкости соединены с, выводом 16 для подключения к корпусу, а, другие выводы через соответствующие резис. торы 14 и 15 — с выводом 17 для подключения третьей фазы электродвигателя, соединенным с выводом 8 для подключения третьей фазы сети.

Устройство. работает следующим образом .

При подключении выводов 3, 4 и 8 к сети катушка 7 магнитного пускателя получает питание через выходной контакт 9 исполнительного органа 10,.контакты 1 и 2 магнитного пускателя замыкаются, электродвигатель своими выводами 5, 6 и 17 оказывается подключенным к сети. По трем фазам сети протекают равные по величине токи, сдвинутые на 120, поэтому их сумма равна нулю. Датчик 18 тока гулевой последовательности реагирует на сумму токов, . поэтому при протекании токов двигателя!

064375 .3 на выходной обмотке датчика 18 тока нуле- вой последовательности напряжение не на» водится и реагирующий орган 11 не срабатывает. Электродвигатель приводит в действие насос, и уровень жидкости в накогце тельной емкости поднимается. По мере наполнения емкости сначала замыкаются контакты 13 датчика нижнего уроьня жидкости.

Тогда через датчйк 18 тока нулевой последовательности резистор 15 и контакты 13 датчика нижнего уровня жидкости течет, ток. Этот ток недостаточен для срабатывания реагирующего органа 11, подключенного к выходной обмотке датчика 18 тока нулевой последовательности.

1 .

При дальнейшем заполнении накопительной емкости замыкаются контакты 12 дат-

1 чика верхнего уровня жидкости, тогда парал лельно к резистору 15 подключается резисгор 14. Ток, протекающий в третьей фазе сети возрастает, срабатывает реагирующий орган 1! и размыкается выходной контакт 9 исполнительного органа 10. Катушка 7 магнитного пускателя обесточивается, контакты 1 и 2 магнитного пускателя разрывают две фазы сети, электродвигатель останавливается, а через датчики уровней и резисторы 14 и 15 протекает ток.

По мере расхода жидкости из накопй- тельцой емкости размыкаются контакты 12 датчика верхнего уровня жидкости, резистор 14 отключается от фазы, но через резис5 тор 15; контакты 13 датчика нижнего уровня жидкости и третью фазу сети протекает ток. Этот ток достаточен для удерживания реагирующего органа 11 в сработавшем состоянии, так как коэффициент возврата реагирующего органа lb меньше единицы.

10 Выходной контакт 9 исполнительного органа 10 остается разомкнутым до тех пор, пока не разомкнется датчик нижнего . уровня жидкости, тогда прекращается ток через резистор !5 и напряжение на выход15 ной обмотке датчика 18 тока нулевой после5 довательности исчезает, реагирующий орган 11 возвращается в первоначальное состояние. Контакт 9 исполнительного органа 10 замыкается, через катушку 7 протекает ток. Контакты I и 2 магнитного пуЧкателя замыкаются, электродвигатель запускается и цикл автоматического управления повторяется.

Использование датчика тока нулевой последовательности позволяет сократить количество проводов связи между магнит 5 ным пускателем и насосной установкой.

Составитель А. Костоусова

Редактор Л. Пчелинская техред И. Верес

Заказ 10352/54 Тираж 6I 7 Подписное

ВНИИПИ Тосударственного комитета СССР о делам нзобретеннА н открнтиА

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., n. 4/5

Филиал ППП еПатентэ. г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Устройство для дистанционного управления трехфазным электродвигателем насосной установки Устройство для дистанционного управления трехфазным электродвигателем насосной установки Устройство для дистанционного управления трехфазным электродвигателем насосной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для автоматического определения поврежденной секции и последующего ее отключения в бестоковую паузу

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам распределения электропитания между входными каналами комплекса радиоэлектронной аппаратуры автоматики и связи, преимущественно к системам с централизованным управлением последовательностью подключения входных каналов комплекса

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для осуществления контроля состояний цепей электроаппаратуры

Изобретение относится к рекламной технике

Изобретение относится к энергетике и электросвязи и может быть использовано при идентификации произведенного, переданного и потребленного электричества

Изобретение относится к энергетике и электросвязи и может быть использовано при идентификации произведенного, переданного и потребленного электричества

Изобретение относится к устройствам для дистанционного контроля за параметрами тока и напряжения в высоковольтной части электроэнергетических систем
Наверх