Машина для литья поршней

 

CQO3 СОВЕТСКИХ б б

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4544 А

"б* ;Ы...

i б ,h б ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ б 1 б б

;«r;r-» r б 1.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3299212/22-02 (22) 10.06.81 (46) 23.03.86. Бюл. У 11 .(71) Институт проблем литья АН УССР и Тираспольский завод "Литмаш" им. С.М. Кирова (72) Г.П. Борисов, О.М. Ковалев, А.И. Большаков, А.Ф. Кокошко, :Д.М. Беленький, В.М. Иовв, А.А. 3агороднов, В.И. Яцук и Н.Я. Семенов (53) 621 746.073(088 ° 8). (54.)(57), МАЦИНА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОРШНЕЙ, преимущественно под низким давлением, содержащая поддон, установленный (51) 4 В 22 D 18 04 В 22 D 15 00,на станине с возможностью воэвратно1 поступательного движения в горизонтальном направлении,- и две полуформы,. отличающаяся тем, что, с целью повышения качества поршней за счет повышения точности сборки оснастки, она снабжена упором, установленным на станине, в попуформах по плоскости разъема выполнен паз, а на торцах поддона вдоль его оси вы». полнены выступы, эзаимолействующие один — с пазом полуформ, а другой— с упором станины, при этом упор и паз служат направляющими для подцона.

1 10

Изобретение относится к литейному производству, а именно к литью преимущественно под низким давлением поршней двигателей внутреннего сгорания из алюминиевых ° сплавов, армированных упрочняющими вставками.

Наиболее близкой к предлагаемой является известная машина для литья поршней с упрочняющими вставками, содержащая полуформы, поддон, установленный в пазах, выполненных в станине, с возможностью возвратно-поступательного движения в горизонтальной плоскости и с зазором относительно пазов. После смыкания полуформ кокиля и сборки стержней поддон перемещается по пазам.под собранный кокиль .

Недостатком машины является нарушение соосности вертикальных осей поддона и кокиля вследствие неодинакового нагрева поддона и полуформ кокиля, а также постепенный износ привода поддона, в результате чего ухудшается качество литых заготовок поршней по геометрическим размерам, что приводит к необходимости увеличения припусков на механическую обработку.

Целью изобретения является улучшение качества поршней за счет повышения точности сборки оснастки.

Указанная цель достигается тем, что машина для литья поршней, содержащая поддон, установленный на станине с возможностью возвратно-поступательного движения в горизонтальном

:направлеййи и две полуформы, снабжена упором, установленным на станине, в полуформах по плоскости разъема выполнен паз, а на торцах поддона вдоль его оси выполнены выступы, взаимодействующие один — с пазом полуформ, другой — с упором станины, при этом упор и паз служат направляющими для поддона.

64544 2

На фиг. 1 изображен кокиль для литья поршней, общий вид; на фиг. 2— разрез А-A на фиг. 1.

Машина для литья поршней содержит статину 1, в пазах которой с возможностью горизонтального перемещения установлен поддон 2,.полуформы 3 и 4 кокиля. На торцах поддона 2 вдоль

его оси выполнены выступы 5 и 6. На

10 станине 1 установлен упор 7 с возможностью его регулировки вдоль оси машины. По плоскости разъема полуформ выполнен паз 8. В исходном положении поддон выдвинут из полуформ .кокиля (показан пунктиром).

Машина работает следующим образом.

При включении привода полуформы 3 и

4 кокиля смыкаются, доходя каждая до боковой поверхности упора 7, после чего происходит сборка центральных и боковых стрежней (на чертежах не показаны) ° Под собранные полуформы кокиля перемещается по пазам станины поддон 2 до тех пор, пока выступ 5 р не дойдет до упора 7. Одновременно выступ 6 заходит в паз S между полуформами. После этого поддон 2 поджимается к полуформам.

Наличие упора, взаимодействующего с выступом 5 и взаимодействующего с йоверхностями паза 8, обеспечивает вертикальную соосность,рабочих гнезд кокиля и поддона. При движении поддона вверх соосность рабочих гнезд кокиля обеспечивается благодаря тому, что упор и паз являются направляющими для поддона.

Годовой экономический эффект в расчете на одну линию литья поршней под низким давлением составляет 1215 тыс. руб.

Изобретение позволяет обесйечиг. точность сборки кокиля и тем самым повысить геометрическую точность литых заготовок поршней.!

064544

Редактор Е.Месропова Техред И. Верзус Корректор М.Самборская

Тираж 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ l338/3

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород;,ул. Проектная, 4

Машина для литья поршней Машина для литья поршней Машина для литья поршней 

 

Похожие патенты:

Кокиль // 504463
Наверх