Комбинированная почвообрабатывающая машина

 

1. КОМБИНИРОВАННАЯ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ МАШИНА, включающая раму, ротор с вертикальной осью вращения и механизмом привода, порядно установленные в шахматном порядке рыхлящие лапы и выравниватель криволинейной формы, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы, она снабжена установленным за лапами катком, при этом выравниватель расположен за ротором , а рыхлящие лапы - за выравнивателем . 2.Машина по п. 1, отличающаяся тем, что с целью повышения качества крошения верхнего слоя почвы и уменьшения энергозатрат на его фрезерование, роторы выполнены в виде диска с поочередно закрепленными на его периферии прямыми и Г-образными Ножами, длина которых больше длины прямых ножей. 3.Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что прямые и Г-образные ножи на диске ротора установлены попарно, при этом расстояние между каждой парой ножей больше расстояния между ножами пары. 4.Машина по п. 1, отличающаяся тем,;, /Л что выравниватель подпружинен относительно рамы и имеет в нижней части зубья, изо- Г гнутые в направлении, противоположном направлению движения машины.S Oi 4 00 00 фиг./

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(д1) А 01 В 49/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 35021 17/30-15 (22) 30.07.82 (46) 07.01.84. Бюл. № 1 (72) О. С. Марченко, В. В. Бычков, Л. Э. Попов, Г. В. Загрядский, Г. А. Моторинский, В. П. Тарасов, А. И. Третьяков, А. В. Кулешов, Ю. С. Мухин, В. Е. Хорунженко, В. М. Нежный, К. P. Жуламанов и С. 3. Нурушев (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (53) 631.312.34 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 374044, кл. А 01 В 49/02, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 808015, кл, А 01 В 33/06, 1978 (прототип) . (54) (57) 1. КОМБИНИРОВАННАЯ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ МАШИНА, включающая раму, ротор с вертикальной осью вращения и механизмом привода, порядно установленные в шахматном порядке рыхлящие лапы и выравниватель криволинейной

„„SU„„1064880 А формы, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы, она снабжена установленным за лапами катком, при этом выравниватель расположен за ротором, а рыхлящие лапы — за выравнивателем.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что с целью повышения качества крошения верхнего слоя почвы и уменьшения энергозатрат на его фрезерование, роторы выполнены в виде диска с поочередно закрепленными на его периферии прямыми и Г-образными ножами, длина которых больше длины п ря м ы х ножей.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что прямые и Г-образные ножи на диске ротора установлены попарно, при этом расстояние между каждой парой ножей больше расстояния между ножами пары.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что выравниватель подпружинен относительно рамы и имеет в нижней части зубья, изо- гнутые в направлении, противоположном направлению движения машины.

1064880

45

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим машинам.

Известно почвообрабатывающая машина, включающая раму, ротор на вертикальной оси и выравниватель (1).

Недостатком известной машины является некачественная обработка почвы за счет невозможности рыхления нижних слоев почвы и уплотнения обработанной почвы.

Цдиболее близка к предлагаемой комбинированная почвообрабатывающая машина, включающая раму, ротор с вертикальной осью вращения и механизмом привода, порядно установленные в шахматном порядке рыхлящие лапы и выравниватель криволинейной формы (2).

Недостатком известной машины является недостаточное крошение верхнего слоя почвы, его распыление и большая энергоемкость процесса обработки почвы.

Цель изобретения — повышение качества обработки почвы.

Цель достигается тем, что машина снабжена установленным за лапами катком, при этом выравниватель расположен за ротором, а рыхлящие лапы — за выравнивателем, также тем, что роторы выполнены в виде диска с поочередно закрепленными по его периферии прямыми и Г-образными ножами, длина которых больше длины прямых ножей.

Причем прямые и Г-образные ножи на диске ротора установлены попарно, при этом расстояние между каждой парой ножей больше расстояния между ножами пары.

Кроме того, выравниватель подпружинен относительно рамы и имеет в нижней части зубья, изогнутые в направлении, противоположном направлению движения машины;

На фиг. 1 изображена машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1.

Машина состоит из механизма навески

1, рамы 2, опорных 3 и транспортных 4 колес, роторов 5 с вертикальной осью вращения, приводимых во вращение через карданную передачу 6 и редукторы 7 и 8, выравнивателя 9, порядно установленных в шахматном порядке рыхлящих лап 10 и катка 11.

Каждый ротор 5 выполнен в виде диска

12 с поочередно закрепленными по его периферии прямыми 13 и Г-образными 14 ножами. Длина прямых 13 ножей меньше длины Г-образных 14 ножей. По бокам ротора 5 установлены боковины 15, которые вместе с выравнивателем 9 образуют кожух, предотвращающий разбрасывание почвы в стороны. Прямые 13 и Г-образные 14 ножи установлены на диске 12 каждого ротора 5 попарно, при этом расстояние, соответствующее дуге (EF) между каждой парой, состоя10

Зо

2 щей из прямого 13 и Г-образного 14 ножей, больше расстояния, соответствующего дуге (HF) . Выравниватель 9 подпружинен пружиной 16 относительно рамы 2, выполнен криволинейной формы и имеет в нижней части зубья 17, изогнутые в направлении, противоположном направлению движения машины. Роторы 5 установлены с различным чередующимся межцентровым расстоянием а и а .

Межцентровое расстояние а крайних пар роторов 5 (где направление движения ножей

13 и 14 совпадает со скоростью движения машины) меньше последующего межцентрового расстояния а, (где направление движения ножей 13 и 14 противоположно скорости движения машины).

Г-образные ножи 14 выполнены с отгибом в сторону оси вращения для того, чтобы они, формируя ступенчатые стружки, интенсивней воздействовали на их нижние ступени, способствуя лучшему крошению. Кроме того, отгиб Г-образных ножей 14 в сторону оси вращения уменьшает гребнистость дна борозды. Прямые ножи 13 выполнены плоскими в связи с тем, что они обеспечивают невысокую энергоемкость, а их воздействие на верхний менее твердый (чем нижний) слой почвы достаточно для его удовлетворительного крошения.

Требуемое давление выравнивателя 9 на почву обеспечивается предварительным натяжением пружин 16.

Машина работает следующим образом.

При работе машины ножи 13 и 14 поочередно отрезают простые и ступенчатые стружки, при этом почва меньше распыляется.

Крупные комки почвы, отброшенные ножами

13 и 14, разрушаются, ударяясь о боковины

15 и выравниватель 9. Раскрошенная почва накапливается, заполняет неровности и пропускается выравнивателем 9. При этом, проходя между дном борозды и криволинейной поверхностью выравнивателя 9, почва несколько уплотняется, выравнивается, а комочки ее верхнего слоя дополнительно крошатся изогнутыми зубьями 17.

После обработки верхнего слоя лапами

10 рыхлится нижний слой почвы, при этом образования больших глыб не происходит, благодаря меньшей толщине нижнего слоя.

Лапы 10 не сгруживают почву и не выносят комки нижнего слоя на поверхность. Затем почва уплотняется, дополнительно крошится и окончательно выравнивается катком 11.

Предварительная интенсивная обработка верхнего слоя роторами 5 позволяет с требуемым качеством раскрошить его и улучшить степень крошения нижнего слоя лапами 10.

Использование изобретения позволит повысить качество обработки почвы и снизить энергозатраты.

1064880

Редактор А. Доли ннч

Заказ 0542/1

Составитель Л. Киеселева

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж Д5 Подписное.ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Комбинированная почвообрабатывающая машина Комбинированная почвообрабатывающая машина Комбинированная почвообрабатывающая машина 

 

Похожие патенты:

Агрегат // 2101893
Изобретение относится к агрегатам для уборки урожая кормов, а конкретнее, к косилке и граблям, может быть использовано для выполнения различных технологий со сменными рабочими органами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для основной обработки почвы и может быть использовано для обработки почвы после зерновых и обработки пара

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям и может использоваться в сельском хозяйстве для довсходовой обработки посевов сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комбинированным агрегатам, совмещающим обработку почвы с ее фумигацией

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям с последовательным многорядным расположением рабочих органов
Наверх