Пневматический высевающий аппарат

 

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ, включающий корпус с вакуумной камерой и отсекателем вакуума, высевающий диск с накладкой, в которой по форме вакуумной камеры образовано отверстие, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности распределения семян, отсекатель вакуума расположен между накладкой и высевающим диском и свободно установлен на оси последнего.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зад А 01 С 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3500539/30-15 (22) 15.10.82 (46) 07,01.84. Бюл. № 1 (72) С. А. Мартыненко, С. И. Шмат, Ю. А. Моргунов, В. С. Мазурик и Г. И. Корнецкий (71) Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения и Кировоградский проектно-конструкторский институт по посевным и комбинированным машинам (53) 631.33 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 620237, кл. А 01 С 7/04, 1977.

2. Бузенков Г. M. и др. Машины для посева сельскохозяйственных культур. М., «Машиностроение», 1976, с. 76 (прототип).

„„SU„„1064890 A (54) (57) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ, включающий корпус с вакуумной камерой и отсекателем вакуума, высевающий диск с накладкой, в которой по форме вакуумной камеры образовано отверстие, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности распределения семян, отсекатель вакуума расположен между накладкой и высевающим диском и свободно установлен на оси последнего.

С:

CO (Ь

ССО

1064890

А-A

ВНИИПИ Заказ 10542/1 Тираж 725 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к высевающим аппаратам посевных машин.

Известны пневматические высевающие аппараты, включающие корпус с вакуумной камерой и отсекателем вакуума, высевающий диск с накладкой, в которой по форме вакуумной камеры выполнено отверстие (1). и (2).

Недостатком известных аппаратов является низкая р вномерность распределения семян в рядке из-за того, что отсекатель вакуума занимает определенное фиксированное положение. Поэтому при высеве различных по своим физико-механическим свойствам семян и на различных частотах вращения высевающего диска траектории полета семян после отрыва от высевающего диска различны, что обуславливает возникновение случаев соударения высеваемых семян о переднюю стенку семяпровода и, как следствие, приводит к снижению равномерности распределения семян в рядке.

Цель изобретения — повышение равномерности распределения семян.

Цель достигается тем, что отсекатель вакуума расположен между накладкой и высевающим диском и свободно установлен на оси последнего.

На фиг. 1 изображен отсекатель вакуума и накладка высевающего диска; на фиг. 2— сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 1.

Пневматический высевающий аппарат содержит корпус с вакуумной камерой (не

1токазаны), отсекатель вакуума 1, свободно установленный на оси 2, накладку 3 высевающего диска 4, в которой по форме вакуумной камеры образовано отверстие 5.

При этом отсекатель вакуума 1 расположен между накладкой 3 и высевающим дис10 ком 4.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

Предварительно в соответствии с необходимой частотой вращения высевающего диска 4 и физико-механическими свойствами семян отсекатель вакуума k за счет поворота относительно оси 2 устанавливается в определенное положение, соответствующее наиболее оптимальному положению отсечки вакуума, которое обеспечивает сброс семян

2О с высевающего аппарата 4 и их полет без соударения с передней стенкой семяпровода.

В заданндм положении отсекатель вакуума удерживается за счет сил трения от взаимодействия с накладкой и высевающим диском.

3а счет выполнения указанной регулировки при пунктирном посеве семян повышается равномерность распределения семян в рядке и глубины заделки их в почву.

Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх