Устройство для измерения относительных потерь зерна

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ПОТЕРЬ ЗЕРНА , содержащее датчик потерь и датчик намолота, подключенные соответственно к формирователям импульсов потерь и намолота , и вычислитель, выход которого подключен к индикатору относительных потерь. отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения относительных потерь зерна, в него дополнительно введены формирователь временных интервалов, два элемента И и два счетчика импульсов, поразрядные выходы которых подключены к соответствуюшим информационным входам вычислителя , вход управления которым соединены с управляющим выходом формирователя временных интервалов, разрешающие выходы которого подключены к первым входам соответственно первого и второго элементов И, вторые входы которых соединены соответственно с выходами формирователей импульсов потерь и намолота, выходы первого и второго элементов И соединены с информационными входами соответственно 45 первого и второго счетчиков импульсов, входные шины «Сброс которых подключены к (Л выходной щине исходного состояния формирователя временных интервалов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дm А 01 D 41/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ l

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3402441/30-15 (22) 26.02.82 (46) 07.01.8Ч. Бюл. № 1 (72) Н. Д. Руфеев, В. Г. Демидов, И. И. Наконечный, В. С. Валаев, Г. Я. Никитина, М. М. Дворкинд, Б. Н. Смирнов и В. К. Дрожжин (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (53) 631.311 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 495052, кл. А 01 D 41/12, 1971. (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ПОТЕРЬ 3ЕРНА, содержащее датчик потерь и датчик намолота, подключенные соответственно к формирователям импульсов потерь и намолота, и вычислитель, выход которого подключен к индикатору относительных потерь, „„SU„„1064895 А отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения относительных потерь зерна, в него дополнительно введены формирователь временных интервалов, два элемента И и два счетчика импульсов, поразрядные выходы которых подключены к соответствующим информационным входам вычислителя, вход управления которым соединены с управляющим выходом формирователя временных интервалов, разрешающие выходы которого подключены к первым входам соответственно первого и второго элементов И, вторые входы которых соединены соответственно с выходами формирователей импульсов потерь и намолота, выходы первого и второго элементов И соединены с информационными входами соответственно первого и второго счетчиков импульсов, вход ные шины «Сброс» которых подключены к выходной шине исходного состояния формирователя временных интервалов.

1064895

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для контроля технологического процесса зерноуборочного комбайна.

Известно устройство для измерения относительных потерь зерна, содержащее датчик потерь и датчик намолота, подключенные соответственно к формирователям импульсов потерь и намолота и вычислитель, выход которого подключен к индикатору относительных потерь 11).

Недостатком устройства является низкая точность измерения относительных потерь зерна. Это объясняется тем, что в известном устройстве для контроля вычисляется отношение мгновенных значений потерь и намолота, не приведенных по времени. Однако известно, что разнообразный рельеф поверхности полей, различные структуры и физико-механические свойства почвы, колебания урожайности, пустоты и засоренности хлебостоя обуславливают значительную неравномерность подачи хлебной массы в комбайн, коэффициент вариации которой достигает 0,20-0,25. 3а счет слияния рабочих органов жатки и наклонной камеры происходит дополнительное увеличение неравномерности подачи хлебной массы и коэффициент вариации подачи на выходе молотильного барабана уже достигает значений 0,4-0,7. Перечисленные факторы приводят к тому, что частота просеивания зерна имеет беспорядочно пульсирующий вид.

Так как за молотильным барабаном пути и время прохождения зерна к датчикам потерь и намолота разные, то максимумы и и минимумы частот с датчиков не совпадают. Частное от деления этих величин изменяется в значительных пределах и носит случайный характер, т.е. не может служить мерой относительных потерь зерна.

Цель изобретения — повысйть точность измерения относительных потерь зерна.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство дополнительно введены формирователь временных интервалов, два элемента И и два счетчика импульсов, поразрядные выходы которых подключены к соответствующим информационным входам вычислителя, вход управления которым соединен с управляющим выходом формирователя временных интервалов, разрешающие выходы которого подключены к первым входам соответственно первого и второго элементов

И, вторые входы которых соединены соответственно с выходами формирователей импульсов потерь и намолота, выходы первого и второго элементов И соединены с информационными входами соответственно первого и второго счетчиков импульсов, входные шины «Сброс» которых подключены к выходной шине исходного состояния формирователя временных интервалов.

На фиг. 1 приведена структурная схема устройства; на фиг. 2 — временная диаграмма, поясняющая работу устройства.

Устройство для измерения относительных потерь зерна содержит датчик 1 потерь и датчик 2 намолота, подключенные через формирователи 3 и 4 импульсов к первым входам элементов 5 и 6 И, счетчики потерь

7 и 8 намолота, информационные входы которых соединены с выходами элементов И, а выходы подключены к информационным входам вычислителя 9, снабженного индикатором относительных потерь 10, формирователь временных интервалов 11, имеющий

4 выхода, первый выход которого подключен к входам обнуления счетчиков потерь и намолота, второй выход соединен с управляющим входом вычислителя, а третий и четвертый выходы подключены ко вторым входам элементов И.

Устройство работает следующим образом.

На датчик 1 потерь, расположенный, например, в конце соломотряса, падают просеевшиеся зерна. Удары от воздействия этих зерен преобразуются этим датчиком в электрические импульсы, которые поступают на формирователь 3 импульсов. Сформированные по длительности и амплитуде короткие импульсы (фиг. 2а) поступают на первый вход элемента 5 И. С датчика 2 намолота через формирователь 4 импульсов короткие импульсы (фиг. 2б) поступают на первый вход элемента 6 И. При поступлении с третьего выхода формирователя 11 временных интервалов на второй вход элемента 5 И разрешающего импульса (фиг. 2в) с его выхода на информационный вход счетчика 7 потерь проходят импульсы (фиг. 2а).

При поступлении с четвертого выхода формирователя 11 временных интервалов на второй вход элемента 6 И разрешающего импульса (фиг. 2г) с его выхода на информационный вход счетчика 8 намолота проходят импульсы (фиг. 2б). Разрешающие импульсы (фиг. 2в и r) равны по длительности, но сдвинуты на время t, (фиг. 2), равное разности времен прохождения зерна от молотильного барабана до датчика потерь и датчика намолота, для чего в формирователе 11 временных интервалов предусмотрен элемент задержки. Как только окончиваются разрешающие импульсы (фиг. 2в и г), импульсы (фиг. 2а и б), выходящие с выходов элементов 5 и 6 И, прекращают поступать на счетные входы счетчиков 7 и 8.

На втором входе формирователя временных интервалов появляется импульс (фиг. 2д), который поступает на управляющий вход вычислителя 9. В это время усредненная за интервал времени Т (фиг. 2) информация о

1064895

Составитель С. Заруцкий

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 7/5 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Долинич

Заказ 10542/1 потерях и намолоте со счетчиков поступает на информационные входы вычислителя 9.

Вычислителем высчитываются относительные потери как частное от деления содержимого счетчика 7 потерь на содержимое счетчика 8 намолота, а результат запоминается, дешифрируется и выводится на индикатор 10 потерь. По заднему фронту управляющего импульса (фиг. 2д) с первого выхода формирователя 11 временных интервалов на входы обнуления счетчиков. 7 и 8 поступает импульс (фиг. 2е), и счетчики обнуляются. Далее процесс повторяется циклически.

Таким образом, показания индикатора

l l циклически обновляются и соответствуют относительным потерям зерна, при этом шкала индикатора проградуирована в %.

Устройство для изменения относительных потерь зерна позволяет значительно повысить точность измерений, за счет чего возникает возможность улучшить качество уборки урожая и уменьшить потери зерна в среднем на 2%.

Устройство для измерения относительных потерь зерна Устройство для измерения относительных потерь зерна Устройство для измерения относительных потерь зерна 

 

Похожие патенты:

Жатка // 1042659

Жатка // 967369

Жатка // 961596
Наверх