Зажим хирургический для ткани при ее лазерном рассечении

 

ЗАЖИМ ХИРУРГИЧЕСКИЙ ДЛЯ ТКАНИ ПРИ ЕЕ ЛАЗЕРНОМ РАССЕЧЕНИИ, содержащий две шарнирно соединенные перекрещявающиеся браниш с рукоятками, кремальерный замок и зажимные губки, причем одна из зажимных губок имеет сквозной продольный паз для пропускания лазерного излучения, а Другая губка сплошная, отличающий с я тем, что, с целью уменьшения травмирования биоткани и устранения образования микрогематом вне зоны лазерного рассечения, одна зажимная губка шарнирно соединена с браишей и выполнена составной, состоящей из двух подпружиненных половин, установленных с возможностью изменения ширины сквозного паза между половинами зажимной губки в зависимости от степени сжатия биоткани .

4941 А

СООЭ СОЕЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) А 61 В 17/00; А 61 В 17/26

f,ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Уа,уернае иткс wm

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3496324/28 — 13 (22) 16.07.82, (46) 07.01.84. Бюл. У 1 (72) Б. Н. Малышев, В. А. Салюк, Е. И. Бре-: хов и О. К. Скобелкин (53) 615.422.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке

У 2782954/28 — 13, кл. А 61 В 17/28, А 62 В 17/00, 16.04.79. (54)(57) ЗАЖИМ ХИРУРГИЧЕСКИЙ ДЛЯ ТКА НИ ПРИ ЕЕ ЛАЗЕРНОМ РАССЕЧЕНИИ, содержащий две шарнирно соединенные перекрещива ющиеся бранши с рукоятками, кремальерный замок и зажимные губки, причем одна из зажимных губок имеет сквозной. продольный паз для. пропускания лазерного излучения, а другая губка сплошная, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью уменьшения травмирования биоткани и устранения образования микрогематом вне зоны лазерного рассечения, од1 на зажимная губка шарнирно соединена с браншей и выполнена составной, состоящей из двух подпружиненных половин, установленных с возможностью изменения ширины сквозного паза между половинами зажимной губки в зависимости от степени сжатия биоткани.

1 10

Изобретение относится к медицине, а имен: но к хирургическим зажимам для ткани при ее лазерном рассечении.

Известен зажим хирургический для ткани при ее лазерном рассечении, содержащий две шарнирно соединенные перекрещивающиеся бранши с рукоятками, крамапьерный замок и зажимные губки, причем одна из зажимных губок имеет сквозной продольный паз для пронускания лазерного излучения; а другая губка сплошная (1).

Недостатком известного устройства является то, что относительно высоко травмирование биоткани при ее сжатии с образованием Микро. гематом, .вне зоны лазерного рассечения.

Целью изобретения является уменьшение травмирования биоткани и устранение образования микрогематом вне эоны лазерного рассе-. чения.

Указанная цель достигается тем, что в зажиме хирургическом для ткани при ее лазерном рассечении, содержащем две шарнирно соединенные перекрещивающиеся бранши с руко. ятками, кремальерный замок и зажимные губки, причем одна из эажимных губок имеет сквозной продольный паэ для пропускания лазерного излучения, а другая губка сплошная, одна зажимная губка шарнирно соединена с браншей и выполнена составной, состоящей иэ двух подпружиненных половин, установленных с возможностью изменения ширины сквозного паза между половинами эажимной шубки в зависимости от степени сжатия биоткани.

На фиг. 1 изображен за.ким хирургический для ткани при ее лазерном рассечении; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг, 3— сечение А- А на фиг. 2.

Зажим хирургический для ткани при ее лазерном рассечении содержит две шарнирно

64941 2 соединенные перекрещивающиеся бранши 1 и

2 с рукоятками 3 и 4, кремальерный замок 5 и зажимные губки 6 и 7, причем одна из эа- жимных губок 7 имеет сквозной продольный паэ 8 для пропускания лазерного излучения.

Губка 6 выполнена сплошной, Зажимная губка

7 соединена с браншей 2 с помощью шарнира

9. Оиа выполнена составной, состоящей из двух половин 10 и 11, подпружиненных плоскими пружинами 12 и 13, установленными с возможностью изменения ширины сквозного паза 8 между половинами 10 и 11 зажимной губки 7 в зависимости от степени сжатия биоткани 14.

Работа с предлагаемым устройством осуществляется следующим образом.

Биоткани 14 помещают между эажимными губками 6 и 7. Сжимая рукоятки 3 и 4, осуществляют сжатие биоткани. При сжатии биоткани на клиновидном выступе нижней бранши происходит равномерное растяжение и утончение биоткани в зоне сквозного паза, .образующегося между половинками верхней зажимной бранши. По мере увеличения степени

* сжатия зажимных губок 6 и 7 увеличивается ширина паза 8 между половинками 10 и 11 . верхней зажимной губки 7 и увеличивается усилие, стремящееся сжать половинки. Усилие со стороны верхней зажимной губки 7, идущее на растяжение бноткани, также возрастает.

Степень растяжения биоткани регулируют за счет степени сжатия рукояток 3 и 4 устройства и фиксированием кремальерным замком5.

Далее направляют сфокусированное лазерное

35 излучение на биоткань 14 через сквозной продольный паэ и, перемещая пятно сфокусиро-. ванного лазерного излучения вдоль сквозного паза, осуществляют рассечение биоткани.

10б4941

Фиг 7

Составитель М. Корольков

Техред Т.Фанта Корректор Л. Патай

Редактор С. Тимохина

Тираж 689

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

1ю делам изобретений, и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 10918/4

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зажим хирургический для ткани при ее лазерном рассечении Зажим хирургический для ткани при ее лазерном рассечении Зажим хирургический для ткани при ее лазерном рассечении 

 

Похожие патенты:

Зажим // 1012898
Наверх