Фильтр для очистки жидкостей


C02F1C02F103/16 -

 

ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТЕЙ , включающий корпус, размещенную в нем плавающую загрузку, верхнюю распределительную и нижнюю сборную системы , трубопроводы для подачи и отвода очищаемой и промывной воды, отличающийся тем, что, с целью повыщения грязеемкости загрузки и надежности работы фильтра, верхняя распределительная система выполнена в виде усеченных пирамид , расположенных одна над другой И обращенных меньшими основаниями вниз, причем к меньшему основанию верхней пирамиды присоединен патрубок, нижний торец которого заглублен в нижнюю пирамиду , меньщее основание которой заглушено . (Л С5 4 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК..SU„„1064977 А

3 5ц В 01 D 23/10; С 02 F 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 б

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3448912/23-26 (22) 04.06.82 (46) 07.01.84. Бюл. № 1 (72) М. Г. Журба, Н.Н. Гироль, В. П. Житков и В. Г. Мошко (53) 66.067.322 (088.8) (56) l. Журба М. Г. Очистка воды на зернистых фильтрах. Львов, «Вища школа, 1980, с. 89. (54) (57) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТЕЙ, включающий корпус, размещенную в нем плавающую загрузку, верхнюю распределительную и нижнюю сборную систеиы, трубопроводы для подачи и отвода очищаемой и промывной воды, отличающийся тем, что, с целью повышения грязеемкости загрузки и надежности работы фильтра, верхняя распределительная система выполнена в виде усеченных пирамид, расположенных одна над другой и обращенных меньшими основаниями вниз, причем к меньшему основанию верхней пирамиды присоединен патрубок, нижний торец которого заглублен в нижнюю пирамиду, меньшее основание которой заглушено.

1064977

Изобретение относится к зернистым фильтрам для очистки жидкостей, в частности для очистки природных и сточных вод от крупных взвешенных загрязнений и. грубодисперсных примесей с использованием плавающей фильтруюшей загрузки с направлением движения очищаемой воды в сторону по убывающей крупности гранул„ и предназначено для использования в очистных сооружениях питьевого и технического водоснабжения, системах оборотного водо- 10 снабжения, в технологических схемах очистки жидкостей предприятий металлургической химической, пищевой, лесотехнической

> промышленности.

Наиболее близким к предлагаемому явй 15 ляется фильтр для очистки жидкосте" (ФПЗ-З), содержащий корпус, плавающую загрузку, верхнюю распределительную и нижнюю сборную системы и трубопроводы для подачи и отвода очишаемой и промывочной жидкости 111.

Недостатками известного фильтра являются невысокие грязеемкость загрузки и надежность его работы вследствие того, что при очистке на нем жидкости, сое жащей крупные частицы загрязнений (водоросли, хлопья окалины, хвою, у к ски 25 коры и т. п.), а также грубодисперсные примеси происходит забивка верхней раси еделительной системы и заиление надпре фильтрового пространства. В отдельн льные моменты времени происходит локальный прорыв загрязнений в загрузку фильтра 3 и в фильтрат, что снижает надежность работы фильтра.

LIeab изобретения — повышение грязеемкости загрузки и надежности работы фильтра.

Поставленная цель достигается тем, что в фильтре для очистки жидкостей, включающем корпус, размещенную в нем плавающую загрузку, верхнюю распределительную и нижнюю сборную системы и трубопроводы для подачи и отвода очишаемой 40 и промывной жидкости, верхняя распределительная система выполнена в виде усеченных пирамид, расположенных одна над другой и обращенных меньшими основа2 ниями вниз, причем к меньшему основанию верхней пирамиды присоединен патрубок, нижний торец которого заглублен в нижнюю пирамиду, меньшее основание которой заглушено.

На чертеже схематически показан предлагаемый фильтр для очистки жидкостей, разрез.

Фильтр состоит из корпуса 1, плавающей загрузки 2, верхней распределительной системы 3 с усеченными пирамидами

4 и патрубками 5. надфильтрового пространства б, подфильтрового пространства 7, нижней сборной системы 8, лотков 9, трубопровода 10 для подачи и трубопровода 11 для отвода жидкости.

В режиме фильтрования очищаемая жидкость подается по трубопроводу IO в надфильтровое пространство 6 и через усеченные пирамиды 4 и патрубки 5 распределяются по плавающей загрузке 2, где происходит ее очистка от крупных частиц загрязнений и грубодисперсных примесей. Фильтрат из загрузки 2 попадает в подфильтровое пространство 7 и через усеченные пирамиды нижней сборной системы 8 отводится в лотки 9 и далее по трубопроводу

11 к потребителю.

В режиме промывки промывная жидкость поступает также по трубопроводу 10 в корпус 1 и движется в слое загрузки 2 со скоростью, позвбляюшей осуществить одновременно смыв загрязнений с верхней и нижней сборной систем и отмывку загрузки от задержанных загрязнений.

Предлагаемый фильтр отличается простотой конструкции, высокой надежностью и возможностью его использования в схемах предварительного осветления воды без устройства дополнительных сооружений для задержания крупных частиц загрязнений и грубодисперсных примесей, так как верхняя распределительная система не имеет малых отверстий. При этом исключается возможность забивки последних и обеспечивается равномерное поступление загрязнений в загрузку фильтра, что существенно повышает надежность работы фильтра.

Составитель Н. Смирнова

Техред И. Верес

Редактор Корректор А. Повх

Заказ 10679/6 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филнал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фильтр для очистки жидкостей Фильтр для очистки жидкостей 

 

Похожие патенты:
Наверх