Фильтр

 

. 1. ФИЛЬТР, содержащий вертикальный корпус с днищем и крыщкой, пакет горизонтально установленных фильтрующих элементов, привод, патрубки для подвода исходной жидкости, вывода щла/7jO{/foff ма и отвода фильтрата, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и увеличения ресурса работоспособности фильтра, он снабжен дополиительным размещенным по оси корпуса фильтрующим элементом, выполненным в виде полого цилиндра с изменяющейся по высоте проницаемостью , а основные фильтрующие элементы выполнены в виде усеченного конуса и укреплены на наружной поверхности полого цилиндра. 2.Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что размер пор основных фильтрующих элементов больще, чем размер пор полого цилиндра. 3.Фильтр по п. 1, отличающийся тем, патрубок для подвода исходной жидкости размещен в верхней части корпуса тангенциально к оси фильтра.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1064978 А ььв В 01 D 2500

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОткРытий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3428004/23-26 (22) 27.04.82 (46) 07.01.84. Бюл. № 1 (72) П-. А. Витязь, В. К. Шелег, В. М. Капцевич, И. С. Скачок, А. Н. Сорокина, Г. А. Бокань, В. Л. Лазаревич и P. P. Шумейко (71) Белорусское республиканское научнопроизводственное объединение порошковой металлургии (53) 66.067.37 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 799784, кл. В 01 D 25/00, 1978.

7pu&ñÐ ма и отвода фильтрата, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и увеличения ресурса работоспособности фильтра, он снабжен дополнительным размещенным по оси корпуса фильтрующим элементом, выполненным в виде полого цилиндра с изменяющейся по высоте проницаемостью, а основные фильтрующие эле. менты выполнены в виде усеченного конуса и укреплены на наружной поверхности полого цилиндра.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что размер пор основных фильтрующих элементов больше, чем размер пор полого (54) (57). 1. ФИЛЬТР, содержащий вер- цилиндра. тикальный корпус с днищем и крышкой, 3. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, пакет горизонтально установленных филь- патрубок для подвода исходной жидкости трующих элементов, привод, патрубки для размещен в верхней части корпуса тангенподвода исходной жидкости, вывода шла- циально к оси фильтра.

Юю.ю/

1064978

На чертеже схематически изображен предлагаемый фильтр, продольный разрез.

Фильтр состоит из вертикального корпуса 1 с днищем 2 и соосной крышкой 3.

На дополнительном размещенном по оси 4 корпуса 1 фильтрующем элементе, выполненном в виде полого цилиндра 4 с изменяющейся по высоте проницаемостью, размещен пакет фильтрующих элементов 5, выполненных в виде усеченного конуса, зажатых между диском 6, связанным с при- 4s водом (не показано) и крышкой 3 с помощью резьбы 7. Для подвода исходной жидкости в верхней части корпуса 1 размещен 8 патрубок тангенциально к оси фильтра. Отвод фильтрата осуществляется через патрубок 9, сообшающийся с полым цилиндром 4.

Уплотнение крышки 3 и привода фильтрующих дисков в корпусе 1 осуществляется уплотнительными кольцами 10 и 11, цилиндра 4 в крышке 3 — уплотнительным кольцом 12, а в диске 6 — кольцом

13. Шлам из фильтра удаляется через патрубок 14.

Изобретение относится к фильтрации, а именно к комбинированным фильтрам, предназначенным для очистки жидкости от механических примесей, преимущественно для очистки горюче-смазочных материалов.

Известен фильтр, содержащий вертикальный корпус с днищем и крышкой, пакет горизонтально установленных фильтрующих элементов, привод, патрубки для подвода исходной жидкости, вывода шлама и отвода фильтрата (1).

Недостатками такого фильтра являются низкая производительность и малый ресурс работоспособности фильтра.

Цель изобретения — повышение производительности и увеличение ресурса работоспособности фильтра.

Поставленная цель достигается тем, что фильтр, содержащий вертикальный корпус с днищем и крышкой, пакет горизонтально установленных фильтрующих элементов, привод, патрубки для подвода исходной жидкости, вывода шлама и отвода фильтра, снабжен дополнительным размещенным по оси корпуса фильтрующим элементом, выполненным в виде полого цилиндра с изменяющейся по высоте проницаемостью, а основные фильтрующие элементы выполнены в виде усеченного конуса и укреплены на наружной поверхности полого цилиндра.

Целесообразно размер пор основных фильтрующих элементов выполнить большим, чем размер пор полого цилиндра, а патрубок для подвода исходной жидкости разместить в верхней части корпуса тангенциально к оси фильтра.

Фильтр работает следующим образом.

Исходная жидкость под давлением через патрубок 8, размещенный в верхней части корпуса 1 тангенциально к оси фильтра, проходит через фильтрующие элементы 5, изготовленные в виде усеченного конуса и собранные на проницаемом цилиндре 4 при помощи диска 6 и резьбы 7 на корпусе 1 и крышке 3, и подвергается грубой очистке. Затем жидкость фильтруется через проницаемый цилиндр 4, из которого очищенная отводится через патрубок 9 в крышке 3, герметизированной уплотнительным кольцом 10 в корпусе 1. Цилиндр 4 герметизируется в крышке 3 кольцом 12.

Так как патрубок 8 подвода исходной жидкости размещен в верхней части корпуса 1 тангенциально к оси фильтра, а цилиндр 4 выполнен с проницаемостью, переменной по высоте, причем у основания корпуса 1 цилиндр 4 обладает большей проницаемостью, чем со стороны крышки 3, возникает сложное движение жидкости в корпусе фильтра, состоящее из вращательного движения вокруг фильтрующих элементов и поступательного с направлением перемещения потока сверху вниз, от крышки 3 к днищу 2 корпуса 1 фильтра. При этом происходит предварительная очистка жидкости за счет центробежных сил внутри потока.

Кроме того, направление вращения потока противоположно направлению вращения фильтрующих дисков, связанных с приводом, герметизированным в днище 2 уплотнительным кольцом 11.

В результате, благодаря тому, что поверхность фильтрующих элементов 5 коническая, возникает скатывающая сила, под действием которой отфильтрованный шлам переносится в отстойник, которым служит коническое днище 2. При этом в результате вращения фильтрующих элементов 5 действует центробежная сила, стремящаяся удалить шлам от оси вращения.

Процессу удаления шлама с поверхности фильтрующих элементов 5 способствует движение исходной жидкости в корпусе 1 фильтра. Под действием встречного потока жидкости шлам отрывается от поверхности фильтрующих элементов 5 и оседает на днище 2. Таким образом, увеличивается ресурс работоспособности до регенерации фильтра. Шлам из фильтра удаляется через патрубок 14 в днище 2 корпуса 1.

Экономический эффект достигается благодаря тому, что фильтрующие элементы имеют разветвленную коническую поверхность, а также благодаря наличию дополнительного фильтрующего элемента — фильтрующего полого цилиндра и центробежных сил в потоке фильтрующей жидкости. Произ1064978

Составитель И. Дыбовская

Редактор Л. Алексеенко Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 10679/6 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 водительность фильтра увеличивается примерно в 3 раза, ресурс работоспособности — в 3-3,5 раза благодаря сложному движению фильтрующей жидкости, встречному вращению фильтрующих элементов и наличию объемной фильтрации.

Фильтр Фильтр Фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано, например, в кожевенном производстве

Изобретение относится к области фильтрования промышленных средне- и труднофильтруемых суспензий и может найти применение при обезвоживании осадков сточных вод и других жидких гетерогенных систем в химической и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к удалению растворимых примесей из пигментов путем фильтрования водной суспензии и промывкой осадка промывной водой

Изобретение относится к устройствам для очистки нейтральных и агрессивных жидкостей или газов от твердых дисперсных частиц фильтрованием, в частности к патронным фильтрам, и может быть использовано для микрофильтрации в различных отраслях техники, где требуется тонкая и высокоэффективная очистка жидких или газообразных сред от дисперсных частиц

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от посторонних примесей, конкретнее для разделения взвесей и суспензий, в частности, при очистке сточных вод предприятий различного профиля, в других областях народного хозяйства

Изобретение относится к области химической промышленности и предназначено для реконструкции сепараторов, фильтр-сепараторов абсорбционных и ректификационных колонн для обеспечения тонкой очистки газа от жидкости
Наверх