Устройство для очистки фильтров

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТ КИ ФИЛЬТРОВ, содержащее корпус, опра ку для закрепления фильтра, установлен ную с возможностью вращения, подводящий и отводящий трубопроводы с нагнетательными и отсасывающими соплами и механизм встряхивания, отличающееся тем, что, с целью првыщения качества очистки, увеличения производительности устройства и снижения энергозатрат, оно снабжено эжектором , установленным на отводящем трубопроводе , причем нагнетательные сопла направлены под углом к поверхности фильтра , а отсасывающие сопла установлены по отнощению к ним со смещением по ходу вращения фильтра. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дифференциальным манометром, соединенным с полостью корпуса и подводящим трубопроводом. JO 11 7

СОЮЗ СОВЕтСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А

3(51) В 01 D 41

r, л

I .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УР 11 (21) 3482410/23-26 (22) 09.08.82 (46) 07.01.84. Бюл. № 1 (72) P. М. Саврасов, IO. С. Эпиктетов и А. А. Митрозаев (71) Казахский научно-исследовательский и проектный институт автомобильного транспорта (53) 66.067.37 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 310697, кл. В 08 В 9/00, 1971.

2. Патент США № 4067749, кл. В 08 С 5/04, 1978. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ФИЛЬТРОВ, содержащее корпус, оправку для закрепления фильтра, установленg Е ную с возможностью вращения, подводящий и отводящий трубопроводы с нагнетательными и отсасывающими соплами и механизм встряхивания, отличающееся тем, что, с целью повышения качества очистки, увеличения производительности устройства и снижения энергозатрат, оно снабжено эжектором, установленным на отводящем трубопроводе, причем нагнетательные сопла направлены под углом к поверхности фильтра, а отсасывающие сопла установлены по отношению к ним со смещением по ходу вращения фильтра.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дифференциальным манометром, соединенным с полостью корпуса и подводящим трубопроводом.

1064985

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к устройствам для очистки преимущественно фильтров двигателей внутреннего сгорания.

Известно устройство для центробежной промывки фильтров, содержащее корпус, оправку для закрепления фильтра, соединенную с приводом, и трубопровод для подачи моющей жидкости (1) .

Недостатком устройства является низкая степень очистки фильтра.

Известно устройство для очистки фильтров, снабженное механизмом встряхивания. Устройство содержит корпус, оправку для закрепления фильтра, установленную с возможностью вращения, привод, подводящий и отводящий трубопроводы с нагнетательными и отсасывающими соплами (2) .

Недостатками устройства являются отсутствие возможности определения момента окончания процесса очистки фильтра, что приводит к снижению качества очистки и производительности, а также необходимость применения специального двигателя для вращения фильтра, что повышает энергозатраты устройства.

Цель изобретения — повышение качества очистки, увеличение производительности устройства и снижение энергозатрат на очистку фильтров.

Указанная цель достигается тем, что устройство, содержащее корпус, оправку для закрепления фильтра, установленную с возможностью вращения, подводящий и отводящий трубопроводы с нагнетальными и отсасывающими соплами и механизм встряхивания, снабжено эжектором, установленным на отводящем трубопроводе, причем нагнетательные сопла направлены под углом к поверхности фильтра, а отсасывающие сопла установлены по отношению к ним со смещением по ходу вращения фильтра.

Целесообразно устройство снабдить дифференциальным манометром, соединенным с полостью корпуса и подводящим трубопроводом.

На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство для.очистки фильтров, вид спереди; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. I.

Устройство для очистки фильтров содержит корпус 1 с крышкой 2, подводящий

3 и отсасывающие 4 трубопроводы. На корпусе 1 закреплены опорные ролики 5, на которых установлена вращающаяся оправка 6 с профильной поверхностью 7.

На оправке 6 крепится фильтр 8 посредством накладки 9 и прижимного устройства

10. Подводящий трубопровод 3 внутри корпуса 1 над оправкой 6 имеет сложное сечение в виде щелеобразных сопел 11, расположенных вдоль образующей внутрен5

55 ней поверхности фильтра 8, касательно к которой они направлены. Отсасывающие трубопроводы 4 выполнены с соплами в виде продольных щелей 12 по длине образующей боковой поверхности фильтра 8.

Сопла 11 и 12 размещены не радиально, а со смещением в сторону направления сопел 11, т. е. в сторону предполагаемого вращения фильтра 8.

На выходе отсасывающего трубопровода 4 установлен эжектор 13, соединенный через напорную трубку 14 с подводящим трубопроводом 3. Дифференциальный манометр 15 соединен трубкой 16 через полость подводящего трубопровода 3 с зоной сопел 11, а трубкой 17 — с полостью корпуса 1.

Устройство работает следующим образом.

Очищаемый фильтр 8 устанавливают в корпусе 1 на оправке 6. Внутренняя полость фильтра 8 закрывается накладкой

9 и запирается прижимным устройством 10, допускающим небольшое осевое перемещение накладки 9. Корпус 1 закрывается герметично крышкой 2.

Очистка фильтра начинается с подачи сжатого воздуха во внутреннюю полость фильтра 8 по подводящему трубопроводу

3. Сжатый воздух, вырываясь из сопел 11 и ударяясь касательно о поверхность фильтра

8, приводит последний во вращение. Вращательный момент усиливается разрежением воздуха с внешней стороны фильтра 8, создаваемым эжектором 13 в отсасывающих трубопроводах 4 и смещенным расположением последних. Дополнительный момент при этом образуется градиентом давления и величиной плеча от его оси до оси вращения фильтра 8, зависимого от угла < смещения отсасывающих трубопроводов 4. С увеличением момента вращения увеличивается угловая скорость, улучшается очистка.

Вместе с фильтром 8 вращается накладка 9 и оправка 6, которая, прокатываясь профильной поверхностью 7 по упорным роликам 5, вызывает осевое колебание фильтра, что способствует качеству очистки.

Момент окончания очистки фильтра определяется по показанию дифференциального манометра 15 при снижении сопротивления прохождения воздуха через фильтр

8 до нормы. Дифференциальный манометр подает сигнал на отключение подачи воздуха, что сокращает непроизводительные затраты.

Устройство обладает простотой конструк ции, позволяющей без использования приводного двигателя производить очистку филь тров. Дифференциальный манометр позволяет контролировать процесс очистки и сократить затраты на это до минимума, обеспечивая заданный уровень очистки.

1064985

Составитель А. Евдокимов

Редактор Л. Алексеенко Техред И. Верес Корректор А. Повх

Заказ!0679/6 Тираж 6 g3 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки фильтров Устройство для очистки фильтров Устройство для очистки фильтров 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано для восстановления работоспособности мембранных фильтров

Изобретение относится к области очистки сорбентов и фильтрующих материалов на основе полимеров или сополимеров, используемых в механических фильтрах блочных обессоливающих установках

Изобретение относится к технике фильтрования жидкостей

Изобретение относится к устройствам для очистки водопроводной воды, предусматривающим также регенерацию и обеззараживание

Изобретение относится к способам очистки фильтроэлементов в виде тел вращения с наружной фильтрующей поверхностью из пористо-капиллярных материалов, применяемых в авиационной, автомобильной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области очистки природных и сточных вод и может быть использовано в очистных сооружениях в качестве ступени глубокой доочистки обрабатываемой среды от нерастворимых веществ в различных отраслях промышленности и коммунального хозяйства

Изобретение относится к устройствам для защиты оборудования магистральных трубопроводов и насосных станций от механических и других включений в перекачиваемом продукте и может быть использовано при транспортировке нефти
Изобретение относится к области фильтрования, а именно к способам регенерации фильтрующих элементов вне фильтров, и может быть использовано при эксплуатации фильтров топливных, масляных, гидравлических и воздушных систем различных машин и механизмов
Изобретение относится к способу очистки оборудования
Наверх