Устройство для очистки фильтров

Авторы патента:

B01D41B01D35/16 -

 

.1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ФИЛЬТРОВ, содержащее корпус, оправку для установки фильтра, соединенную с радиальными отверстиями, о тличающееся тем, что, с целью упрощения его конструкции, повышения эффективности очистки фильт-. ров и Производительности устройств т, оно снабжено насадком, установленным с возможностью осевого перемещения на конце подающего трубопровода и выполненного в виде двух закручивающих лопаток с противоположными направлениями закручивания потоков, в основании которых выполнены отверстия, попеременно сообщающиеся с радиальными отверстиями трубопровода, оправка установлена на подающем трубопроводе с возможностью осевого перемещения/ на наружной .поверхности подающего трубопровода выполнены винтовые канавки , а оПравка снабжена подшипниками качения, установленными в вин товых канавках. 2. Устройство по п. 1, отли (Л чающееся тем, что насадок снабжен фиксатором. О) 01 о to 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1) 3482409/23-26 (22) 09.08.82 (46) 07.01.84. Бюл. Р 1 (72) Р. N. Саврасов (71) Казахский научно-исследовательский и проектный институт автомобильного транспорта (53) 66.067.14(088.8) (56) 1. Патент С(1<А Р 4067749, кл. В 08 В 5/04, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 310697, кл. В 08 В 9/00, 1969. (54}(57}. 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ФИЛЬТРОВ, содержащее корпус, оправку для установки фильтра, соединенную с радиальными отверстиями, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения его конструкции, повыаения эффективности очистки фильтЗ(51) В 01 D 41 00 В 01 D 35 16 ров и производительности устройств., оно снабжено насадком, установленным с возможностьк осевого перемещения на конце подающего трубопровода и выполненного в виде двух закручивающнх лопаток с противоположными направлениями закручивания потоков, в основании которых вып<злнены отверстия, попеременно сообщающиеся с радиальными отверстиями трубопровода, оправка установлена на подающем трубопроводе с возможностьк осевого перемещения, на наружной, поверхности подающего трубопровода выполнены винтовые канавки, а оправка снабжена подшипниками качения, установленными в винI товых канавках. <О

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что насадок снабже-: фиксатором.

С:

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к устройствам для очистки фильтров, и может быть использовано в различных областях:народного хозяйства.

Известно устройство для очистки цилиндрических фильтров, содержащее опорную раму, ца которой крепится фильтр с возможностью осевого вращения вокруг своей оси, подающее и отсекающее сопла и механизм встряхива- 10 ния (1g .

Недостатками такого устройства являются сложность конструкции и невысокое качество очистки фильтра.

Известно устройство для промывки 35 фильтров, содержащее корпус, оправку для установки фильтра, соединенную с приводом, и подающий моющую жидкость трубопроцод с радиальными отверстиями, размещенный внутри фильтра (2) .

Укаэанное устройство характеризуется также сложностью конструкции, обусловленной наличием электропривода, и невысокой производительностью установки. 25

Целью изобретения является упрощение конструкции, повышение эффективности очистки фильтров и производительности устройства.

Поставленная цель достигается тем 30 что устройство для очистки фильтров, содержащее корпус, оправку для установки фильтра, соединенную с приводом, и подающий моющую жидкость трубопровод с радиальными отверстиями, снабжено насадком, установленным с воз. можностью осевого перемещения на конце подающего трубопровода и выполненного в виде двух закручиваюших лопаток с противоположными направлени- 4О ями закручивания потоков, в основании которых выполнены отверстия, попеременно сообщающиеся с радиальными отверстиями трубопров,ода, оправка установлена подающем трубопровоце 45 с воэможностью осевого перемещения, на наружной поверхности подающего трубопровода выполнены винтовые канавки, а оправка снабжена подшипниками качения, установленными в винтовых канавках.

Целесообразно моющий насадок снабдить фиксатором.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство с оправкой с фильтром в крайнем правом положении; на фиг. 2 то же, с оправкой в крайнем левом положении; на фиг. 3 — узел оправки и моющего насадка на трубопроводе.

Устройство включает корпус 1 с крышкой 2„ трубопровод 3 для подачи бО воздуха или жидкости, трубопровод 4 для отсоса загрязнений„ оправку 5, на которой крепится очищаемый фильтр

6 и моющий насадок 7. Вдоль нару>кной поверхности трубопровода.3 выпол-65 нены винтовые беговые дорожки 8, а на конце трубопровода — радиальные отверстия 9 и фиксатор 10.

Оправка 5 ступицей 11 насажена на трубопровод 3 с воэможностью вр щения и осевого перемещения посредством подшипников качения 12, размещенных в ступице 11 и на беговых винтовых дорожках 8. На оправке 5 крепится посредством шпилек 13 и тра версы 14 фильтр б. Моющий насадок 7 установлен подвижно в осевом направлении на конце трубопровода 3 и выполнен в виде наконечника 15 с закручивающими лопатками 16, в основании которых выполнены отверстия 17. Закручивающие лопатки 16 имеют противоположные направления закручивания потоков. В полости наконечника 15 выполнены выемки 18 для двух положений фиксатора 10. устройство работает следующим образом.

Открывают крышку 2 корпуса 1, устанавливают на оправку 5 очищаемый фильтр б и закрепляют его с помощью шпилек 13 и траверсы 14.

В трубопровод 3 подают в сбответствии с технологией очистки жидкость, пар или воздух, которые, в свою очередь, через радиальные отверстия 9 поступают на одну из лопаток 16 мо- ющего насадка 7 через отверстия 17 и направляются закручивающими лопатками 16 под некоторым углом к внутречней поверхности очищаемого фильтра б, раскручивая последний вместе с оправкой 5. Оправка 5 на подшипниках качения 12 перемещается по винтовым.беговым дорожка л 8 вдоль трубопровода 3, совершая как вращательное, так и поступательное движения.

Движение к глухой стенке корпуса

1 происходит до тех пор, пока траверса 14 не упрется в моющий насадок 7.

В этот момент происходит,встряхивание фильтра 6 и одновременно перемешение моющего насадка 7 и фиксатора

10 во второе положение, соответствую= щее совмещению радиальных отверстий

9 с отверстиями 17 второи лопатки моющего насадка 7, которая меняет направление закручивающего потока на противоположное. Теперь уже воздух, пар или жидкость начинают вращать фильтр б в противоположную сторону и он вместе с оправкой 5 перемещается к свободному концу трубопровода 3 до тех пор, пока оправка 5 не коснется моющего насадка 7 и переместит последний в первоначальное положение. Цикл повторяется автоматически.

Отработавшие воздух, пар или жидкость отсасываются и= корпуса 1 вместе с загрязнениями по трубопроводу

4. В зависимости от размеров и формы

1065024

Составитель A. Евдокимов

Редактор К, Бандура Техред Т. Маточка Корректор И. Иуска

Заказ 10956/8 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4 очищаемого фильтра оправка 5 и насадок 7 выполняются сменными.

Таким образом, предлагаемое устройство обладает простотой к онструкции, позволяющей без использования дополнительной энергии производить очистку .фильтров. При этом повышается эффективность очистки. Это достигается путем совместного воздействия на поверхность фильтрующего элемента центробежных сил, скорости потока моющей среды, встряхивания и возвратнопоступательного перемещения самого очищаемого фильтрующего элемента и тем самым повышается производительность труда.

Устройство для очистки фильтров Устройство для очистки фильтров Устройство для очистки фильтров 

 

Похожие патенты:
Наверх