Приспособление для крепления проемообразователя к форме


B28B17B28B7/16 -

 

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КРЕП ЛЕНИЯ ПРОЕМрОБРАЗОВАТЕЛЯ К ФОР (Л О5 сд ю Фиг-i ME, содержащее корпус с полостью, в которой концентрично размещены стержень и распорные элементы,в виде шариков, отличающееся тем, что, с целью повыщения надёжности и автоматизации крепления, оно снабжено вертикальной направляющей со строповочной петлей на свободном конце и упорами для щариков на другом конце, размещенном в корпусе и охватывающим стержень , жестко смонтированный на поддоне, направляющей гайкой-крыщкой, закрепленной в верхней части корпуса, в которой установлена направляющая, причем между гайкой и упорами расположена пружина, а внутренняя поверхность корпуса выполнена конусообразной .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1065211 цр В 28 В 17/00; В 28 В 7/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3263405/29-33 (22) 18.03.81 (46) 07.01.84. Бюл. № 1 (72) А. В. Беляев (71) Сибирский зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (53) 69.029.7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 831618, кл. В 28 В 7/16, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 919887, кл. В 28 В 17/00, 1980. (54) (57) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПРОЕМООБРАЗОВАТЕЛЯ К ФОР

МЕ, содержащее корпус с полостью, в которой концентрично размещены стержень и ,распорные элементы в виде шариков, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и автоматизации крепления, оно снабжено вертикальной направляющей со строповочной петлей на свободном конце и упорами для шариков на другом конце, размещенном в корпусе и охватывающим стержень, жестко смонтированный на поддоне, . направляющей гайкой-крышкой, закрепленной в верхней части корпуса, в которой установлена направляющая, причем между гайкой и упорами расположена пружина, а внутренняя поверхность корпуса выполнена конусообразной.

10652!1

Изобретение относится к конструкциям формовочного оборудования, применяемого для изготовления строительных изделий.

Известно устройство для крепления проемообразователя к форме, содержащее полый корпус с отверстиями в верхней и нижней частях, в котором размещен шток с приспособлением для его продольного перемещения, со скобой, выходящей через верхнее от- верстие корпуса, причем шток выполнен подпружиненным, а его нижний конец контактирует с внутренней криволинейной поверхностью цанговой втулки; соединяющей корпус, с поддоном формы (1).

Недостатком данного устройства является то, что оно не обеспечивает достаточно надежного крепления проемообразователя к форме.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является приспособление для крепления проемообразователя к форме, содержащее корпус с полостью, в которой концентрично размещен стержень с конусной частью, и размещенные в корпусе распорные элементы в виДе шариков (2).

Недостатком известной конструкции является то, что она также не обеспечивает надежного крепления проемообразователя, так как требуется очень точная установка шайбы в корпусе проемообразователя, причем этот размер должен быть увязан с плоскостью поддона и с фаской отверстия в поддоне, в которую упирается шайба. Кроме того, известное приспособление не обеспечивает автоматического запирания и открывания при установке проемообразователя в форме. При установке проемообразователя в форме стержень опускается в корпус только под собственным весом, что недостаточно для разжатия упругой шайбы, поэтому к стержню . необходимо приложить дополнительное усилие с помощью какого-либо механизма.

Целью изобретения является повышение надежности и автоматизации крепления.

Указанная цель достигается тем, что приспособление для крепления проемообразователя к форме, содержащее корпус с полостью, в которой концентрично размещены стержень и распорные элементы в виде шариков, снабжено вертикальной направляющей со строповочной петлей на свободном конце и упорами для шариков на другом конце, размещенном в корпусе и охватывающим стержень, жестко смонтированный на поддоне, направляющей гайкой-крышкой, закрепленной в верхней части корпуса, в которой установлена направляющая, причем между гайкой и упорами расположена пружина, а внутренняя поверхность корпуса выполнена конусообразной.

На фиг. 1 изображено устройство для крепления проемообразователя к форме в открытом положении (проемообразователь освобожден, строповочная петля поднята);

2 на фиг. 2 — то же, в рабочем положении (проемообразователь заперт, строповочная петля опущена); на фиг. 3 — размещение устройства при креплении проемообразователя к форме.

Устройство для крепления проемообразователя 1 к форме 2 состоит из полого корпуса с полостью в виде внутреннего конуса 3, размещенные в корпусе распорные элементы в виде шариков 4, вертикальная направляющая 5 со стропопочной петлей 6, закрепленной на оси 7, установленной поперек направляющей 5 на ее свободном конце, и направляющий стержень 8, укрепленный в поддоне формы 2.

Направляющая 5 на конце, охватывающем

15 стержень 8, имеет упоры 9. для шариков 4.

В верхней части корпуса 3 закреплена направляющая гайка-крышка 10, в которой установлена направляющая. Между гайкой

10 и упорами 9 расположены пружины 11.

Устройство работает следующим образом.

Для установки проемообразователя 1 на поддон формы 2 его поднимают за строповочную петлю 6. При этом направляющая

5 поднимается и упоры 9, преодолевая усилие пружины 11, перемешаются вверх. Направляющая 5 центрируется направляющей гайкой 10. При подъеме упоры 9 увлекают вверх шарики 4, которые, прокатываясь по конической поверхности корпуса 3, расходятся друг от друга. При полном сжатии

30 пружины 11 упоры 9 упираются через пружину 11 в направляющую гайку 10. В таком положении устройства для крепления проемообразователь 1 устанавливается на поддон формы 2. При этом корпус 3 опускается на стержень 8, который входит внутрь на35 правляющей 5. После освобождения строповочной петли 6 под действием пружины 11 направляющая 5 перемещается вместе с шариками 4 вниз. Под действием конической поверхности корпуса 3 шарики 4 смешаются радиально и сближаются до соприкосно40 . вения с поверхностью стержня 8. Смешение шариков продолжается до их заклинивания между конической поверхностью корпуса 3 и стержнем 8.

После этого устройство находится в рабо4 чем положении и можно формовать изделие.

При снятии проемообразователя за строповочйую петлю 6 устройства цикл повторяется.

Запирание проемообразователя на форме и открывание осуществляются автомати50 чески: проемообразователь за строповочную петлю устройства опускается на форму или извлекается из формы, зажим и освобождение устройства производятся автоматически.

С помощью данного устройства может быть закреплен любой съемный вкладыш при формовании изделий со сложной конфигурацией.

1065211

10 8

1 2

Составитель А. Копкова

Редактор Л. Повхан Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 10553/1 7 Тираж 574 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приспособление для крепления проемообразователя к форме Приспособление для крепления проемообразователя к форме Приспособление для крепления проемообразователя к форме 

 

Похожие патенты:
Наверх