Виброустановка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей

 

ВИБРОУСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИИ ИЗ БЕТОННБ1Х СМЕСЕЙ, содержащая установленные на подвижной раме виброплощадки поддон с наружной формой и сердечник , отлича/рщаяся тем, что, с целью удобства обслуживания и снижения трудоемкости {крепления формы, она снабжена фиксатором сердечника в виде закрепленного на подвижной раме щтыря с конической головкой , сердечник снабжен размещенными в его лолостн симметричными его продольной оси откидными двуплечими захватами и распорным приспособлением последних в виде вертикально подвижной центральной штанги с коническим упором, верхний конец которой посредством подвески кинематически связан с сердечником, причем одни из плеч захватов контактируют с конической головкой штыря, а другие плечи с коническим упором центральной штанги. (Л i. а 176 О5 сл to / to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1065212 (д) В 28 В 21/14; В 28 В 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Г10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3451528/29-33 (22) 09.04.82 (46) 07.01.84. Бюл. № 1 (72) С. - В. Старостов, В. Т. Булавин и В. А. Валуевич (71) Минский филиал Конструкторско-технологического бюро «Стройиндустрия» (53) 666.97.033.16 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 716816, кл. В 28 В 1/08, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 781059, кл. В 28 В 21/08, 1980. (54) (57) ВИБРОУСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ

БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ, содержащая установленные на подвижной раме виброплощадки поддон с наружной формой и сердечник, отличающаяся тем, что, с целью удобства обслуживания и снижения трудоемкости крепления формы, она снабжена фиксатором сердечника в виде закрепленного на подвижной раме штыря с конической головкой, сердечник снабжен размещенными в его полости симметричными его продольной оси откидными двуплечими захватами и распорным приспособлением последних в виде вертйкально подвижной центральной штан ги с коническим упором, верхний конец которой посредством подвески кинематически связан с сердечником, причем одни из плеч захватов контактируют с конической головкой штыря, а другие плечи с коническим упором центральной штанги.

1065212

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона.

Известна виброплощадка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей, содержащая подвижную раму, установленную посредством упругих опор на основании, и возбудитель горизонтальных круговых колебаний, закрепленный на сложных боковых стенках подвижной рамы 1 (1).

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является виброустанов- 10 ка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей, содержащая установленные на подвижной раме виброплощадки поддон с наружной формой и сердечник (2).

Недостатками указанных установок являются неудобство обслуживания и боль15 шая трудоемкость крепления формы.

Цель изобретения — удобство обслуживания и снижение трудоемкости крепления формы.

Указанная цель достигается тем, что виброустановка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей, содержащая установленные на подвижной раме виброплощадки поддон с наружной формой и сердечник, снабжена фиксатором сердечника в виде закрепленного на подвижной ра- 25 ме штыря с конической головкой, сердечник снабжен размещенными в его полости симметричными его продольной оси откидными двуплечими захватами и распорным приспособлением последних в виде вертикально подвижной центральной штанги с зо коническим упором, верхний конец которой посредством подвески кинематически связан с сердечником, причем одни из плеч захватов контактируют с конической головкой штыря, а другие плечи — с коническим упором центральной штанги.

На фиг. 1 — виброустановка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 —. разрез Б — Б на фиг. 2.

Виброустановка для формования труб- 4О чатых изделий из бетонных смесей содержит установленные на подвижной раме 1 виброплощадки 2, поддон 3 с наружной формой 4, сердечник 5. Виброустановка снабжена фиксатором 6 сердечника в виде закрепленного на подвижной раме штыря с конической головкой, сердечник — размещенными в его полости симметричными его продольной оси откидными двуплечими захватами 7 и распорным приспособлением последних в виде вертикально подвижной центральной штанги 8 с коническим упором 9, верхний конец которой посредством подвески кинематически связан с сердечником 5, причем одни из плеч захватов контактируют с конической головкой штыря, а другие плечи — с коническим упором 9 центральной штанги 8. Двуплечие захваты закреплены на кронштейнах 10, а штанга 8 с коническим упором 9 через подвесную систему 11.

Виброустановка работает следующим образом.

Сердечник 5 в поднятом состоянии подвешен на крюк грузоподъемного механизма через подвесную систему 11, взаимодействующую со штангой 8 с коническим упором 9. После установки сердечника 5 на подвижную раму 1 конический упор 9 со штангой 8 под действием силы тяжести опускаются, заклиниваясь в наружных поверхностях двуплечих захватов 7, контактирующих своими нижними частями с конической головкой фиксатора 6. На закрепленный сердечник 5 устанавливают наружную форму 4 с поддоном 3. При уплотнении бетонной смеси благодаря расклинивающему действию конического упора 9 обеспечивается надежная фиксация сердечника 5 на фиксаторе 6 подвижной рамы 1. После формования наружную форму 4 с поддоном 3 и изделием 12 снимают с сердечника 5. При замене сердечника его поднимают за подвесную систему 11, взаимодействующую со штангой 8 и коническим упором 9.

Разблокированные захваты 7 свободно проворачиваются на своих осях, что обеспечивает беспрепятственный съем сердечника. Для ориентировки сердечника относительно штыря 6 подвижная рама 2 снабжена фиксирующими упорами (условно не показаны). Применение данной конструкции виброустановки позволяет обеспечить удобство обслуживания и снизить трудоемкость крепления формы.

1065212

Составитель Л. К арпеткипа

Редактор Л. Повхаи Техред И. Веуес Корректор А. Дзятко

Заказ 10553/17 Тираж 574 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Виброустановка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей Виброустановка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей Виброустановка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей 

 

Похожие патенты:
Наверх