Способ получения гранулированных аминопластов

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECflYEiËÈН

09) SU (II) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHO5hY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2383111/23-05 (22) 14.07.76 (46) 07.01.84. Бюл. Р 1 (72) В.Л. Калинчев, Е.И. Мамбиш, Г.С. Матвелашвили, Н.П. Васильева, Б.С. Глебычев и Б.В. Якобсон (53) 678.852 (088. 8) (56) 1. Патент Австралии Р 293572, кл. 47. 7, опублик. 1966. 54) (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАНУЛИРОВАННЬЙ АМИНОПЛАСТОВ смешением продуктов конденсации аминов и аль3<59 С 08 ) 3 12, С 08 . 61/24 дегидов с целлюлозой., катализатором, красителем и смазкой и последующей грануляцией, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что с целью повышения качества материала, смешивают 5-15% порошкообразной целлюлозы от общей ее массы с размером частиц 10400 мкм, катализатор отверждения, краситель, смазку с последующим совмещением с оставшимся количеством целлюлозы и продуктами конденсации аминов и альдегидов при одновременном упаривании до влажности

10-45%.

1065440

Тираж 479 Подписное

Филиал ППП "Патент", г,ужгород,ул,Проектная,4.

Изобретение относится к получению гранучированных термореактивных материалов, в частности аминопластов, широко применяемых для изготовления иэделий технического и бытового назначения.

Известен способ получения гранулированных аминопластов, по которому процесс получения гранулированных аминопластов включает предварительное получение аминопластов в виде порошка путем смешения продуктов конденсации аминов и альдегидов с целлюлозой, катализаторс л, красителем и смазкой с последующей грануляцией 1) . 15

Недостатком известного способа является неудовлетворительное качество гранулята, связанное с возможностью образования переотвержденных частиц и ухудшением внешнего вида 2О иэделий.

Цель изобретения — повышение качества гранулята.

Поставленная цель достигается тем, что смешивают 5-.15% порошкооб- 25 разной целлюлозы от общей ее массы с рчзмером частиц 10-400 мкм, катализатор отверждения, краситель, смазку с последующим совмещением с оставшимся количеством целлюлозы и продуктами конденсации .аминов и альдегидов при одновременном упаривании до влажности 10-45;-,.

Получение гранулированного аминопласта осуществляют непосредственно формированием гранул из массы, представляющей собой гомогенную смесь начальных продуктов конденсации аминов с альдегидами и целлюлозой.

Гомогенность смеси достигается путем применения мелкодисперсной целлюлозы и интенсивного перемешивания ее с конденсационным раствором.

Причем предварительно готовят смесь из части целлюлозы, красителя, катализатора. С целью интенсификации технологического процесса перемешивание совмещают с частичным удалением влаги.

Пример 1. Мочевино-формаль.дегидный конденсационный раствор смешивают с предварительно подготовленной гомогенной смесью, состоящей из 5: мелкодисперсной целлюлозы с размерами частиц 10-400 мкм от ее общей загрузки, красителя, катализатора отверждения и смазки, и остальным количеством целлюлозы (95% в двухлопастном смесителе периоди— ческого действия при 70 С и разряжении 200 мм рт.ст. Б процессе смешения происходит упаривание массы до влажности ЗОВ. Полученная мас.

ВНИИПИ Заказ 11003/29 са подается в одношнековую машину со шнеком беэ сжатия и формующей головкой н выходе. Образующиеся гранулы в виде цилиндриков поступают в сушилку, где заканчивается поликонденсация и материал досушивается до влажности 3-4Ъ. Полученный гранулят перерабатывается методом литья под давлением. Изделия имеют хороший внешний вид, без следов стыка гранул. Гранулы имеют диаметр

1-2 мм и длину 2-3 мм, сыпучесть по воронке 12 с, насыпная плотность

0,65 г/смд, Пример 2. Приготовляют смесь, состоящую из 15% целлюлозы с размером частиц .10-250 мкм, красителя, катализатора отверждения и смазки, путем смещения в высокоскоростном смесителе в течение

3 мин. Смесь совмещают с 85% целлюлозы и мочевино-формальдегидным конденсационньы раствором в двухшнековом смесителе с вакуум-отсосом при 70 С, где одновременно происходит ее упаривание до влажности

45o-. Полученная гомогенная смесь поступает в двухшнековый гранулятор.

Гранулы . высушиваются до влажности ЗЪ, после чего дробятся на мельнице ударного типа до размера

0,16-1,,0 мм, Гранулят перерабатывается на пресс-авто латах и poTopHbIx линиях,. Изделия имеют хороший внешний вид без видимых следов стыков гранул., Насыпная плотность гранулята

О,б г/см, сыпучесть по воронке

10 с.

Пример 3. Приготовляют смесь, cocòàÿöóKI из 10% целлюлозы с размером частиц 10-250 мкм, красителя, отвердителя и смазки. Смесь совмещают с 90% це.".люлоэы и мочевино-бенэогуанамино-формальдегицным конденсационным раствором в двухлопастном смесителе при ВО С. H процессе смешения осуществляется упаривание массы до влажности 10%.

Полученную гомогенную массу гранулируют, после чего проводят поликонденсацию и досушку гранул до влажности ЗВ. Гранулят имеет диаметр 1-2 мм при длине 2-3 мм, сыпучесть по воронке 12 с и насыпную плотность 0,62 г/смз. Изделия, изготовленные из гранулята, имеют хороший внешний в.:д.

Пример 4. Условия и результаты аналогичны примеру 3, но используется мочевино-ацетогуанаминоформальдегидный конденсационный раствор.

Способ получения гранулированных аминопластов Способ получения гранулированных аминопластов 

 

Похожие патенты:
Наверх