Рабочее оборудование экскаватора

 

РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЭКСКАВАТОРА, включающее стрелу, установленную на поворотной платформе, рукоять , связанную со стрелой, ковш, гидрофиксатор поворота ковша, подъемную лебедку и гидроцилиндр напора, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, стрела на поворотной платформе установлена неподвижно и имеет головной блок, а рукоять выполнена из двух шарнирных звеньев, одно из которых связано со средней частью стрелы, а другое - с ковшом, при этом звенья рукояти связаны между собой гидроцилиндром напора, а ковщ соединен с канатом подъемной лебедки, запасованным через головной блок стрелы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1065519 д1) Е 02 F 3/38 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .1 ,1

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3447452/29-03 (22) 04.06.82. (46) 07.01.84. Бюл. № 1 (72) Ю. А. Дрижд, А. Г. Лазуткин, Б. Ю. Кудряшов, Ю. Ф, Фабричный и В. В. Хлуднев (71) Карагандинский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт и Куу-Чекинский угольный разрез Производственного объединения «Карагандауголь > (53) 621.879.34 (088.8) (56) 1. Подэрни P. Ю. Горные машины и автоматизированные комплексы для открытых работ. M., «Недра», 1979, с. 146, рис. 9-1.

2. Там же, с. 149, рис. 9.3 (прототип) (54) (57) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ЭКСКАВАТОРА, включающее стрелу, установленную на поворотной платформе, рукоять, связанную со стрелой, ковш, гидрофиксатор поворота ковша, подъемную лебедку и гидроцилиндр напора, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, стрела на поворотной платформе установлена неподвижно и имеет головной блок, а рукоять выполнена из двух шарнирных звеньев, одно из которых связано со средней частью стрелы, а другое — с ковшом, при этом звенья рукояти связаны между собой гидроцилиндром напора, а ковш соединен с канатом подьемной лебедки, запасованным через головной блок стрелы.

1065519

Составитель И. Синицкая

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Заказ !0663/33 1 и ра ж б45 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к одноковшовым экскаваторам с рабочим оборудованием «пря мая лопата».

Известно рабочее оборудование экскаватора «прямая лопата», включающее стрелу, рукоять, ковш и механизмы напора и подъема ковша (1) .

Недостатком данного устройства является сложный механизм напора ковша.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является рабочее оборудо!

О вание экскаватора, включающее стрелу, установленную на поворотной платформе, рукоять, связанную со стрелой, ковш, гидрофиксатор поворота ковша, подъемную лебедку и гидроцилиндр напора (2).

Недостатком известного оборудования является сложность конструкции и малая надежность.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.

Цель достигается тем, что в рабочем 20 оборудовании экскаватора, включающем стрелу, установленную на поворотной платформе, рукоять, связанную со стрелой, ковш, гидрофиксатор поворота ковша, подъемную лебедку и гидроцилиндр напора, стрела на поворотной платформе установлена неподвижно и имеет головной блок, а рукоять выполнена из двух шарнирных звеньв, одно из которых связано со средней частью стрелы, а другое — с ковшом, при этом звенья рукояти связаны между собой гидроцилиндром напора, а ковш соединен с канатом подъемной лебедки, запасованным через головной блок стрелы.

На фиг. 1 изображено рабочее оборудование экскаватора, вид сбоку; на фиг. 2— то же, в конце черпания.

Рабочее оборудование содержит неподвижную стрелу 1, гидрофиксатор механизма

2 поворота ковша, звенья 3 и 4 рукояти, блок 5 с запасованным канатом 6 и соединенным с ковшом 7, который посредством коромысла 8, каната 9 и головного блока

10 связан с подъемной лебедкой.

Звенья 3 и 4 рукояти связаны между собой напорным гидроцилиндром 11. Гидрофиксатор поворота ковша имеет зубчатую рейку с гидроцилиндром 12.

Работа экскаватора заключается в следующем.

При повороте звена 4 при помощи гидроцилиндра 11 ковшу 7 передается напорное усилие. Подъем ковша 7 осуществляется подъемной лебедкой. Одновременно с подъемом ковша 7 может осуществляться его поворот относительно оси 03 при помощи гидрофиксатора, при этом гидроцилиндр 12 перемещает зубчатую рейку, которая вращает барабан, наматывая или сматывая канат 6.

Применение изобретения упрощает конструкцию рабочего оборудования «прямая лопата» и обеспечивает более надежную работу.

Рабочее оборудование экскаватора Рабочее оборудование экскаватора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, в частности к одноковшовым фронтальным погрузчикам

Изобретение относится к землеройной технике

Изобретение относится к горному делу и строительству, а именно к устройствам для экскавации и перемещения грунта, и может быть использовано для выемки горных пород и мерзлых грунтов без предварительного рыхления в строительной и горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшового экскаватора

Изобретение относится к гидравлическим системам привода рабочего органа строительных и дорожных машин с гидроприводом, работающим в условиях значительных нагрузок на рабочем оборудовании, а именно к гидрофицированному приводу поворота ковша землеройной машины

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к одноковшовым гидравлическим экскаваторам

Изобретение относится к горному и строительному делу

Изобретение относится к области горного дела и строительства и предназначено для расширения области работы экскаваторов по выемке грунтов и полезных ископаемых при повышенной глубине и высоте различных выемок и карьеров

Изобретение относится к горному делу, в частности к рычажному рабочему оборудованию стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером
Наверх