Способ возведения несущей конструкции в грунте

 

СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ НЕСУЩЕЙ КОНСТРУКЦИИ В ГРУНТЕ, включающий разработку скважины, установку в ней гидромонитора, имеющего боковые сопла и нижнее торцовое отверстие, разработку боковых щелей путем подачи воды через боковые сопла при подъеме гидромонитора с одновременным заполнением скважины и щелей твердеющим раствором путем подачи последнего через нижнее торцовое отверстие, отличающийся тем, что, с целью повыщения несущей способности конструкции , перед установкой гидромонитора в скважину на нем размещают охватывающий его арматурный каркас, остающийся в скважине после подъема гидромонитора и имеющий боковые вертикальные секции, каждая из которых состоит из вертикального стержня и прикрепленных к нему поперечных связей с шарнирами по концам и имеет возможность складывания и раскладывания в вертикальном направлении, причем при размещении каркаса на гидромониторе секции устанавливают в сложенном виде и ориентируют их в направлении разрабатываемых боковых щелей, а после разработки щелей и заполнения их и скважины твердеющим раствором секции раскладывают в соответствующих щелях путем приложения к вертикальным стержням нормальной силы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Э(5И Е 02 D 5/20; Е 02 D 5/36

1

1 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3405719/29-33 (22) 04.03.82 (46) 07.01.84. Бюл. № 1 (72) Ю. В. Александровский, В. Н. Корольков, М. А. Лирман и М. И. Смородинов (71) Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт оснований и подземных сооружений им. Н. М. Герсеванова (53) 69.035.4 (088.8) (56) 1. Зубков В. М. Подземные сооружения, возводимые способом «стена в грунте». Л., Стройиздат, 1977, с. 7, п. 1.

2. Ялматдинов P. Б. К вопросу о применении высоконапорных струй для сооружения «стена в грунте». В кн: Опыт и перспективы применения способа «стена в грунте» и анкеров в грунте, при строительстве подземных сооружений. Челяби нск, Баш кирское и Челябинское НТО стройиндустрии, 1981, с. 65. (54) (57) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ НЕСУЩЕЙ КОНСТРУКЦИИ В ГРУНТЕ, включающий разработку скважины, установку в ней гидромонитора, имеющего боковые

„„SU„„1065538 А сопла и нижнее торцовое отверстие, разработку боковых щелей путем подачи воды через боковые сопла при подъеме гидромонитора с одновременным заполнением скважины и щелей твердеющим раствором путем подачи последнего через нижнее торцовое отверстие, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности конструкции, перед установкой гидромонитора в скважину на нем размешают охватывающий его арматурный каркас, остающийся в скважине после подьема гидромонитора и имеюший боковые вертикальные секции, каждая из которых состоит из вертикального стержня и прикрепленных к нему поперечных связей с шарнирами по концам и имеет возможноеть складывания и раскладывания в веро тикальном направлении, причем при размещении каркаса на гидромониторе секции устанавливают в сложенном виде и ориентируют их в направлении разрабатываемых ю боковых щелей, а после разработки щелей и заполнения их и скважины твердеющим раствором секции раскладывают в соответствующих щелях путем приложения к вертикальным стержням нормальной силы.

1065538

Изобретение относится к строительству и касается возведения несущей конструкции в грунте типа «стены в грунте».

Известен способ возведения несущей конструкции в грунте, включающий разработку в грунте траншеи и заполнение ее бетоном (! ) .

Однако таким способом могут возводиться сооружения глубиной заложения, не превышающей 25-30 м, что определяется возможностями механизмов, используемых для разработки траншеи, а производительность этого способа из-за раздельности процессов разработки траншеи и укладки бетона сравнительно невелика.

Наиболее близким к изобретению является способ возведения несущей конструкции в грунте, включающий разработку скважины установку в ней гидромонитора, имеющего боковые сопла, и нижнее торцовое отверстие, разработку боковых щелей путем подачи воды через боковые сопла при подъеме гидромонитора с одновременным заполнением скважины и щелей твердеющим раствором путем подачи последнего через нижнее торцовое отверстие (2) .

Недостатком известного способа является низкая несущая способность конструкции из-за отсутствия в ней арматуры.

Целью изобретения является повышение несущей способности конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу введения несущей конструкции в грунте, включающему разработку скважины, установку в ней гидромонитора, имеющего боковые сопла и нижнее торцовое отверстие, разработку боковых щелей путем подачи воды через боковые сопла при подъеме гидромонитора с одновременным заполнением скважины и щелей твердеющим расвором путем подачи последнего через нижнее торцовое отверстие, перед установкой гидромонитора в скважину на нем размещают охватывающий его арматурный каркас, остающийся в скважине после подъема гидромонитора и имеющий боковые вертикальные секции, каждая из которых состоит из вертикального стержня и прикрепленных к нему поперечных связей с шарнирами по концам и имеет возможность скла5 дывания и раскладывания в вертикальном направлении, причем при размещении каркаса на гидромониторе секции устанавливают в сложенном виде и ориентируют их в направлении разрабатываемых боковых щелей, а после разработки щелей и заполнения

10 их и скважины твердеющим раствором секции раскладывают в соответствующих щелях путем приложения к вертикальным стержням нормальной силы.

На фиг. 1 изображен гидромонитор, установка в скважину с арматурным каркасом на нем; на фиг. 2 — армированная несущая конструкция, вертикальный разрез; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг.

4 — то же, вариант.

Способ возведения несущей конструкции в грунте включает в себя следующие операции. В грунте разрабатывают скважину

1, затем в нее устанавливают гидромонитор

2 с боковыми соплами 3 и нижними торцовым отверстием 4, снабженный цилиндричес25 ким арматурным каркасом 5 с шарнирно прикрепленными к нему сложенными боковыми вертикальными арматурными секциями, состоящими из вертикального стержня 6 и шарнирных поперечных связей 7, после чего производят разработку боковых щелей 8 путем подачи воды через боковые сопла 3 при подъеме гидромонитора 2 с одновременным заполнением скважины 1 и щелей 8 твердеющим раствором путем подачи последнего через нижнее торцовое отверстие 4, а по окончании укладки твердеющего раствора боковые арматурные секции оставшегося в скважине 1 каркаса 5 раскладывают в щелях 8 путем приложения к вертикальным стержням 6 нормальной силы.

Применение предлагаемого способа поз40 воляет возводить несущие конструкции в грунте высокой несущей способности с минимальным расходом твердеющего раствора.

1065538

A-A

Фиг. У

А-А

Редактор П. Коссей

Заказ 10638/34

Составитель Е. Палагин

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оп крытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ возведения несущей конструкции в грунте Способ возведения несущей конструкции в грунте Способ возведения несущей конструкции в грунте 

 

Похожие патенты:
Наверх