Анкерный фундамент

 

1. АНКЕРНЫЙ ФУНДАМЕНТ, включающий размещенную в скважине железобетонную полую стойку с металлическим цилиндрическим полым наконечником, выдвижные анкерные плиты и инвентарное приспособление для их выдвижения, содержащее штангу и клин, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности и уменьшения материалоемкости , он снабжен закрепленными на торце наконечника с зазором относительно друг друга пластинами, каждая из которых выполнена с диаметральной прорезью, а анкерные плиты установлены в зазоре между ними с возможностью радиального перемещения . (Л О5 ел сл 4 сс

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1065549 A

5(у Е 02 Р 27/50

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3366085/29-33 (22) 11.12.81 (46) 07.01.84. Бюл. № 1 (72) Я. В. Солодовник, А. Л. Гончар и В. Я. Солодовник (71) Одесский филиал Института «Оргэнергострой» (53) 624.159.1;624.023.943 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 791844, кл. Е 02 D 5/54, 1979.

2. Транспортное строительство за рубежом. Экспресс-информация № I, М., «Оргтрансстрой». 1973, с. 22. (54) (57) 1. АНКЕРНЫЙ ФУНДАМЕНТ, включающий размещенную в скважине железобетонную полую стойку с металлическим цилиндрическим полым наконечником, выдвижные анкерные плиты и инвентарное приспособление для их выдвижения, содержащее штангу и клин, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности и уменьшения материалоемкости, он снабжен закрепленными на торце наконечника с зазором относительно друг друга пластинами, каждая из которых выполнена с диаметральной прорезью, а анкерные плиты установлены в зазоре между ними с возможностью радиального перемещения.

1065549

2. Фундамент Но п. 1, отличающийся тем, что инвентарное приспособление для выдвижения анкерных плит снабжено шарнирным четырехзвенником, нижняя пара звеньев которого соединена с клином, винтовым стержнем, нижним концом неподвижно соИзобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве фундаментов под металлические опоры линий электропередачи, воспринимающие большие знакопеременные и вырывающие нагрузки.

Известен анкерный фундамент, содержащий стойку и выдвижные анкерные плиты (1) .

Недостатками этого фундамента являются невозможность повторного использования раздвижного приспособления, которое соединено с анкерными плитами, и недостаточная несущая способность.

Наиболее близким по технической сущности является анкерный фундамент, содержащий размещенную в скважине полую железобетонную стойку с металлическим полым цилиндрическим наконечником, анкерные плиты и инвентарное приспособление для их выдвижения, содержащее штангу и клин (2) .

Недостатками известного фундамента являются недостаточная несущая способность и высокая материалоемкость.

Цель изобретения — повышение несущей способности и уменьшение материалоемкости.

Цель достигается тем, что анкерный фундамент, включающий размещенную в скважине железобетонную полую стойку с металлическим цилиндрическим полым наконечником, выдвижные анкерные плиты и инвентарное приспособление для их выдвижения, содержащее штангу и клин, снабжен закрепленными на торце наконечника с зазором относительно друг друга пластинами, каждая из которых выполнена с диаметральной прорезью, а анкерные плиты установлены в зазоре между ними с возможностью радиального перемещения.

При этом инвентарное присиособление для выдвижения анкерных плит снабжено шарнирным четырехзвенником, нижняя пара звеньев которого соединена с клином, винтовым стержнем, нижним концом неподвижно соединенным с клином, и установленным на резьбе стержня упором, взаимодействующим с торцом штанги, причем на нижнем конце последней выполне5

45 единенным с клином, и установленным на резьбе стержня упором, взаимодействующим с торцом штанги, причем на нижнем конце последней выполнена открытая снизу полость, в которую с возможностью перемещения заведен верхний конец стержня. на открытая снизу полость, в которую с возможностью перемещения заведен верхний конец стержня.

На фиг. 1 изображен анкерный фундамент перед извлечением инвентарного приспособления для выдвижения анкерных плит из полости стойки, продольный разрез; на фиг. 2 — анкерный фундамент с выдвинутыми анкерными плитами, вид сверху; на фиг. 3 — инвентарное приспособление, общий вид.

Полая железобетонная стойка анкерного фундамента, установленного в буровой скважине 2, снабжена в нижней части металлическим наконечником 3, уширяющим ее полость, который прикреплен к пластине

4, соединенной с нижней плитой 5 устройством 6. Между ними расположены раздвижные анкерные плиты 7, выдвинутые в грунт за пределы наконечника 3 инвентарным приспособлением 8, взаимодействующим со штангой 9. Пластины 4 и 5 в пределах полости наконечника 3 выполнены с диаметральными прорезями 10 для пропуска инвентарного приспособления 8, а анкерные плиты 7 выполнены с радиальными пазами 11 в пределах выдвижения их относительно пластин 4 и 5.

Инвентарное приспособление для выдвижения анкерных плит состоит из штанги 9, винтового стержня 12, снабженного упором 13 и клином 14. К штанге 9 и клину 14 шарнирно прикреплены попарно соединенные между собой звенья 15, образующие шарнирный четырехзвенник. Штанга 9 в нижней части снабжена полостью 16, в которую заведен верхний конец стержня 12.

Устройство работает следующим образом.

До установки фундамента в буровую скважину 2 в полость наконечника 3 стойки

1 вводится инвентарное приспособление 8 при сомкнутом положении его звеньев 15, с ориентацией клина 14 по оси прорезей 10 в пластинах 4 и 5. В полости наконечника

3 звенья 15 раскрываются, образуя в нижней части плоскую клиновидную конструкцию, угол раскрытия которых определен упором 13.

1065549

Составитель А. Миловидова

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 10638/34 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

После установки фундамента в скважину 2 пазухи скважина заполняется грунтом с уплотнением и, воздействуя на инвентарное приспособление 8 любым погружающим агрегатом, врезают в грунт ненарушенной структуры плиты 7, после чего извлекают инвентарное приспособление 8.

При воздействии на фундамент вырывающей и знакопеременной нагрузок в работу вовлекается грунт ненарушенной структуры врезанными в него анкерными нл л ами 7.

Эффективность анкерного фундамента но сравнению с известным определяется зна5 чительным повышением несу щей способности за счет возможности увеличения в несколько раз врезываемой в грунт ненарушенной структуры площади выдвигаемых из уширения стойки анкерных плит при равном наружном диаметре стойки.

Анкерный фундамент Анкерный фундамент Анкерный фундамент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлическим конструкциям, преимущественно каркасов производственных зданий

Изобретение относится к трубопроводному строительству, в частности к приспособлениям и устройствам для закрепления трубопроводов

Изобретение относится к строительству, а именно к стыковым соединениям сборных железобетонных конструкций, преимущественно работающих в условиях повышенного нагрева, интенсивных динамических и циклических нагрузок, и может быть использовано, например, для соединения элементов рамных каркасов зданий, рамных железобетонных фундаментов турбоагрегатов и другого энергетического оборудования, а также для их ремонта и усиления

Изобретение относится к фундаментам промышленных и гражданских зданий, возводимых на грунтах с неравномерной осадкой

Изобретение относится к строительным конструкциям, например, для анкеровки внецентренно нагруженных колонн и может быть использовано также как быстроразъемное соединение рабочей арматуры ж/б конструкций, например для жесткого соединения балки с колонной

Изобретение относится к строительству, а в частности к усилению основания опоры против вырывания из грунта

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения опор линий электропередач, а также к другим конструкциям, работающим непосредственно с грунтом, преимущественно слабым

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть эффективно использовано при строительстве дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения, а также при строительстве любых сооружений на слабых грунтах
Наверх