Подмости

 

ПОДМОСТИ, включающие рабочую площадку и перекрестно расположенные относительно друг друга парные опоры, выполненные в внде рам, верхние концы которых шарнирно закреплены к несущим брусьям площадки, а нижние концы соединены поперечными элементами, отличающиеся тем. что, с целью улуцщения эксплуатационных качеств, они снабжены стопорным устройством , выполненным в виде кронштейна с блоком и цепью и закрепленным к поперечным элементам, расположенным на нижних концах рам.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1065567 А

1= 04 а 3/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (pun f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТЮ (21) 3426928/29-33 . (22) 6.04.82 (46) 07.01.84. Бюл. № (72) И. Ф. Пляскин (53) 69.028.057 (088.8) (56) !. Заявка Великобритании № 2014638, кл. Е 04 G 1/28, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 573554, кл. Е 04 G 3/10, 1977 (прототип). (54) (57) ПОДМОСТИ, включающие рабочую площадку и перекрестно расположенные относительно друг друга парные опоры, выполненные в виде рам, верхние концы которых шарнирно закреплены к несущим брусьям площадки, а нижние концы соединены поперечными элементами, отличающиеся тем. что, с целью улучшения эксплуатационных качеств, они снабжены стопорным устройством, выполненным в виде кронштейна с блоком и цепью и закрепленным к поперечным элементам, расположенным на нижних концах рам.

1065567

Cue. 2

Изобретение относится к строительству, а именно, к подмостям с изменяемой высотой рабочей площадки, предназначенным для выполнения строительно-монтажных работ..

Известны подмости, включающие рабочую площадку, парные опоры и элементы крепления площадки к опорам !1).

Недостатком устройства является низкая надежность работоспособности конструкции.

Наиболее близкими к изобретению по тех- 10 нической сущности и достигаемому результату являются подмости, включающие рабочую площадку и перекрестно расположенные относительно друг друга парные опоры, выполненные в виде рам, верхние концы кото-. рых шарнирно закреплены к несущим брусьям площадки, а нижние концы соединены поперечными элементами !2) .

Недостатком известных подмостей являются низкие эксплуатационные качества.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных . качеств.

Указанная цель достигается тем, что подмости, включающие рабочую площадку и перекрестно расположенные относительно друг друга парные опоры, выполненные в виде рам, верхние концы которых шарнирно закреплены к несущим брусьям площадки, а нижние концы соединены поперечными элементами, снабжены стопорным устройством, выполненным в виде кронштейна с блоком и цепью и закрепленным к поперечным элементам, расположенным на нижних концах ра м.

На фиг. 1 изображены подмости с расположением стопорных устройств, общий вид; на фиг. 2 — узел на фиг. I; на фиг.3— узел l! на фиг. 1; на фиг. 4 — узел ill на фиг. 1.

Подмости состоят из площадки 1 с монтаж ными скоб ам и 2, двух опор 3, состо я|ци х иэ рам 4 и 5, перекрестно расположенных одна относительно другой, соеди не нных в местах пересечения фиксаторами 6. dO

В середине каждого нижнего поперечного элемента 7, расположенного между нижними концами продольных элементов 4, посредством шарнира 8 прикреплен конец гибкого в виде цепи стопорного устройства 9, средняя часть его пропущена через блок 10 с кронштейном 11, пальцем 12, стопором 13, грузом 14, расположенные на одной оси 15, и прикреплена в середине поперечного элемента 16, расположенного между нижними концами продольных элементов 5.

Второй конец стопориого устройства пропущен через блок 17 и соединен с амортизатором 18, а противоположный конец амортизатора прикреплен к кронштейну 19, а последний и блок 17 прикреплены к рабочей площадке l.

Подмости работают следующим образом.

Для перевода подмостей из первого рабочего положения надо скобы 20 поднять вверх и, при подъеме подмостей за монтажные скобы 2 рамы 4 и 5 под собственным весом опустятся вниз, вместе с ними опустятся фиксаторы 6, низ рам 4 и 5 сблизится, в это время конец стопора 13 под действием груза 14 находится в звеньях цепи 9, упирается о палец 12 и не дает элементам 7 и 16 разойтись в стороны, в то время амортизатор 18 выбирает слабину конца цепи 9, а детали 6 и 15 будут сближаться с одновременным стопорением до тех пор, пока площадка 1 не достигнет требуемой высоты.

Чтобы площадку подмостей опустить, достаточно скобы 20 опустить вниз, подмости слегка поднять и, стоя на п.лошадке, за канат 21 резким рывком перевести груз 14 иэ положения Г в Jl„после чего стопор 13 упрется в упор 22.

При опускании подмостей краном ниэ рам 4 и 5 под весом площадки 1 разойдется до крайнего верхнего положения, и скобы 20 защелкнут концы рам 4 в транспортном положении.

Перед следующим подъемом подмостей скобы 20 поднимают вверх, а стопор 13 переводят в первоначальное положение.

Использование изобретения позволит улучшить эксплуатационные качества подмостей.

I065567

Qua,4

Составитель С. Барабанов

Релакт<>р О. КЭрконецкая Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ !0667/35 Тираж 697 Подписное

ВНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий ! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., . 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подмости Подмости Подмости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для производства монтажных и строительных работ

Подмости // 2134331
Изобретение относится к подмостям для выполнения работ по очистке и окраске внутренних поверхностей цилиндрических строительных сооружений, например крупногабаритных емкостей с горловиной

Изобретение относится к передвижным устройствам для обслуживания и ремонта межферменного пространства строительных сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже, техническом обслуживании и ремонте отдельно стоящих и групповых высотных конструкций и сооружений: труб, высотных опор, колонн и легких покрытий высоких технологических помещений, например зданий ветрогелиоэнергетических станций

Изобретение относится к строительно-монтажным работам

Изобретение относится к устройствам для обслуживания и ремонта мостов

Изобретение относится к строительству, а именно к навесным подмостям для монтажа стенового ограждения

Подмости // 2062851
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для подачи стройматериалов на этаж, для ремонта фасадов зданий и для сооружения торцевых стен монолитных зданий
Наверх