Печь для спекания изделий из алюминиевого порошка

 

ПЕЧЬ ДЛЯ СПЕКАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ АЛЮМИНИЕВОГО ПОРОШКА, включакндая корпус, муфель, нагреватель, устройства загрузки и разгрузки, холодильник и систему подачи защитной атмосферы , отличающая с я тем, что, с целью повьндения качества изделий, она снабжена коническим барабаном , установленным внутри муфеля концентрично его оси, и перфорированными лопастями, закрепленными на барабане, при этом муфель выполнен из двух горизонтально устгшовленных частей, нижняя из которых заполнена свинцом и размещена внутри нагревателя. СП с Q Ф сл о сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 3493477/22-02 (22) 27 ..09. 82 (46) 07 01 84. Вюл. Э 1 (72) Е .Д. Авербух, A. Я,Волчек, О,A.Ãóòôðàéíä, Е.A.Äîðîøêåâè÷, A.Ì.ÅôèìîÜ и Е.П. Филипов ич (71) Белорусское республиканское научно-производственное объединение порошковой металлургии (53) 621.762.5:621.783(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 430959, кл. В 22 F 3/ 10., 1979.

2. Казаков Н.Ф., Осокин A.Ì, и Шишкова А.П. Технология металлов и других конструкционных материалов.

М., Металлургия, 1976, с.113.

„„SU„„1065665

М59 F 27 В 7 14 // В 22 F 3/10 (54) (57) ПЕЧЬ ДЛЯ C|IEKAHHH ИЗДЕЛИЯ

ИЗ АЛЮМИНИЕВОГО ПОРОШКА, включающая корпус, муфель, нагреватель, устройства загрузки и разгрузки,.холодильник и систему подачи защитной атмосферы,.отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделий, она снабжена коническим барабаном, установленным внутри муфеля концентрично его оси, и перфорированными лопастями, закрепленными на барабане, при этом муфель выполнен иэ двух горизонтально установленных частей, нижняя из которых заполнена свинцом и размещена внутри нагревателя.

1065665

Печь работает следующим образом.

После нагрева печи до температуры спекания и подвода защитной атмосферы заготовки поступают в накопительную камеру (не показана) устройства 5 для загрузки заготовок, отделенную шибером 15 ° Затем шибер 15 открывается и заготовки попадают в предварительную камеру (не показана) устройства 5 для загрузки заготовок, отделенную шибером 16, после чего шибер 15 закрывается. После открытия шибера 16 заготовки попадают на правую горизонтально расположенную перфорированную лопасть 14 барабана 13 (описанная система шиберов препятствует попаданию атмосферного воздуха в рабочее пространство печи). С помощью привода (не показан) барабан 13 поворачивается на 120, прессовки попадают в расплав свинца 8 и спекаются под действием гидростатического давления. В этом случае полностью отсутствует вероятность попадания кислорода в зону спекания деталей. После соответствующей выдержки новая партия заготовок поступает на правую горизонтально расположенную лопасть 14 барабана 13, который снова поворачивается на 120 .

Спеченные изделия перфорированной лопастью 14 поднимаются из расплава свинца в левое горизонтальное поло-. жение. Свинец с изделий стекает обратно в нижнюю часть 7 муфеля (происходит сушка иэделий), а в это время новая партия заготовок спекается в расплаве свинца. После очередного поворота барабана 13 изделия, перемещаясь по конусу барабана 13, попа, дают в предварительную зону (не показана) устройства 10 для разгрузки изделий, отделенную шибером 17. 3атем шибер 17 открывается и изделия поступают в холодильник 11. После этого шибер 17 закрывается. Остывшие иэделия извлекаются иэ печи через шибер 18. Для предотвращения окисления свинца, заготовок и изделий при загрузке, сушке и разгрузке пространство печи над расплавом свинца заполнено защитной атмосферой (например аргоном илн азотом).

Темп вращения барабана 13 и количество перфорированных лопастей 14 выбирается в зависимости от условий спекания и необходимой производительности печи. При необходимости, вращение барабана осуществляется непре- рывно с заданной скоростью.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к печам для спекания иэделий из металлического порошка.

Известна печь для спекания иэделий из порошка, включающая корпус, нагреватель, устройства загрузки и разгрузки, холодильник и систему подачи защитной атмосферы f1 ).

К недостаткам данной печи относится низкое качество спеченных изделий 10 из алюминиевого порошка, обусловленное его окислением в процессе спекания.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому 15 результату является печь для спекания изделий иэ алюминиевого порошка, включающая корпус, муфель, нагреватель, устройства загрузки и разгрузки, холодильник и систему подачи защитной атмосферы f2 3.

К недостаткам известной печи относится низкое качество спеченных иэделий иэ алюминиевого порошка, обусловленное его окислением в процессе загрузки и разгрузки изделий.

Целью изобретения является повышение качества спеченных изделий.

Для достижения указанной цели печь для спекания изделий из алюминиевого порошка, включающая корпус, муфель нагреватель, устройства загрузки и разгрузки, холодильник и систему rioДачи защитной атмосферы, снабжена коническим барабаном, установленным внутри муфеля концентрично его оси, и перфорированными лопастями, закрепленными на барабане, при этом муфель выполнен иэ двух установленных горизонтально частей, нижняя иэ которых заполнена свинцом и раэме-40 щена внутри нагревателя.

На фиг. 1 показана схема печи; на фиг. 2 — сечение A-A на фиг. 1.

Печь имеет сборный корпус, состоящий из двух частей. Верхняя часть 45 корпуса представляет собой металлический кожух 1, заполненный футеровкой 2, внутри которого расположена верхняя часть 3 муфеля, оборудованная системой 4 подачи защитной атмос- 50 феры и устройством 5 для загрузки заготовок. Нижняя часть корпуса состоит из кожуха 6, заполненного фу-, уеровкой 2, внутри которого расположена нижняя часть 7 муф я эапол- 55 ненная свинцом 8 и снаружи оборудованная нагревателем 9, устройством 10 разгрузки с холодильником 11.

Внутри муфеля на вращающемся валу, 12 концентрично посажен барабан 13, представляющий собой усеченный конус 60 с закрепленными на нем шестью перфорированными лопастями 14. Устройство 5 для загрузки изделий имеет шиберы 15 и 16, а холодильник 11 — шиберы 17 и 18. б5 для сравнения качества изделий, получаемых в предлагаемой и известной печах, проводились испытания изделий на растяжение.

Предел прочности на растяжение иэделий, спеченных в предлагаемой печи, составил в среднем 110 МПа.

1065665

4-4

Составитель И.Киянский

Редактор В. Иванова Техред Л.Мартяшова Корректор A.Ôåðåíö

Тираж 583 Пбдписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 11024/40

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, .4

Детали имели чистую поверхность. Предел прочности изделий, спеченных в известной печи, составил 101 МПа, а их поверхность загрязнена окисью свинца. Таким образом, применение предлагаемой печи позволяет повысить 5 качество иэделий, спеченных иэ алю миниевого порошка (иа 9Ъ повысить предел их прочности, устранить образование на их поверхности окиси свинца) . Ожидаемый .экономический эффект составит 10000 рублей.

Печь для спекания изделий из алюминиевого порошка Печь для спекания изделий из алюминиевого порошка Печь для спекания изделий из алюминиевого порошка 

 

Похожие патенты:
Наверх