Устройство для создания градиента концентрации раствора

 

УСТВОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ГРАШ1ЕНТА КОНЦЕНТРАЦИИ РАСТЮРА, содержаицее сосуд, герметичный сосудсмеситель , источник давления и приемник раствора, соединенные трубопроводами , причем нижняя часть сосуда соединена с верхней частью сосуда-смесителя , нижняя чаЬтъ которого соединена с приемником раствора, а источник давления соединен с верхней частью сосуда-смесителя, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, сосуд выполнен герметичным и соединен трубопроводом своей верхней частью с источником давления ,«в (О с: X Л7

СОЮЗ СОВЕТСНИХ Ю Д

РЕСПУБЛИК (19) (12) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3395313/18-25 (22) 16. 02.82 (46 ) 07. 01. 84, Вюл. Р 1 (72) В.Т.Ларин, B.Ô.Ñàíòàëîâ и A.И.Хохлов (71) Специальное конструкторское бюро биологического приборостроения

AH СССР и Институт биологической фиэики АН СССР (53) 543.253(088.8) (56) 1. Остерман Л.A., Методы исследования белков и нуклеиновых кислот.

M., "Наука", 1981, с. 214-218, рис. 52.

2. Там же, рис. 53 (прототип), 3(я) G 01 и 27/26// G 01 Й 31/08 (54 ) (57 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ

ГРАДИЕНТА КОНЦЕНТРАЦИИ РАСТВОРА, со. держак(ее сосуд, герметичный сосудсмеситель, источник давления и приемник раствора, соединенные трубопроводами, причем нижняя часть сосуда соединена с верхней частью сосуда-смесителя, нижняя часть которого соединена с приемником раствора, а источник давления соединен с верхней частью сосуда-смесителя, о т л и. ч а ю ш е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, сосуд выполнен герметичным и соединен трубопроводом своей верхней частью с источником давле ния. Pg

1065758

Изобретение относится к лабораторной технике, а именно к устройствам для создания градиента концентрации раствора, и может быть использовано в химии, биохимии, медицине, например в гельэлектрофорезе.

Известно устройство для создания градиента концентрации раствора, содержащее сосуд, сосуд-смеситель, соединенные в нижней части трубопроводом, и приемник раствора, соединен- 10 ный с нижней частью сосуда-смесителя (1) .

Однако известное устройство характеризуется недостаточной воспроизводимостью градиента, связанной с пло- 15 хим перемешиванием раствора в сосуде-смесителе. Кроме того, .с помощью устройства можно создать линейный, выпуклый и вогнутый градиенты концентрации, но нельзя создать экспоненциальный градиент.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для создания градиента концентрации раствора, содержащее сосуд, герметичный сосуд-смеситель, источник давления и приемник раствора, соединенные тру-. бопроводами, причем нижняя часть сосуда соединена с верхней частью сосуда-смесителя, нижняя часть которо1о связана с приемником раствора, а источник давления соединен с верхней частью сосуда-смесителя (2) ..

Хорошее перемешивание раствора в сосуде-смесителе такого устройства позволяет получать воспроизводимый градиент концентрации. Однако полу- чается только экспоненциальный градиент концентрации раствора.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства 40 путем создания с его помощью.градиента концентрации любой формы.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для создания градиента концентрации раствора, содер- 45 жащем сосуд, герметичный сосуд-смеситель, источник давления и приемник раствора, соединенные трубопроводами, причем нижняя часть сосуда соединена с верхней частью сосудасмесителя, нижняя часть которого соединена с приемником раствора, а источник давления соединен с верхней частью сосуда-смесителя, сосуд выполнен герметичным и соединен трубопроводом своей верхней частью с ис- точником давления.

На чертеже показано устройство для создания градиента концентрации раствора, общий вид.

Устройство состоит из герметичных 60 сосуда 1 и сосуда-смесителя 2, источника 3 давления, приемника 4 раствора, трубопроводов 5-8. Устройство снабжено мешалкой 9, например, магнитной. На. трубопрвоодах 7 и 8 в слу-6g чае необходимости устанавливаются клапаны 10 и 11. На трубопроводе 6 установлен клапан 12.

Форма градиента концентрации раствора в общем случае задается выражением в частном случае при равенстве расходов (Qt) из сосуда и сосуда-смесителя — выражением

С»-С

С2Т С» — > .2)

2Т где С и С - текущая и исходная концентрации раствора в сосуде-смесителе;

С » — исходная концентрация раствора в сосуде, и V2 — текущее и исходное значения объемов раствора в сосуде-смесителе, К вЂ” отношение расходов раствора из сосуда и сосуда-смесителя;

Т вЂ” время.

При использовании выражения (1) для случая одновременного и полного опорожнения обоих сосудов соотношение объемов этих сосудов и жидкостей в них находится на основе равенства 2 2

Ч ц (3) где Ч2 и Ч» — объемы сосудов Ч и V» — исходные объемы растворов В ни х 4, Устройство работает следующим образом.

Готовят исходные растворы высокой и низкой концентрации .и заливают соответственно в сосуд 1 и сосудсмеситель 2. Объемы указанных сосудов и растворов в них определяют, руководствуясь формулами (1), (2) и (3).

Сосуды герметиэируют, открывают клапаны 10 и 11 и при закрытом клапане 12 подают в укаэанные сосуды воздух от источника 3 давления, создавая необходимое давление для вытеснения растворов.

При получении линейного, выпуклого и вогнутого градиентов исходное давление одинаково в обоих сосудах.

Клапаны 10 и 11 закрывают. Открывая клапан 12, начинают собирать создаваемйй градиентный раствор в приемник 4 раствора.

Для получения экспоненциальной формы градиента, которая описывается формулой (2), после заливки растворов в сосуд 1 и сосуд-смеситель 2 и их герметизации от источника 3 давления подают через регулятор -расхода (не показан) постоянное давле1065758

Составитель И. Клешнина

Техред T.Èàòî÷êà, Корректор М.демчик

Редактор Н.Безродная

Заказ 11034/45 Тираж 828 . Подписное

ВНИИПИ ГосударствЕнного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская .наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4 ние (порядка 100-200 мм води. ст. при работе с гелеобразующим раствором) только в сосуд 1 ° При открытых клапанах 10 н 12 раствор из сосуда 1. под действием давления начинает поступать в сосуд-смеситель 2, объем раствора в котором при этом не меняется, а концентрация его изменяется экспоненциально.

С помошью предлагаемого устройст:ва можно получать различной форм градиенты раствора с хорошей socnpoизводимостью. Кроме того, устройство просто по конструкции и надежно в работе.

Устройство для создания градиента концентрации раствора Устройство для создания градиента концентрации раствора Устройство для создания градиента концентрации раствора 

 

Похожие патенты:
Наверх