Коммутационное устройство

 

КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО , содержащее два тиристора, в анодные цепи которых включены нагрузки, а управляющие электроды соединены между собой через последовательно соединенные размыкающий контакт датчика положения , резистор, конденсатор и диод, две последовательные цепи, каждая из которых содержит диод и резистор, пороговый элемент и накопительный конденсатор, причем последовательные цепи также соединены последовательно и включены между анодами тиристоров, а точка соединения последовательных цеией подключена к одной из обкладок накопительного конденсатора и к одному из выводов порогового элемента, отличающееся тем, что, с целью повын1ения быстродействия и КПД устройства, в него введены транзистор, стабилитрон, оптрон и другой резистор, другая обкладка накопительного конденсатора соединена с одним из выводов для подключения источника нитания непосредственно и с другим выводом порогового элемента через светоизлучатель оптрона, катоды тиристоров через коллекторно-эмиттерныйпереход транзистора соединены с другим выводом для подключения источника питания, к которому через последовательно соединенные светоо & приемник оптрона и стабилитрон подключена база транзистора, точка соединения (Л светонриемника оптрона и стабилитрона через другой резистор соединена с другой обкладкой Накопительного конденсатора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

5(5!) Н 01 Н 47 18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ описАник изовгкт ния

Н A ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ вЂ” — (21) 3495135/24-07 (22) 28.09.82 (46) 07.01.84. Бюл. 1 (72) В. Г. Вохмянин (53) 621.3.066.63 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 630664, кл. Н 01 Н 47/18, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 943867, кл. Н 01 F 7/18, 1980 (прототип). (54) (57) КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЛСТВО, содержащее два тиристора, в анодные цепи которых включены нагрузки, а управляющие электроды соединены между собой через последовательно соединенные размыкающий контакт датчика положения, резистор, конденсатор и диод, две последовательные цепи, каждая из которых содержит диод и резистор, пороговый элемент и накопительный конденсатор, причем последовательные цепи также соединены последовательно и включены между анода„„SU„„>Ы5ЫО А ми тиристоров, а точка соединения последовательных цепей подключена к одной из обкладок накопительного конденсатора и к одному из выводов порогового элемента, отличали(веся тем, что, с целью повышения быстродействия и КПД устройства, в него введены транзистор, стабилптрон, оптрон и другой резистор. другая обкладка накопительного конденсатора соединена с одним из выводов для подключения источника питания непосредственно и с другим выводом порогового элемента через светоизлучатель оптрона, катоды тиристоров через коллекторно-эмиттерный переход транзистора соединены с другим выводом для подкгпочения источника питания, к которому через последовательно соединенные светоприемник оптрона и стабилитрон подключена база транзистора, точка соединения светоприемника оптрона и стабилитрона через другой резистор соединена с другой обкладкой накопительного конденсатора.

1065920

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элементам автоматики, обеспечивающим поочередное включение исполнительных механизмов, например электромагнита, имеющего две обмотки.

Известно устройство для управления исполнительными механизмами, содержащее два основных и один управляющий тиристоры, аноды которых соединены между собой через два коммутирующих конденсатора и служат для подключения к соответствующим нагрузкам, катоды подключены к отрицательной шине источника питания, положительная шина которого служит для подключения к нагрузкам, а управляющий электрод управляющего тиристора связан с катодом порогового элемента, анод которого подключен к одной из обкладок накопительного конденсатора, вторая обкладка которого подключена к отрицательной шине источника питания, цепочку из последовательно соединенных резистора и диода (1).

Недостатком указанного устройства являются его ограниченные функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является коммутационное устройство, содержащее два основных и один управляющий тиристоры, аноды которых соединены между собой через два коммутирующих конденсатора и служат для подключения к соответствующим нагрузкам, катоды подключены к отрицательной шине источника питания, положительная шина которого служит для подключения к нагрузкам, а управляющий электрод управляющего тиристора связан с катодом пороговогО элемента, анод которого подключен к одной из обкладок накопительного конденсатора, вторая обкладка которого подключена к отрицательной шине источника питания, цепочку из последовательно соединенных резистора и диода, цепочку из последовательно соединенных второго диода и второго резистора, причем цепочка из последовательно соединенных резистора, Ф диода и второго резистора и второго диода соединены последовательно и точка их соединения подключена к аноду порогового элемента, а резисторы этих цепочек подключены к анодам основных тиристоров (2).

Недостатком указанного устройства является высокое энергопотребление, так как для выключения тиристоров расходуется энергия коммутирующих конденсаторов, кроме того, при выключенных нагрузках через управляющий тиристор проходит ток.

Устройство имеет также ограничение на минимальное время формирования импульсов тока в нагрузках, так как времязадающие резисторы включены последовательно с нагрузками. то сопротивление

50 этих резисторов должно как минимум в 5-10 раз быть больше сопротивления нагрузок (сопротивления обмоток электромагнитного реле), иначе при использовании в качестве нагрузок обмоток реле оно не выключится (ток включения реле в 5 — 10 раз больше тока выключения) .

Цель изобретения — увеличение быстродействия и повышение КПД устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в коммутационное устройство, содержащее два тиристора, в анодные цепи которых включены нагрузки, а управляющие электроды соединены между собой через последовательно соединенные размыкающий ко:,такт датчика положения, резистор, конденсатор и диод, две последовательные цепи, .каждая из которых содержит диод и резистор, пороговый элемент и накопительный !«>пденсатор, причем последовательные цепи также соединены последовательно и включены между анодами тиристоров, а точка соединения последовательных цепей подключена к одной из обкладок накопительного конденсатора и к одному из выводсв порогового элемента, введены транзистор, стабилитрон, оптрон и другой резистор, другая обкладка накопительного конденсатора соединена с одним из выходов для подключения источника питания непосредственно и с другим выводом порогового элемента через светоизлучатель оптрона, катоды тиристоров через коллекторно-эмиттерный переход трайзистора соединены с другим выводом для подключения и"точника питания, к-которому через последовательно соединенные светоприемник оптрона и стабилитрон подключена база транзистора. точка соединения светоприемника onтрона и стабилитрона через другой резистор соединена с другой обкладкой накопительного конденсатора.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит первый 1 и второй

2 тиристоры, в анодные цепи которых к положительной шине питания 3 подключены нагрузки 4 и 5, две последовательно соединенные цепочки, состоящие соответственно из резистора 6 и диода 7, из резистора

8 и диода 9, пороговый элемент (динистор)

10 и накопительный конденсатор 11, одни выводы порогового элемента 10 и накопительного конденсатора 11 подключены к точке соединения вышеуказанных цепочек.

При этом другой вывод конденсатора 11 непосредственно, а динистор 10 через светоизлучатель 12 оптрона, который может быть шунтирован стабилитроном 13, соединены с положительной шиной питания 3.

Устройство также содержит транзистор 14, резистивный делитель напряжения, состоящий из резистора 15 и светоприемника 16 оптрона. Катоды тиристоров I и 2 через

1065920

Составитель A. Каретников

Редактор М. Янович Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 10714 53 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 коллекторно-эмиттерный переход транзистора 14 соединены с отрицательной шиной 17 питания. База транзистора !4 через стабилитрон 18 соединена со средней точкой резистивного делителя напряжения. Управляющие электроды тиристоров

1 и 2 соединены через последовательно соединейные размыкающий контакт датчика

19 положения, резистор 20, конденсатор

21 и диод 22. При этом точка соединения конденсатора 21 и диода 22 через диод

23 соединена с отрицательной шиной 17 питания. Переход база-эмиттер транзистора 14 может быть шунтирован резистором 24

При подаче питающего напряжения состояние нагрузок 4 и 5 не изменяется. При этом через резистор 15 и стабилитрон 18 на базу транзистора 14 будет подано положительное отпирающее напряжение, однако ток через него не будет проходить, так как тиристоры 1 и 2 закрыты.

В этом состоянии устройства его энерго- 20 потребление определяется большим по величине (несколько кОм или десятков кОм) сопротивлением резистора 15, т. е. схема практически не потребляет электроэнергии.

При изменении положения датчика 19 в управляющей цепи тиристора 2 форми25 руется импульс управляющего тока, который прекращается как только зарядится конденсатор 21. Тиристор 2 включается, подключая нагрузку 5 к источнику питания (шины 3 и 17). После этого начинается заряд накопительного конденсатора 11 по цепи: эмиттерно-коллекторный переход транзистора 14 — тиристор 2 — диод 9 — резистор 8 — конденсатор 11. Как только на накопительном конденсаторе 11 накопится напряжение, по амплитуде равное порого- 35 вому напряжению порогового элемента (динистора) 10, тот пробивается и проходящим током возбуждает светоизлучатель 12 QIITpoна, соотношение плеч резисторного делителя 15 и 16 резко изменяется и транзистор 4 выключается, выключая тиристор 2.

Пороговый элемент 10 также выключается и соотношение плеч резисторного делителя напряжения востана вливается и транзистор 14 снова включается, но тиристор 2 остается выключенным.

При новом изменении положения датчика 19 включается импульсом тока, сформированным разрядом конденсатора 21, тиристор 1, нагрузка 4 подключается к источнику питания (шины 3 и 17). После этого начинается заряд накопительного конденсатора 1! по цепи: эмиттерно-коллекторный переход транзистора 14 — тиристор 1 диод 7 — резистор 6 — конденсатор 11.

Как только уровень напряжения на накопительном конденсаторе 11 станет равным пороговому, то пороговый элемент 1 пробивается, и проходящим током возбуждается светоизлучатель 12 оптрона, соотношение плеч резисторного делителя напряжения !

5 и 16 резко изменяется и транзистор 14 выключается, выключая тиристор 1. Пороговый элемент также выключается и соотношение плеч резисторного делителя напряжения восстанавливается и транзистор

14 снова включается, при этом тиристор 1 остается выключенным.

В дальнейшем устройство работает аналогично.

Выбирая различные номиналы резисторов 6 и 8 можно обеспечивать различное время нахождения во включенном состоянии нагрузок 4 и 5.

Достоинством предлагаемого устройства является его высокий КГ!Д, TdK как выключение тиристоров происходит без использования энергии коммутирующих конденсаторов, а также ввиду отсутствия управляющего тиристора, и высокое быстродействие, так как на величину сопротивления резисторов практически никаких ограничений не накладывается.

Коммутационное устройство Коммутационное устройство Коммутационное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к силовой автоматике и может быть использовано в автоматических выключателях

Изобретение относится к автоматике и телемеханике на железнодорожном транспорте и предназначено для замедления на отпускание якоря электромагнитного исполнительного реле, связанного с источником питания через контакты управляющего реле

Реле // 2195037
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве электронного реле времени

Реле // 2195038
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания электронных реле

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве электронного реле времени

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в реле с замедлением при включении

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для создания электронных реле

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания реле промежуточных с замедлением при отключении

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах дифференциальной защиты трансформаторов при коротких замыканиях в условиях возможного возникновения бросков тока намагничивания, которые возникают при включении ненагруженного трансформатора
Наверх