Плавкий предохранитель

 

ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ, содержащий разборный фибровый патрон, в которо.м размещена плавкая вставка, соединенная одним концом с одним из контактных наконечников, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, он снабжен вкладыше.м в виде поршня, выполненного из диэлектрического материала, и металлического диска с двумя контактны.ми отводами, и гибким токоведущим проводНиком , причем вкладыщ расположен в средней части разборного патрона, плавкая вставка другим своим концом подсоединена к одно.му из контактных отводов металлического диска, а гибкий токоведущий проводник подсоединеп к другому контактному отводу металлического диска и другому контактному наконечнику. о о СП ;о ю

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК у5р Н 01 Н 85/02

К А ВТОРСНОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3508870/24-07 (22) 09.11.82 (46) 07.01.84. Бюл. № 1 (72) В. А. Андреев, В. К. Антонов и Е. В. Бондаренко (71) Ульяновский политехнический институт (53) 621.316.923 (088.8) (56) 1. Кузнецов P. С. Аппараты распределения электрической энергии на напряжение до 1000 В. М., «Энергия», 1970, с. 359 — 362.

2. Авторское свидетельство СССР № 531215, кл. Н 01 Н 85/02, 1974. (54) (57) ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ, содержащий разборный фибровый патрон, в котором размещена плавкая вставка, со„,SUÄÄ 1065927 А единенная одним концом с одним из контактных наконечников, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, он снабжен вкладышем в виде поршня, выполненного из диэлектрического материала, и металлического диска с двумя контактными отводами, и гибким токоведущим проводником, причем вкладыш расположен в средней части разборного патрона, плавкая вставка другим своим концом подсоединена к одному из контактных отводов металлического диска, а гибкий токоведущий проводник подсоединен к другому контактному отводу металлического диска и другому контактному наконечнику.

1065927

Составитель С. Гордон

Редактор М. Я но в н ч Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 10714153 тираж бИ ((одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1 крытий (13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защите электроустановок от токов перегрузки и короткого замыкания, и может быть использовано для защи гы низковольтных электросетей промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Известны плавкие предохранители, содержащие закрытый патрон без наполнителя (предохранители серии ПР-2), .в которых гашение дуги осуществляется вследствие высокого давления инертных газов (до

150 атм), выделяемых фибровым патроном во время горения дуги (1).

Однако высокое давление инертных газов в герметически закрытом патроне предохранителя может вызвать разрушение фибрового патрона, что ограничивает отключающую способность предохранителя.

Избыточное давление возникает в патроне в связи с тем, что длина плавкой вставки почти равна длине фибрового патрона и при сгорании вставки весь внутренний объем патрона заполнен дугой, вызывающей интенсивное выделение инертных газов из фибровых стенок патрона. Сократив длину вставки, можно было бы снизить давление в патроне, но тогда при малых токах повреждения (при перегрузках) гашение дуги вообще не произойдет. Поэтому предохранители рассмотренного типа с короткой вставкой не применяются.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является плавкий предохранитель, содержащий разборный фибровый патрон, в котором разме!цена плавкая вставка, соединенная одним своим

KoHUoM с одним из контактных ножей (2).

Однако данный предохранитель сложен

Ilo конструкции, так как плавкая вставка навинчена на подпружиненный контактный наконечник, сложна зарядка данного предохранителя из-за наличия пружин и увеличен расход металла.

Цель изобретения — упрснценне конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что известный плавкий предохранитель, соде ржащий разборный фибровый патрон, в котором размещена плавкая вставка, соелиненная одним концом с одним из контактных наконечников, снабжен вкладышем в виде поршня, выполненного из диэлектрического материала, и металлического диска с двумя контактными отводами, и гибким токоведущим проводником, причем указанный вкладыш расположен в средней части разборного патрона, плавкая вставка другим своим

t0

ЗО

35 аО

50 концом подсоединена к одному из контактных отводов металлического диска., а гибкий токоведуший проводник подсоединен к другому контактному отводу металлического диска и другому конт ктному наконечнику.

На чертеже изображен плавкий предохранитель.

Плавкий предохранитель состоит из разборного фибрового патрона 1, в среднюю часть которого вставлен вкладыш в виде поршня 2, выполненного из диэлектрического материала, и металлического диска 3 с двумя отводами в виде ушек 4 и 5. Плавкая вставка 6 присоединейа к правому контактному наконечнику 7 и контактному ушку 5, а гибкий токоведуший проводник 8 присоединен к левому контактному наконечнику 9 и контактному ушку 4.

Плавкий предохранитель работает следуюгци(! образом.

В нормальном режиме, работы ток идет от контактного наконечника 9 через гибкий токоведущий проводник 8, металлический диск 3, плавкую вставку 6 к контактному наконечнику 7. В режиме протекания тока короткого замыкания или перегрузки вставка 6 расплавляется и на ее месте возникает электрическая дуга. Под действием дуги внутренняя поверхность фибрового патрона 1 выделяет инертный газ, под давлением которого поршень 2 резко выталкивается в сторону гибкого токоведушего проводника 8. При этом дуга быстро рас1ягивается, что приводит к интенсивному охлаждению и гашению дуги, Быстрому гашению луги способствует также то, что количество паров металла в луге невелико (из-за малой 11!!HI,I плавкой вставки 6).

Таким образом, при гашении дуги в преллагаемом предохранителе, как и в известном. осуществляется растяжение дуги, но выполняется это без применения специальных растягивающих пружин.

11о сравнению с базовым объектом преллагаемый прелохранитель имеет следующие преимущества: обеспечивается б:»строе гашение дуги при отключении токов переl рузки; при отключении токов короткого замыкания обеспечивается токоограничивающий эффект; расширяется диапазон отключаемых токов; малое избыточное давление в патроне увеличивает износоустойчивость и надежность работы предохранителя.

При изготовлении предлагаемого плавкого предохранителя могуT иc IIÎ. Iьзоваться основные конструктивныс элементы базового объекта.

Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к выходным предохранителям высокого напряжения, предназначенным для защиты силового оборудования электрических сетей от аварийных и перегрузочных токов

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отключения трубчатого электронагревателя (ТЭНа) от источника электроэнергии при температуре на рабочей поверхности оболочки, превышающей номинальное значение, до момента его разрушения
Наверх