Электродвигатель возвратно-поступательного движения

 

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИХШНКЯ, содержащий установленный в корпусе подвижний элемент, выполненный в виде гофрированной ленты, концы которой присоединены к выводным клеммам , и вкладыига и снабженный устройством возврата его в исходное положение, отличающийс я тем, что, с целью повышения развиваемого усилия и увеличения длины хода, вершины гофр гофрированной ленты размещены в чередующемся порядке на двух линиях, параллельных продольной оси двигателя.

П9) (1l) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3159 Н 02 К 33 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 34 96582/24-07 (22) 06.10.82 (46) 07,01.84. Вюл. 9 1 (72) А.И. Литвиненко (71) Воронежский политехнический институт (53) 621.313.713(088.8) (56) 1. Патент CUA Р 3167043 кл. Н 02 К 33/02, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 788293, кл. В 02 1: 33/00, 1979. (54)(57) ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬ11ОГО ДВ11,. ЖШ UI, содержащий установленный в корпусе подвижный элемент, выполненный в виде гофрированной ленты, концы которой присоединены к выводным клеммам, и вкладыша и снабженный устройством возврата его в исходное положение, -отличающийся тем, что, с целью повышения развиваемого усилия и увеличения длины хода, вершины гофр гофрированной ленты размещены в чередующемся порядке на двух линиях, параллельных продольной оси двигателя.

1065983

Составитель С. Венгржановская

Редактор Л. Пчелинская ТехредЛ.Мартяшова Хорректор Л. Патай

Заказ 11055/54 Тираж 672 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электро-; технике, а именно к линейным электродвигателям электродинамического типа, и может быть использовано в промышленных роботах.

Известно устройство, содержащее электродинамический элемент, представляющий собой непо>.ный виток, распрямляющийся под действием проходящего по нему импульсного тока (1).

Недостаток данного устройства малая величина хода.

Наиболее близок к предлагаемому по технической сущности электродвигатель возвратно-поступательного 15 движения, cîäåð>Kàùèé установленный в корпусе подвижный элемент, выполненный в виде гофрированной ленты, концы которой присоединены к выводным клеммам, и вкладыша и снабжен- рц ный устройством возврата его в исходное положение (2 ).

Недостаток известного электродвигателя состоит в том, что соседние гафры гофрированной ленты неплотно 35 прилегают друг к другу в исходном положении, что уменьшает длину хода и величину развиваемого усилия.

Цель изобретения — повышение развиваемого усилия и увеличение спи- 30 ны хода..

Поставленная цель достигается тем, что в электродвигателе в звратно-поступательного движения, содержащем установленный в корпусе подвижный элемент, выполне..ный в виде гофрированной ленты, концы которой присоединены к выводным клеммам, и вкладыша и снабженный устройством вовврата его в исходное положение, вершины гофр гофрированной ленты размещены в чередующемся порядке на двух линиях, параллельных про1 дольной оси двигателя. . На чертеже изображен предлагаемый электродвигатель.

Электродвигатель, подключенный к блоку 1 питания, состоит из корпуса, активного элемента, выполненного из гофрированной плоской ленты, имеющей витки 3 и 4 разной длины между которыми проложена изоляция 5.

В корпусе помещен подвижный вкладыш 6 со штоком 7. Вкладь>ш взаимо1 действует с пружиной 8, обеспечиваю- щей силовое замыкание кинематической цепи, т.е. является устройством, возвращающим подвижный элемент в исходное положение.

Вершины витков гофрированной ленты в чередующемся порядке лежат на линиях 9 и 10, параллельных продольной оси двигателя.

Предлагаемый электродвигатель работает следующим образом.

При подаче тока от источника 1 в витки 3 и 4 активного элемента наблюдается взаимное отталкивание между отдельными проводниками, поскольку токи в них имеют противоположное направление. Все витки включены последовательно и поэтому незначительное перемещение каждого витка. в сумме дает значительный ход штока.

При изготовлении активного элемента из гофрированной ленты возникают технологические погрешности, в частности, места перегибов имеют ширину несколько большую, чем двойной слой ленты. Это приводит к увеличению зазора между витками, т.е. к потере полезной силы, поскольку сила взаимодействия пропорциональна квадрату расстояния между проводниками. Чтобы устранить потери полезной силы вводят витки различной длины. Так, витки 3 несколько длиннее витков 4, благодаря чему толщина пакета получается меньшей, чем у пакета из одинаковых витков.."1еста перегибов витков вообще не влияют на увеличение толщины пакета, поскольку между ними существует свободное пространство.

Таким образом уменьшается толщина пакета активного элемента, что увеличивает усилие на штоке пакет получается более однородным, что стабилизирует характеристики двигателя и повышает надежность, а также облегчается изготовление активного элемента и из пружинных сортов стали и других материалов, чувствительных к радиусу перегиба, что повышает надежность и уменьшает стоимость элемента.

Электродвигатель возвратно-поступательного движения Электродвигатель возвратно-поступательного движения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности, к линейным шаговым электродвигателям, которые находят широкое применение в дискретном электроприводе

Изобретение относится к электротехнике и радиотехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах ударного действия с линейным электромагнитным двигателем, в котором рабочий ход якоря осуществляется за счет единственной системы обмоток, а его возврат - под действием механического усилия, например под действием усилия возвратной пружины

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для привода виброинструментов и в других устройствах, использующих вибрацию

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для привода виброинструментов и в других устройствах, использующих вибрацию

Изобретение относится к области ракетной техники и предназначено для приведения в действие электровоспламенителей пусковых и бортовых систем ракеты

Изобретение относится к области ракетной техники и предназначено для приведения в действие электровоспламенителей пусковых и бортовых систем ракеты
Наверх