Электропривод

 

ЭЛЕКТРОПРИЮД, содержащий реверсивную:электромагнитную муфту с индуктором и обмотками, подключен1 ыми к источнику напряжения, ве-г дущий элемент, соединенный/с при;водным узлом, и ведомый эЛемент, выполненный из токопроводящего материала , от ли ч а. ю Д и и с я тем, что, с целью упрсяцения конструкции и повышения быстродействия,приводной узел выполнен в виде электромагнитного вибратора механических колебаний с обмоткой, обмоткаиндуктора выполнена двухфазной, а выход источника переменного напряжения, выполненного также двухфазным, под-, ключен -к обмотке вибратора и.через встречно включенные диоды - к обмотке индуктора. ш (Л С

(19) (Н) . СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5)) Н 02 Р 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Ф«ь авз

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3504493/24-07 (22) 25 10.82 (46) 07. 01.84. Бюл. )) 1 (72) Я.Ш.Флейтман (53) 621. 313. 320 (088. 8) (56) 1. Клубникин П. Ф. Быстродейст вующие индукционные муфты в системах автоматического регулирования.

М., Машгиз, 1962, с. 107 109.

2. Авторское свидетельство .СССР

В 535681, кл. И 02 К 49/04, 1976.. (54) (57) ЭЛЕКТРОПРИВОД, содержащий реверсивную электромагнигную .муфту с индуктором и обмотками, подклю-. чен(ьыи к источнику напряжения, ведущий элемент, соединенный, с приводным узлом, и ведомый э.цемент, выполненный из токопроводящего материала, о т л. и ч а.ю шийся тем, что, с целью упрощения конструк- . ции н повышения быстродействия,приводной узел выполнен в виде электромагнитного вибратора механических колебаний с обмоткой, обмотка индуктора выполнена двухфазной, а выход источника переменного напряжения, выполненного также двухфазным, под-. ключен к обмотке вибратора и через встречно включенные диоды — к обмотке индуктора.

1066032

Изобретение относится к электрическому приводу и может быть использовано в автоматических системах позиционирования.

Известен электропривод, содержащий электродвигатели, усилитель, реверсивную электромагнитную муфту с двумя соосными вращающимися в противоположные стороны индукторами с обмотками и роторы, выполненные в виде токопроводящей пластины, причем обмотки индукторов включены в мостовую схему оконечного каскада усилителя, а электродвигатели механически связаны с индукторами (Ц .

В данном электроприводе из-за 15 наличия подвижных механических узлов, трения, люфта и кинематической погрешности понижена точность отработки положения.

Известен также электропривод, со- 20 держащий реверсивную электромагнит .. ную муфту с индуктором и обмотками, подключенными к источнику напряжения, ведущий элемент, соединенныи с приводным узлом, и ведомый эле- 25 мент, выполненный из токопроводящего материала (2) .

Недостатком известного электропривода является то, что для получения вращения в противоположных нап- 30 равлениях используются два электродвигателя, что усложняет его конструкцию. Кроме того, при пусках и выключениях электродвигателей требуется время для набора номинальной скорости вращения, при которой обеспечивается его функционирование,что приводит к снижению быстродействия.

Постоянная же работа электродвигателей понижает срок использования электропривода,уменьшает КПД; Кроме того, наличие в известном электроприводе вращающихся частей приводит к усложнению его конструкции, так как требуется использовать специальные опоры, вращения, требуется ба- 45 лансировка. Для повышения эффективности работы электромагнитной муфты необходимо наличие высоких скольжений между ее ведущим и ведомым элементами, а это возможно при увеличе- 50 нии скорости вращения электродвигателей, что повышает требования к качеству изготовления электропривода. !

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение быстродействия 55 электропривода.

Поставленная цель достигается тем, что в электроприводе, содержащем реверсивную электромагнитную муфту с индуктором и обмотками, подключенны- 60 ми к источнику напряжения, ведущий элемент, соединенный с приводным узлом и ведомый элемент, выполненный

У из токопроводящего материала, приводной узел выполнен в виде электромаг- 65 нитного вибратора механических колебаний с обмоткой, обмотка индуктора выполнена двухфазной и подключена, а выход источника переменного напряжения, выполненного также двухфазным, подключен к обмотке вибратора и через встречно включенные диоды — к обмотке индуктора.

На фиг.1 представлена электромагнитная муфта, продольный разрез; на фиг.2 — схема синхронизации вибратора механических колебаний и обмотки индуктора электромагнитной муфты; на фиг.3 — конструкция электромагнитной муфты с двухфазной обмоткой управления.

Злектропривод содержит реверсивную электромагнитную муфту 1 индукционную или гистерезисную), индуктор 2 с двухфазной обмоткой 3. Обмотка 3 через встречно включенные диоды 4 и

5 подключена к источнику б двухфазного напряжения. Ведущий элемент 7 муфты 1 выполнен из магнитомягкого материала с зубцами 8 на наружной поверхности и соединен с приводным узлом 9 в виде электромагнитного вибратора механических колебаний с обмоткой (не показана), подключенный также к источнику б двухфазного напряжения. Между ведущим элементом

7 и полюсами 10 индуктора 2 расположен ведомый элемент 11 муфты 1, выполненный из токопроводящего матери ала. В цепь источника 6 двухфазного напряжения могут быть включены ограничители величины тока, резисторы

12 и 13.

Для получения вращательного движения ведомого элемента 11 вибратор 9 создает крутильные колебания, а для получения линейного перемещения ведомого элемента 11 вибратор 9 создаетлинейные колебания.

Электропривод работает следующим образом.

На вибратор 9 поступает электрический сигнал от источника б напряжения, что вызывает вибрацию ведущего элемента 7 электромагнитной муфты

1. Одновременно происходит выделение отдельных сигналов при помощи диодов

4 и 5, каждый из которых поступает на фазу обмотки 3. Магнитный поток индуктора 2 проходит через токопроводящий ведомый элемент 11 и замыкается через зубцы 8 ведущего элемента 7.

Вибрация зубцов 8 ведущего элемента.

7 вызывает изменение вектора магнитного потока, что приводит к наведению в токопроводящем материале ведомого элемента 11 вихревого тока. Вза. имодействие вихревого тока с магнитным потоком вызывает образование . электромагнитного момента вращения (для варианта с линейным перемещением образуется сила) в направлении„

1066032

2 /О 8 / ц

Составитель В.Трегубов

Редактор Н.Ковалева ТехредЛ,Пилипенко Корректор А.Ференц

Заказ 11057/58 Тираж 6 7:3 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 совпадающем с направлением движения ведущего элемента 7. Таким образом, в электроприводе на ведомом элементе 11 создаются два противоположно направленных момента вращения. Изменением величины тока обмотки 3 при помощи резисторов 12 и 13 можно регулировать величину момента. Разност ный момент, равный сумме высокочастотных моментов, каждый из которых. является разностным, осуществит вращение ведомого элемента 11. Время переходного процесса определяется инерционностью подвижного ведомого элемента 11 и его нагрузки.

Ввиду того, что могут быть получены высокие. частоты колебаний ведущего элемента 7 (до десятков тысяч

Гц), при которых величина угловой скорости ведущего элемента 7 на порядок больше превосходит угловую скорость при осуществлении.вращения ведущего элемента 7 (как в известном электроприводе), в предлагаемом. электроприводе осуществляется высокое скольжение, что позволяет создавать в электромагнитной муф те 1 максимальный момент на протяжении всего периода работы электропривода при пуске, промежуточном процессе и остановке.

При условии автоматического изменения величины тока в обмотке -3, т.е., например, когда резисторы 12 и 13 включены в мостовую схему с задатчиком и датчиком требуемого перемещения, предлагаемый электропривод обеспечит позиционирование ведомого элемента.11 с большой точностью.

По сравнению с известными электроприводами наличие вибрирующего ведомого элемента электромагнитной муфты, взаимодействующего с пульсирующими магнитными потоками, сдвинутыми по фазе на 180, позволяет одним вибратором механических колеба.ний и двухфазными обмотками муфты образовать дифференциальное воздействие электромагнитных сил, что уп, рощает конструкцию устройства. При одних и тех же габаритах электромагнитный вибратор механических колеба15 ний развивает большую мощность, чем электродвигатели вращения, что позволяет уменьшить габариты предлагаемого электропривода.

Кроме того, в предлагаемом электроприводе имеется возможность регулировки не только силой тока через двухфазную обмотку, но и возможна регулировка амплитудой и частотой вибрации ведущего элемента. В извест2д ном электроприводе возможность регулирования скорости вращения электродвигателей ограничена, так как для получения высоких скольжений они должны иметь высокую скорость вращения, причем с высокой равномерностью и равную меящу собой. Благодаря более высоким частотам вибрации в предлагаемом электроприводе гораздо легче обеспечить регулировку частотой вибрации и стабильную вибрацию. Предлагаемый электропривод позволяет обеспечить позиционирование как по угловой координате,. так и по линейной.

Электропривод Электропривод Электропривод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к злектротехнике, а именно к средствам автоматического регулирования электропривода

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для работы в системах автоматического управления приводами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в станкостроении для приводов с трехфазными асинхронными двигателями со встроенным электромагнитным тормозом

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления электромагнитами, электромагнитными муфтами, ударными электромагнитными инструментами и другими вибромеханизмами
Наверх