Система синхронизации шкал времени по каналам телевидения

 

СИСТЕМА СИНХРОНИЗАЦИИ ШКАЛ ВРЕМЕНИ ПО КАНАЛАМ ТЕЛЕВИДЕНИЯ, содержащая измеритель интервалов времени и подключенные к его входам первый блок эталона времени и частоты и первый телевизионный приемник, второй блок эталона времени и частоты, включенные последовательно синхрогенератор , источник телевизионных сигналов, блок ввода сигналов времени и телевизионный передатчик, а также блок счета времени, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения точности синхронизации шкал времени, в нее включены последовательно между первым выходом второго блока эталона времени и частоты и входом синхрогенератора формирователь кадрового корректирующего сигнала и блок эталонных сигналов синхронизации, .последовательно между выходом первого блока эталона времени и частоты и вторым ВХОДОМ блока ввода сигналов Времени блок сигналов управления, второй ВХОД которого подключен к ВЫо $ ХОДУ измерителя интервалов времени, а ВЫХОД - к второму входу формирователя кадрового корректирующего сигнала , формирователь корректирующего сигнала времени, второй выход которого подключен к входу, а второй вход к первому ВЫХОДУ второго блока эталона времени и частоты, и блок формирования сигналов времени, второй ВХОД которого подключен к второму ВЫХОДУ второго бпока эталона времени и частоты, а также второй телевизион05 ный приемник,ВЫХОД которого подклю чен к ВХОДУ блока счета времени. СлЭ СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИМ (щу Н 04 N 7/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВРЩЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГНН7 СССР (21) 2894537/09 (22) 12.03.80 (46) 30.04,91. Бюл. К 16 (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (72) 10.А.Федоров и иностранец Хиль,берто Хорта Гонзалез (CU) (53) 621.397(088.8) (56} Бауман Э.Н. и Болтов И.М. О возможности использования телевизионных синхросигналов для приема точной информации о действительном значении частоты. "Вопросы радиоэлектроники", серия ОТ, вып. 20, 1967, с. 94.

Джесперсон, Блейр, Геттерер. Прин» циам передачи сигналов точного времени и частоты. ж. "ТИИЭР", Н- 5, 1972, том 60, с. 37-68. (54)(57) СИСТЕМА СИНХРОНИЗАЦИИ ШКАЛ

ВРЕМЕНИ ПО КАНАЛАИ ТЕЛЕВИДЕНИЯ, содержащая измеритель интервалов времени и подключенные к его входам первый блок эталона времени и частоты и первый телевизионный приемник, второй блок эталона времени и частоты, включенные последовательно синхрогенератор, источник телевизионных .

Изоб1.етение относится к технике телевидения и связи и может использоваться для синхронизации шкал вре« мени вторичных и рабочих эталонов, а также образцовых средств измерения времени и частоты при помощи эталонных сигналов, передаваемых по ка.nmSUø> 4 А 1

2 сигналов, блок ввода сигналов времени и телевизионный передатчик, а также блок счета времени, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения точности синхронизации шкал времени, в нее включены последовательно между первым выходом второго блока эталона времени и частоты и входом синхрогенератора формирователь кадрового корректирующего сигнала и блок эталонных сигналов синхронизации, ;последовательно между выходом первого блока эталона времени и частоты н вторым входом блока ввода сигналов времени блок сигналов управления, второй вход которого подключен к выходу измерителя интервалов времени, а » »к второму входу формирователя кадрового корректирующего сигнала, формирователь корректирующего сигнала времени, второй выход которого подключен х входу, а второй вход— к первому выходу второго блока эталона времени и частоты, и блок формирования сигналов времени, второй вход которого подключен к второму выходу второго блока эталона времени и частоты, а также второй телевизионный приемник, выход которого подключен к входу блока счета времени. налам телевизионного вещания совместно с сигналами телевидения, сформированными по телевизионным стандартам, в которых частота повторения кадровых сиихроимпульсов не кратна частоте повторения эталонных сигналов времени.

1066435

Известна система синхронизации шкал времени па каналам телевидения, содержащая первый блок эталона времени и частоты, первый телевизионный приемник, второй блок эталона времени и частоты, включенные последовательно синхрогенератор и источник телевизионных сигналов, а 1 акже телевизионный передатчик 1 (.

Недостаток этой системы заключается в невозможности разрешить неоднозначность отсчета на секундном интервале и в связи с этим необходимой предварительной привязки местных 15 часов по другим каналам связи, что приводит к низкой точности синхронизации шкал времени.

Наиболее близкой к изобретению является система синхронизации шкал jp времени по каналам телевидения с использованием сигналов точного времени и частоты передаваемых в составе телевизионных сигналов, которая содержит измеритель интервалов времени 25 и подключенные к его входам первый блок эталона времени и частоты и первый телевизионный приемник, второй блок эталона времени и частоты, включенные последовательно синхрогенератор, источник телевизионных сигналов:, блок ввода сигналов времени и телевизионный передатчик, а также блох счета времени f2), Недостатком. известной системы яв35 ляется низкая точность синхронизации шкал времени, связанйая с конечным шагом квантования информации о моменте времени маркерных импульсов и ограниченным количеством передаваемых разрядов кодовых поправок на передающей стороне и с .-еизбежной погрешностью восстановления момента времени маркерных импульсов на приемной стороне за счет огран ченного количества разрядов кодо -х поправок и дискретного их характера„ определяемых полосой пропускания передающего и приемного трактов. Это обстоятельство не позволяет повысить точность существуюших устройств синхронизации шкал времени по каналам телевидения..

Целью изобретения является повышение точности синхронизации шкал времени.

)5

Для этого в систему синхронизации шкал времени па каналам телевидения, с идержащую измеритель интервалов. времени и подключенные х его входам первый блок эталона времени и частоты и первый телевизионный приемник, второй блок эталона времени и частоты, включенные последовательно синхрогенератор, источник телевизионных.сигналав, блок ввода сигналов времени и телевизионный передатчик, а также блок счета времени, включены паследава i тельно между первым выходом второго блока эталона времени н частаты н входом синхрогенератора формирователь кадрового корректирующего сигнала и блок эталонных сигналов синхронизации, последовательно между выходам первого блока эталона времени и частоты и вторым входам блока ввода сигналов времени блок сигналов управления, второй вход которого подключен к выходу измерителя интервалов времени, а выход — к второму входу формирователя кадрового корректирующего сигнала, формирователь корректирующего сигнала времени, второй выход которого подключен к входу, а второй вход — к первому выходу второго блока эталона времени и частоты, и блок формирования сигналов времени, второй вход которого подключен к второму выходу второго блока эталона времени и частоты, а также второй телевизионный приемник, выход которого подключен к входу блока счета времени„

На чертеже представлена структурная электрическая схема системы синхронизации шкал времени по каналам телевидения.

Система синхронизации шкал времени содержит измеритель интервалов времени 1, подключенные к его двум входам блок 2 эталона времени и частоты и телевизионный приемник 3, а также блок 4 сигналов управления, первый и второй входы которого подключены соответственно к выходам блока 2 и измерителю интервалов вре-. мени 1. Эти блоки расположены в пункте контроля. На передающей стороне система содержит последовательно включенные блок 5 эталона времени и частоты, формирователь 6 кадрового корректирующего сигнала, блох 7 эталонных сигналов синхронизации, сикхрегенератор 8, источник 9 телевизионных сигналов, блок 10 ввода сигналов времени н телевизионный передатчик 11, а также включенные последовательно между выходом блока 4 и

1066435 6 вторым входом блока 10 формирователь

12 .корректирующего сигна?»а времени, вторые выход и вход которого подключены соответственно к входу и первому выходу блока 5, и блок 13 формирования сигналов времени, второй вход которого подключен к второму выходу блока 5. Второй вход формирователя 6 подключен к выходу бло-ка 4. На приемной стороне система синхронизации шкал времен?» содержит включенные последовательно телевизионный приемник 14 и блок 15 счета времени, который работает с опереже15 нием времени на заданную величину.

Устройство работает следующим образом.

Эталонные сигналы с частотой

5 мГц с первого выхода блока 5 эта- 20 лона времени и частоты перецающего телецентра подают одновременно на первый вход формирователя 6 кадрового корректирующего сигнала и второй вход формирователя 12 корректирующего сигнала времени, в качестве которых могут использоваться, например, электронные фазовращатели, работающие на принципе последовательной коммутации входных сигналов с заданной скоростью, что обеспечивает смещение фазы выходных сигналов на любую заданную величину дающего телецентра

c =nT, 45

55 где n — количество тактовых импульсов;

Т вЂ” период повторения входных сигналов электронного коммутатора фазовращателя.

Сигналы с частотой 5 мГц с выхода формирователя 6 кадрового корректирующего сигнала поступают на вход . блока 7 эталонных сигналов синхронизации, в качестве которых для стандарта NTSC может использоваться синтезатор частоты с коэффициентом преобразования, равным 63/88, что обеспечивает получение на выходе этого блока сигналов цветовой поднесущей с частотой 3,579545..;мГц.

Выход блока 7 соединен с входом синхрогенератора 8, выходные сигналы кото1 эго подают на источник 9 телевизионных сигналов, где формируется полный телевизионный сигнал, который поступает затем на первый вход блока 10 ввода сигналов времени и далее иа телевизионный передатчик 11.

На второй вход блока 10 заводят сиг-налы времени с частОтой повторе?»>»?»

1 кГц с выхода блока 13 формирования снгналов времени. Па первый вхо;., л?ока,3 формирования <-:-.».*--лов врсмени с частотой говторен,Iz 1 кГ i поступа.ют сигналы с частсто1» 5 мрц с нерв.!го выхода формир онат Р?1я I 2 корр Ркт?»-.

pyIomeI o c;»I Iia.»а времени, а на второй вход (ь»одулирующ?»»») блока 13 с час то— той повторения 1 кГц подают секундные сигналы с второго вьь»о:та C.?—::м,, . эталона времени и частоты. которые Обсс...;чивают модуляпшо по длительност.» вьп О?g ных сигналов времени с частотo?I Ioÿòoрения 1 кГц блока !3 форм»»рования сиг"налов времени, 1аким образом, в составе полного телевизионного сигнала (ТВ}, излучаемого телевизионным передатчиком в разрешенном для передачи ?»нтервала времени на кадровом гасящем импульсе, расположены сигналы времени с периодом повторения 1 кГц, ил»еющ?»е форму видеоимпульсов и модулирован?»ые по длительности секун?»нь??п» сигналами блока 5 эталона времени и частоты пере30 .При этом модулированные по длительности сигна?»ы Времени с частОтой повторения 1 кГц используются на приемной стороне для разрешения неоднозна ?ности Отсчета на секундном ин.тервале времени.

Вь1целенные из телевизионного сигнала телевизионным приемником 3 сигналы времени в пункте контроля поступают на второй вход измерителя интервалов времени 1, на первый» вход которого подаются секундные сигналы с блока 2 эталона времени и частоты.

Одновременно эти сигналы подаются на первый вход блока 4 сигналов управления.

Измеренный в измерителе интервалов времени 1 интервал времени содержит информацию о времени прохождения сигналов от передающей стороны до пункта контроля и информацию о расхождении шкал времени блока 2 эталона времени и частоты и блока 5 эталона времени и частоты передающего телецентра. Измеренный интервал времени в цифровой форме с учетом времени прохождения сигналов от передающей стороны до пункта контроля с выхода измерителя интервалов времени 1 подают на второй вход блока 4 сигналоз управления.

1066435

В блоке 4 выполняется преобразование входных сигналов в сигналы, уцсбиъ.е для передачи по телефонной линии, связывающей пункт контроля с переда5 ющей стороной, например в тональные посылки определенной длительности или н телеграфный код.Причем начало передачи сигналов управления определяют секунпные сигналы блока 2 этаЛона времени и частоты., которые подают на первый вход блока 4 сигналов управления.

Эти сигналы с выхода блока 4 подают иа первый вход формирователя 12 корректирующего сигнала времени переда.— 15 ющеи cTopoHbl где еии изиеизюг фазу сигналов частоты 5 мГц, которые по— ступают на первый вход блока 13 формирования сигналов времени до тех пор,, пока секундные сигналы с выхода этогG блока не совпадут с секундными сигналами блока 2 эталона времени и частоты. При этом грубую фазирсвку секундных сигналов блока 5 этапсна времени и частоты выполняют сигналы 35 управления с первого выхода формирователя 12 корректирующих сигналов времени, момент поступления которых на вход этого блока определяют секундные сигналы блока 2 эталона вр"-мени и ча-- щ стоты, расположенного в пункте контроля, Для установки сигналов Бремени с частотой повторения 1 кГц в разрешенный длч передачи интервал време 5 ни в период кадрового гашения выполняют смещение кадрово: синхроимпульсов во времени путем подачи на формирователь 6 кадрового корректирующего сигнала дополнительных сигналов

40 управления r выхода блока 4. При этом временно. положение сигналов времени с частотой повторения 1 кГц остается неизменным. В известных устройствах изменение временного положения кадровых синхроимпульссв приводит к изменению временного положения сигналов времени с частотой повторения 1 или 25 Гц, т.к. они формируются путем последующего деления кадровых синхроимпульсов до 1 Гц.

56

Дополнительные сигналы управления изменяют фазу выходных сигналов формирователя б кадрового корректирующего сигнала до тех пор, пока сигналы времени с частотой повторения

1 кГц не совпадут с кадровыми синхроимпульсами телевизионных сигналов.

После этого передача дополнительных сигналов управления прекращается и взаимное расположение сигналов време— ни и кадровых сиихрсимпульссв остается неизменным и, таким образом, обеспечивается непрерывная передача од ги раз в секунду в составе телевизионных сигналов в перисц кадровсгс гашения одного из сигналов импульсной последовательности с периодом повторения кГц. При этом в следующую секунду будет передаваться другой сигнал нэ импульсной последовательнс=ти 1 кГц и т,д.

Иными словами, передача сигналов времени в составе ТВ сигналов 1 раэ в секунду обеспечивается за счет стрсбсскспическогс эффекта, возникающего при объединении сигналов времени с частотой повторения 1 кГц и кадрсвых синхросигналсв с частотой

9 9400,994 Г, Для ного телевизионного ",.тандарта NTSC период повторения сигналов времени, передаваемых в составе ТВ сигналов

i раз в секунду, определяется иэ выоажения: де Т„ — периад повторения сигналов времени; частота повторения нолей

М

ТВ сигналов, равная

59„94005994...Гц;

Š— число полей ТВ сигналов„ равное 60.

В свою очередь fи связана с частотой строк телевизионного растра стандарта. NTSC равной z=525, и двойной строчной частотой 2 К соотношением

При этом двойная строчная частота определяется из условия о

> 4 о

2п+1 где f — частота цветовой поднесущей

0 равная К 5 ИГцу где K 63/58; (2п+1) =455 — коэффициент, выбираемый из соображений меньшей заметности помехи от сигнала цветности °

Совместное решение (1) (2), (3) да еТ в (2п+1) N з 10

2ОК

5 о параллельных реверсивных счетчиков типа К155ИЕ6, имеющих вход для предварительной записи заданного числа, соответствующего времени прохождения сигналов от передающей до приемной антенн.

В этом случае принятые сигналы времени поступают на вход записи управляемого делителя частоты, где заранее установлено заданное число„ и дальнейшее деление сигналов входной частоты выполняется с учетом введенного числа. Таким образом,момент выходных сигналов местных часов будет опережать на заданную величину момент поступления на вход записи счетчика сигналов времени, передаваемых в составе телевизионыых сигналов, и совпадать с моментом выхода секундных сигналов блока 2 эталона времени и частоты контрольного пункта.

Таким образом:, блок 15 счета времени приемного пункта будет синхронизирован по шкале времени блока 2

1 эталона времени и частоты контрольного пункта.

9 106643

В выражении (4) все входящие величины целые и конечные числа, поэтому точное значение периода повторения сигналов времени, которые совпадают

5 с каждым полем ТВ сигналов- стандарта

NYSC один раз в секунду, равно 1 мс, что соответствует частоте повторения сигналов времени 1 кГц. На приемной стороне выполняют прием телевизионных сигналов, в состав которых входят сигналы времени, момент выхода которых с антенны ТВ передатчика 11 совмещен со шкалой времени блока 2 этало-на времени и частоты. 15

При помощи телевизионного приемника 14 сигналы времени выделяют из полного ТВ сигнала и подают на вход блока 15 счета времени, работающего во времени с опережением на заданную 20 величину. Блок счета времени может представлять собой, например, последовательно соединенные квантовый генератор и управляемый делитель частоты. В качестве управляемого делителя 25 .частоты может использоваться, наприМер, делитель частоты, собранный из

Редактор Е. Гиринская Техред М.Моргентал . Корректор Н.Ревская

Заказ 2144 Тираж 403 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

Система синхронизации шкал времени по каналам телевидения Система синхронизации шкал времени по каналам телевидения Система синхронизации шкал времени по каналам телевидения Система синхронизации шкал времени по каналам телевидения Система синхронизации шкал времени по каналам телевидения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектроники, в частности, к системам передачи и приема сигналов цифровых данных, встроенных в структуру видеосигнала

Изобретение относится к технике телевидения и может использоваться в системах передачи информации дискретного вида

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано для приема информации, поступающей в течение длительности вертикального гасящего сигнала

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано для приема информации, поступающей в течение длительности вертикального гасящего сигнала

Изобретение относится к способу и устройству для получения сигнала синхронизации в аппаратуре декомпрессии сигнала, синхроимпульсы которой захвачены частотой сигнала синхронизации блока кодирования

Изобретение относится к управляющим схемам выбора неподвижного-подвижного изображения

Изобретение относится к передаче скрытых субтитров (выдаваемых по требованию) и другой вспомогательной цифровой информации в системе передачи сжатого видеосигнала

Изобретение относится к системам телекоммуникаций и может быть использовано в системах для приема данных цифровых вещательных систем

Изобретение относится к области дискретной обработки сигналов
Наверх